В России
1716
12.03.2014 10:17

На Камчатке вулкан Карымский дважды за день выбросил пепел

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не водить людей на маршруты, пролегающие поблизости от Карымского вулкана, которому присвоен оранжевый код опасности для авиации - один из наиболее угрожающих.

Второй за день пепловый выброс произошел на вулкане Карымский на Камчатке, высота выброса составила 1,5 километра над уровнем моря, - передает ИТАР-ТАСС.

Облако вулканических частиц распространилось на 75 км в юго-западном направлении от вулкана. До ближайшего населенного пункта, поселка Коряки, 115 километров. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности, - сообщает региональное МЧС со ссылкой на данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Жителям поселков Коряки, Дальний, Малка и остальных населенных пунктов, расположенных вблизи вулкана Карымский, переданы рекомендации по действиям в случае выпадения пепла", - отметили в МЧС. В частности, необходимо закрыть окна и двери, по возможности не выходить на улицу, использовать респираторы или марлевые повязки.

Ранее сообщалось о первом выбросе на высоту 2 километра.

Карымский - один из наиболее активных действующих вулканов Камчатки. Его высота - 1536 метров над уровнем. Вулкан входит в центральную часть Восточного вулканического пояса Камчатки. Он располагается в 30 километрах от побережья Тихого океана в 125 километров к северу от Петропавловска-Камчатского. Населенных пунктов в непосредственной близости к вулкану нет. Гигант активен с января 1996 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.