Общество
7325
11.03.2014 14:17
1

Лев Прыгунов: «Россию может спасти только чудовищная индивидуальность!»

Известный актер представит в Липецке выставку своих картин, посетит детскую больницу в рамках благотворительного проекта и проведет творческий вечер для зрителей.

Сегодня в малом зале Липецкого областного краеведческого музея открывается выставка картин актера театра и кино, Народного артиста РФ Льва Прыгунова. Это не первая экспозиция живописи Прыгунова в нашем городе. В 2010 году в рамках фестиваля «Липецкий выбор» артист уже представлял ряд своих полотен липецкому зрителю.

В этот раз актер с послужным списком более чем в 100 фильмов приехал не только ради продвижения собственной живописи, но и с благотворительной миссией. Своим визитом лев Прыгунов решил поддержать инициативу активистов местного фонда «Дети и родители против рака» по поводу строительства в нашей области реабилитационного лагеря для онкобольных и тяжелобольных детей.

- У нас уже есть проект и смета будущего лагеря, а также трехлетний план поэтапного строительства, - говорит директор и основатель фонда Альбина Корнева. - По предварительным подсчетам на стройку нужно около 68 миллионов рублей. Более сорока добровольцев уже обучаются ради того, чтобы работать с детьми, перенесшими тяжелые недуги, сложные операции. Уже найден участок земли, на котором можно было бы начать строительство. Загвоздка в данный момент в том, что эту землю необходимо перевести из одного статуса в другой, чтобы начать на ней хозяйственную деятельность. Когда мы преодолеем этот барьер, можно будет начинать стройку.

Знаменитый гость эту идею активно одобряет. Опыт взаимодействия с благотворительными организациями у него уже был.

- Несколько лет назад я познакомился с руководителями фонда «Подари жизнь», - рассказывает Лев Георгиевич. - Это баптистская организация, но мне, православному, это совсем не мешает, лишь бы люди действительно творили добро. Вы знаете, когда я впервые побывал в Америке, мне довелось увидеть нечто вроде интерната для детей-инвалидов в штате Вирджиния. Я был поражен: потрясающее здание среди дубовой рощи, чистейший воздух, абсолютный комфорт, у каждого ребенка отдельная комната с компьютером — и это были 80-е годы! Я увидел, что в Америке даже с бродячим животным относятся трепетно, уличную кошку, сломавшую лапу, не бросят, будут лечить в клинике! И я вспомнил, как сам лежал в больнице и услышал абсолютно взрослые, горькие, но очень спокойные разговоры детей с больными почками: «Ты, Вась, еще неделю точно поживешь. А я — ну, может, две недели, не больше». Страшно было слышать такие простые разговоры о будущей смерти от детей... Почему же у нас в стране к людям, к детям, относятся хуже, чем в иных местах к животным?

Чтобы найти ответы на подобные сложные вопросы, православный актер изучает китайскую философию, читает индийские веды.

- Китайцы, например, считают рак чисто кармическим заболеванием и полагают, что для излечения необходимо изменить судьбу, - говорит Лев Георгиевич. - Вместе с тем, знаете, китайцы лечат рак быстрой ходьбой, они считают, что двигательная активность поможет победить злокачественную опухоль.

Изучая мировые религии и историю, Лев Прыгунов сделал некоторые выводы о причинах того, почему в нашей стране так мало благотворителей и по-настоящему добрых людей. Виной всему многовековое рабство, которое переживал наш народ, и последующая коллективизация.

- У нас каждый по отдельности — прекрасный человек, и только когда мы объединяемся в колхоз, превращаемся в зверей, - считает актер. - Я думаю, Россию может спасти чудовищный индивидуализм! Только каждый из нас, по отдельности может что-то изменить в стране.

Прибыв в Липецк, Лев Прыгунов лично проследил, как развесили в зале его картины. Это работы маслом, в основном натюрморты. Нельзя не отметить, что за кисть Прыгунов взялся не по причине излишней самонадеянности. Талант живописца у артиста несомненно присутствует; в каждой работе присутствует свое настроение, а особенно охотно автор пишет стекло, точнее стеклянные бутыли разных видов.

- Бутыль — это же один из самых популярных русских символов, - считает актер-живописец. - Бутыли отражают разные характеры: одному ближе четверть с самогоном, другому — изящный графин, третьему — граненая бутылка синего стекла...

Перед своей вечерней встречей со зрителями актер отправится в Областную детскую больницу, где посетит маленьких пациентов гематологического отделения.

- Моя цель — развлечь ребят, - говорит артист. - Я хочу развеселить их. Поговорю с ними, почитаю им хорошие стихи... Я думаю, что реабилитационный лагерь для ребятишек, перенесших тяжелые заболевания — это самое сказочное, что можно придумать. Детям необходимо много играть, гулять, смеяться, рисовать, заниматься музыкой... Нужно заниматься творчеством ради творчества, понимаете? Нужно учиться в музыкальной школе не для того, чтобы стать музыкантом, а для того, чтобы иметь возможность «оторваться от земли». Как говорит один мой хороший друг, тот, кто за свою жизнь написал хотя бы одно стихотворение — гений! Потому что он оторвался от земли, вошел в некую сферу...

Все средства, собранные за время работы выставки живописи Льва Прыгунова и плата за вход на творческую встречу с актером пойдут на благотворительные цели, в том числе и на строительство реабилитационного лагеря в Липецкой области. 

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
23.10.2021 12:08
Натюрморты просто великолепны! Достойны Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина