Общество
5804
28.03.2014 10:12

Тысячи карманных календариков от городских чиновников

Карманные календари и конкурсы детских рисунков - на эти цели расходуют экологические платежи липецкие чиновники.

25 марта на очередной 50-й сессии Липецкого горсовета начальник управления экологии мэрии Марина Соловьева рассказала о ходе выполнения в прошлом году городской целевой программы «Охрана окружающей среды города Липецка». И выяснились крайне занимательные вещи: глава Липецка Михаил Гулевский из 40 млн рублей экологических платежей, поступивших в 2013 году в городскую казну от Новолипецкого меткомбината, отдал на выполнение программных мероприятий всего 7,8 миллиона. А потом из этой суммы забрал 1,1 млн рублей с формулировкой «в связи с недобором доходов в городскую казну». Итого перед депутатами Марина Соловьева отчитывалась за освоение 5,9 млн рублей. Получается, что 800 тыс рублей чиновники так и не нашли на что применить? 

Горожанам должно быть интересно, на что пошли «экологические» деньги. Итак, городские чиновники «в целях создания системы постоянного контроля за соблюдением стандартов по токсичности и дымности отработавших газов на автотранспорте, снижения объемов выбросов токсичных веществ в 3-4 раза по всем загрязняющим ингредиентам в атмосферный воздух» перевели с бензина на газ один (!) автомобиль МУ «СПАТ по уборке города Липецка». Смотрим дальше. Еще «с целью проведения работ по реабилитации прибрежной территории, максимального сохранения и развития, а также создания зоны рекреации водных объектов» муниципальные власти разработали проект благоустройства одного пруда. Т.е. не благоустроили, а придумали, как это сделать.  

Но и это не все. «С целью сохранения жизнеобеспечения зеленых насаждений, предотвращения нарушений в питании и развитии деревьев, защиты почвы от эрозии» городские экологи обложили газонными решетками стволы 14 деревьев, а также посадили в Быхановом саду 10 саженцев клена «Глобозум». 

Не забыли чиновники и о сборе ртутьсодержащих ламп, причем 50 контейнеров под них приобрели для... администрации города! Славно потрудились муниципальные служащие и над рекультивацией закрытого полигона по вывозу мусора «Венера» - сюда на 1,2 га завезли чернозем и высеяли газон на площади 0,78 га. 

Львиная доля трудов чиновников-экологов пришлась на вкладывание в горожан «совокупности образовательных, мировоззренческих, нравственных, этических и культурных качеств посредством развития системы непрерывного экологического образования». С этой целью чиновники провели цикл мероприятий, «направленных на формирование гуманного отношения к животному миру», организовали экологический музыкальный фестиваль и некие экотерапевтические акции в учреждениях здравоохранения, провели избранных по «разработанным в Липецке экологическим тропам», издали научно-популярный сборник «Природа в городе Липецке и ее охрана».... Ну и, конечно, не обошлось без любимого для чиновников приложения сил бумаготворчества: администрация Липецка изготовила 6 тысяч штук карманных календарей и напечатала 8 тысяч листовок на заданную тему. 

Один автомобиль. Документы на пруд. 10 саженцев клена. Газон и чернозем. Буклеты, календари и листовки. Плюс пропаганда по радио, телевидению и в Интернете. Это все, что могут поставить себе в зачет экологи мэрии, которые не смогли распорядиться полученными средствами от экологических платежей НЛМК, составивших в прошлом году 100 млн рублей. Из которых, напомним, 40 млн рублей прямиком попадает в бюджет Липецка, а еще столько же - в казну региона. Где, как видим, остаются невостребованными. 

Тем временем начальник областного управления экологии Елена Бадулина всякий раз акцентирует внимание на вкладе НЛМК в загрязнение окружающей среды, не говоря о том, как обстоят дела с экологической составляющей на этом крупнейшем сталелитейном предприятии в России. Главный областной эколог умалчивает, например, что о том, что в прошлом году на реализацию 100 экологических проектов новолипчане потратили порядка 1 млрд рублей, большинство из которых были направлены на улучшение качества атмосферного воздуха. И результат очевиден - сегодня в Липецке воздух вдвое чище, чем в Воронеже, где нет металлургических гигантов. Комплексный индекс загрязнения атмосферы Липецка только за прошлый год снизился почти на 40%! С 2000 года благодаря масштабному внедрению на НЛМК современных экологических технологий воздух в городе стал чище в пять раз. Это подтверждает и опрос жителей города, о котором рапортуют областные чиновники. 

Итак, если «экологические» платежи НЛМК, получаемые чиновниками, идут на малозаметные дела, то как обстоит ситуация с целевым освоением этих средств в областной администрации? Об этом могла бы рассказать начальник областного управления экологии Елена Бадулина на заседании природоохранного комитета областного Совета, состоявшегося 21 марта. Но парламентарии не узнали от главного эколога региона ничего кроме того, что в прошлом году чиновники профинансировали на 90 млн рублей 53 природоохранных мероприятия. Узнать о том, что именно сделано за эти средства, не представляется возможным. На сайте администрации области любопытный липчанин не найдет информации о том, как превратить отход в доход. Почему из этого делают тайну? Хотелось бы узнать, что же всё-таки стоит за этой таинственностью.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.