Общество
13750
21.03.2014 13:01

Полисы ОСАГО стали дефицитом

В Липецке возник ажиотажный спрос на услуги по страхованию автомобилей.

Липецкие автомобилисты столкнулись с проблемами при оформлении полисов ОСАГО. В ряде компаний отсутствуют бланки полисов ОСАГО, или их количество очень ограничено.

Под видом клиента, корреспондент GOROD48 обзвонил 5 страховщиков, и в 3 случаях в оформлении полиса ОСАГО было отказано. Как сообщили в Военно-Страховая компании, исчезновение полисов породил ажиотажный спрос.

— Полисы ОСАГО мы не оформляем, поскольку у нас нет бланков, — отметили в «ВСК». — Отсутствие бланков связано с большим наплывом клиентов. Поступление новых бланков мы ждём из Москвы на следующей неделе, тогда и приходите.

В компании «АльфаСтрахование» у нас поинтересовались, страховали ли у них автомобиль ранее.

— Сейчас количество бланков ОСАГО у нас очень ограничено, поэтому мы оформляем только небольшое количество полисов по письменному запросу, — добавили в «АльфаСтрахование».

С дефицитом бланков липецкие автомобилисты столкнулись и в компании «Связной», где так же предлагают услугу по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

В офисах ещё двух страховщиков — компаний «Росгосстраха» и «Ингосстрах» оформить полис ОСАГО согласились. Значит, там с бланками пока всё в порядке.

Представители рынка связывают ажиотажный спрос на полисы ОСАГО с несколькими причинами. Во-первых, это сезонность — весной многие автомобилисты снова садятся за руль после зимнего простоя.

Во-вторых - с предстоящим подорожанием полисов. Дело в том, что в 31 субъекте России предложено повысить территориальные коэффициенты, применяемые для расчета стоимости полиса ОСАГО, и в этот список вошла и Липецкая область. Подорожание объясняют тем, что сейчас сложилась кризисная ситуация для страховщиков.

— Рынок автострахования на сегодняшний день находится в кризисе, — прокомментировал ситуацию директор Дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. — В ОСАГО ситуация перешагнула все критические пороги, рынок продолжает погружаться в глубочайший кризис, при этом мер по стабилизации ситуации пока не принято. В итоге добросовестные страховщики терпят огромные убытки в ОСАГО и вынуждены сокращать или полностью сворачивать работу в этом секторе. Тарифная проблема ОСАГО усугубляет положение всей системы и не способствует развитию этого сектора.

В 25 регионах ОСАГО является убыточным для компаний. Чтобы компенсировать убытки, страховщики идут на разные ловки и ухищрения — например, навязывают с полисом ОСАГО страхование жизни и другие виды добровольного страхования.

В-третьих - накануне за автомобилистов вступилось Липецкое управление УФАС, которое доходчиво объяснило, как застраховать автомобиль без переплаты. Узнав, что правда на их стороне, многие водители сразу отправились страховаться. Тем более страховщики с претензиями антимонопольщиков согласились. Но теперь возникла другая проблема — нет бланков.

При этом штраф за отсутствие страховки составляет от 500 до 800 рублей, инспектор ГИБДД так же может снять номера. И ему вряд ли докажешь, что нарушаешь закон не по своей вине.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.