20.01.2014 07:53

Ушуисты пустили в ход шесты, мечи и «длинный кулак»

Спортсмены Липецка и Воронежа выявили сильнейших.

В Липецке прошли чемпионат и первенство области по ушу-таолу.

В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов, представлявших ОК ДЮСШ, федерацию ушу Липецкой области, клуба "Золотой Дракон", а также гости из Воронежа, участие которых придало соревнованиях статус открытых.

Турнир проходит в четырех возрастных группах (до 9 лет; 9-11 лет; 12-14 лет; 15 лет и старше) по отдельным видам: кулак - (чанцюань, наньцюань, хингайцюань), короткое оружие - (даошу, цзяньшу, наньдао), длинное оружие - (гуньшу, наньгунь).

Среди победителей оказались спортсмены, которые одинаково хорошо владеют кулаками, мечами и шестами – пятеро земляков стали победителями многоборья.

Среди них – Яна Калинкина, уроженка Липецкой области, которая сейчас выступает за команду Воронежа (юниоры-возрослые), а также Карина Маркова (девушки 12-14 лет, липецкая ОК ДЮСШ), Андрей Поляков (юноши 12-14 лет, ОК ДЮСШ), Максим Нештак (мальчики 9-11 лет, ОК ДЮСШ) и Вероника Аншакова (девочки 9-11 лет, федерация ушу Липецкой области).

По традиции самому юному участнику соревнований был вручен специальный приз – большая мягкая игрушка. Обладательницей которой стала 6-летняя Валерия Цандекова. Юная ушуистка заняла второе место в категории чанцюань («длинный кулак») среди восьми участниц в возрасте до 9 лет.

Самому юному участнику соревнований 6-летней Валерии Цандековой был вручён специальный приз - большая мягкая игрушка. Лера заняла второе место в среди восьми участников в категории до 9 лет.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Липецкой области, которая примет участие в чемпионате и первенстве ЦФО по ушу-таолу и традиционному ушу, которые в этом году пройдут в нашем городе с 14 по 16 февраля во дворце спорта «Спартак».