Общество
8030
14.04.2014 11:03

«Мы узнаем и вам сообщим»

Начальник областного управления экологии и природных ресурсов Елена Бадулина не знает, что творится у нее под носом.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

В 2016 году ОАО «НЛМК» планирует утвердить границы санитарно-защитной зоны. Благодаря тому, что с 2000 года затраты металлургов на природоохранные мероприятия превысили 23 млрд рублей, экологи комбината с гордостью говорят о том, что в некоторых местах линия СЗЗ комбината совпадает с забором, которым ограждена промплощадка НЛМК. Однако, в своей работе над проектом СЗЗ руководство градообразующего предприятия столкнулось с проблемой, которую невозможно решить без помощи чиновников.

- Вокруг комбината существуют другие промышленные предприятия, занятые производством продукции и товаров различного назначения, - говорит начальник управления промышленной экологии ОАО «НЛМК» Александр Кононов. - Они расположены как на территории Левобережного района города на улицах Ферросплавной, Алмазной, 9 Мая, Лесной, Металлургов, Фестивальной, Олеко Дундича, Фанерной, а также на территории Октябрьского района Липецка на улицах Чехова, Никитина, 30 лет ВЛКСМ. Мы вкладываем гигантские средства в природоохранные мероприятия, а копоть от какого-то асфальтобетонного завода приписывают НЛМК! На комбинате проводится постоянная работа по снижению влияния производственной деятельности на окружающую среду, непрерывно модернизируется производство с внедрением наилучших доступных технологий, но экологический эффект от всего этого смазан загрязнением окружающей среды десятками других предприятий, находящихся в непосредственной близости от комбината.

Для того, чтобы определить, а в ряде случаев уточнить все источники выбросов вредных веществ, оказывающие наибольшее влияние на качество атмосферного воздуха на границе СЗЗ комбината, экологам НЛМК необходимо располагать детальной информацией о всех работающих предприятиях-«смежниках». Поскольку НЛМК не наделен контролирующими и предписывающими функциями, комбинат обратился с соответствующим запросом в областное управление экологии и природных ресурсов.

Металлурги попросили чиновников направить им информацию о предприятиях, расположенных вблизи комбината, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также данные об их качестве и количестве. И получили на свой запрос весьма странный ответ, который можно свести к фразе: «Мы узнаем и вам сообщим».

Ответ начальника областного управления экологии и природных ресурсов Елены Бадулиной, которая, в свою очередь, обратилась в региональное управление Росприроднадзора с просьбой о предоставлении ей сведений об осуществляющих хозяйственную деятельность субъектах, иначе как лукавым не назвать. С одной стороны, главный эколог региона пишет, что ее ведомство «осуществляет услугу по выдаче разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками, подлежащими региональному экологическому надзору», с другой - не знает об их составе и количестве! Это более чем странно, так как запрос НЛМК касался именно тех предприятий, которые находятся под юрисдикцией областного управления экологии!

При этом с подачи региональных властей только в 2013 году на НЛМК было инициировано несколько внеплановых проверок межрайонной природоохранной прокуратуры и внеплановая проверка Росприроднадзора. В январе-феврале уже нынешнего года проведены еще пять внеплановых рейдов Роспотребнадзора, Росприроднадзора и межрайонной природоохранной прокуратуры. Означает ли это, что в Липецке проверяется только НЛМК, а остальные предприятия обделены вниманием контролирующих органов областной власти? Похоже так оно и есть, если главный эколог области, возможно, даже не знает об их существовании.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.