Общество
8635
28.03.2014 15:20

Катапульта — орудие не для Майдана

Елецкие реконструкторы сделали вторую катапульту и отклонили предложения из Киева делать орудия для Майдана.

Загрузка плеера
Сегодня на стадионы школы №5 Ельца, реконструкторы из клуба «Росс» испытывали настоящую катапульту. Это уже второе метательное орудие, которое собрали своими руками воссоздатели старины и любители истории. Первую катапульту реконструкторы сделали в прошлом году по чертежам раздобытым во всемирной сети. Масштаб - 1:2. Катапульта может метать настоящие тяжелые ядра и наносить урон противнику. Все прошлое лето катупульта путешествовала с ельчанами по фестивалям военно-исторической реконструкции. 

_DSC358612.jpg 

- В Подмосковье, на фестивале «Воиново поле» орудие пользовалось огромной популярность, - рассказывает руководитель ВИК «Росс» Станислав Ермаков. - В поединках равных нам не было! В ход шло все — яблоки, груши, огурцы, небольшие тыковки, томаты. Метали все овощи и фрукты. Вы бы видели, как яблоко разбивается о шлем викинга! Да что там, видели бы вы самого викинга, о шлем которого бьется помидор с тухлинкой или семенной огромных размеров огурец! 

_DSC366612.jpg 

- Хотели пустить в ход куриное яйцо, но оказалось немного накладно, халявных-то не было, - с восторгом рассказывают реконструкторы Дмитрий Горшков и Николай Чернышов, которые выносят на школьный стадион новую катапульту из подвального помещения штаба клуба. - А так, представляете, каков бы был эффект!

Одним словом, орудие пришлось по душе всем российским реконструкторам, катапульта была в центре внимания на фестивалях, и в этом году ельчане решили обзавестись второй. Она точно такая же как и первая, только на колесах. Станислав Ермаков сразу предупреждает, что катапульты делаются больше для развлечения, а не в рамках воссоздания исторической действительности, потому что в древнеславянскую эпоху, которой увлечены реконструкторы клуба «Росс», катапульты воинами вряд ли использовались. Во всяком случае документальных подтверждений тому нет. 

_DSC366122.jpg 

- Но, как-то же брали Царьград воины Олега?! - говорит Стас Ермаков. - Нельзя исключить, что в штурме были задействованы катапульты...

Но совершенно точно катапульты были задействованы в Киеве, во время т. н. Майдана в конце прошлого и начале нынешнего года. Протестующие мастерили катапульты из которых стреляли по бойцам спецподразделения «Беркут» камнями и бутылками с «Коктейлем Молотова». 

katapulta.jpg 

- Кстати, кто-то из «майданщиков» увидел в интернете нашу первую катапульту и к нам стали поступать в соцсетях предложения изготовить катапульты для Майдана, - рассказывает Станислав. - Но мы отказались наотрез, потому что наша катапульта не орудие революций а орудие для фестивалей реконструкций.

Обе катапульте уже скоро увидят в действии жители Северной столицы. В конце мая в Питере стартует фестиваль посвященный норвежским викингам. Пройдет он на территории Петропавловской крепости. К нему сейчас реконструкторы и готовятся.

Сегодня во время испытания второй катапульты орудие снова вызвало интерес у местной ребятни. Мальчишки с интересом наблюдали за стрельбой. Как рассказывает Станислав Ермаков, школьники проявляют интерес к военно-исторической реконструкции, но как-то сдержанно.

_DSC361312.jpg

- Может пацанам не хватает усидчивости? - задается вопросом Станислав. - Сколько раз, увидев ребятишек гоняющих с луками и копьями из американского клена, приглашал их в клуб. Но как только начнем с ними делать лук настоящий, интерес пропадает. Наверное не хватает усидчивости. Впрочем, есть такие примеры: один такой паренек пропал из поля нашей деятельности лет на пять. А уже повзрослев, отслужив в армии, он пришел в наш клуб и теперь является заядлым реконструктором. Все-таки это немного посерьезней чем детские игрушки...
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.