Общество
9116
05.12.2013 16:36

Липецкие власти выделили землю под приют для бездомных животных

Защитники четвероногих строят планы, но не знают как и когда они осуществятся.

Загрузка плеера
ЛООО помощи бездомным животным «Вторая жизнь» организация молодая, созданная в 2012 году. Она объединяет людей неравнодушных, на добровольных началах готовых оказывать помощь бездомным животным. 

Как рассказывает руководитель ЛООО «Вторая жизнь» Татьяна Гирская, за год существования движения в Липецке, защитники животных спасли от гибели и нашли хозяев для более чем ста собак и кошек. 

- Каждую неделю мы оказываем помощь 3-5 бездомным или брошенным животным, - рассказывает Татьяна Гирская. - Как таковых приютов для животных в Липецке и районах — нет. Приютами мы иногда называем организованные дома у волонтеров отапливаемые сарайчики или пристройки, где собаки и кошки нуждающиеся в помощи находятся на так называемой передержке. Ветеринарная помощь им тоже оказывается на благотворительной основе, так как, мы за это платить не можем. Но находятся добрые люди, как, например в ветклинике на Соколе, где пострадавшим животным, которых мы приносим, оказывают посильную помощь безвозмездно. 

Татьяна Гирская признает, что на голом энтузиазме движению существовать все труднее и труднее. 

- И дело тут не в деньгах, а в инфраструктуре, которая необходима в осуществлении подобной деятельности. Точнее в ее отсутствии. Совершенно очевидно, что городу нужен приют для животных. Чтобы наши волонтеры не искали — к кому бы пристроить очередную собаку на передержку, не ломали голову, что с пострадавшей или заболевшей обнаруженной собачкой или кошечкой делать. Как во всем цивилизованно мире, нужно иметь такое место, куда можно принести животное, где есть возможность оказать ему помощь, отмыть, отогреть, сделать все необходимые прививки, стерилизовать, найти ему хозяина.

И в самом деле, может быть тогда на наших улицах будет меньше этих несчастных собак и кошек, которым не все горожане, мягко говоря — рады, а все чаще случается, что бездомное животное попросту многих раздражает. И своим видом, и, порой агрессивным поведением. Цивилизованный мир уже справился с проблемой бездомных животных. В Европе, к примеру, такое понятие ушло в прошлое. Но и у Липецка недавно появился шанс стать более цивилизованным городом, приблизится, так сказать, к Европе. Администрация города выделила ЛООО «Вторая жизнь» почти целый гектар земли для строительства приюта.

Этот гектар без одной сотки, расположен хоть и в черте города, но практически на самом отшибе, почти под стенами 6-й доменной печи НЛМК, в районе ЛТЗ, на улице Тимирязева. Защитники животных не ропщут, понимаю, что подобные питомники и не должны располагаться в людных местах. Впрочем, землю мэрия не выделила в собственность, она так и останется муниципальной, - ЛООО «Вторая жизнь» ее безвозмездно арендует. Правда, когда здесь что-то будет построено, пока не знает никто.

 - Конечно, план питомника есть. Но только в моих собственных набросках, это даже не архитектурный проект или план. До этого еще очень далеко, - сетует Татьяна Гирская. - Землю-то мы получили, но... что дальше? Нет средств даже для начальных работ. 

Самый же первый этап, это даже не проект, а археологическая экспертиза на участке, исследование на наличие на этом месте памятников археологии. Это будет стоить не так много — 10-15 тысяч. Но у защитников животных нет даже этих средств. 

Татьяна Гирская ходит по «своему» участку, и мечтательно рассказывает, что и где могло бы появиться. 

- Здесь мы бы поставили вольеры для кошек, здесь, отдельно — для собак. А вот тут — небольшое помещение, с бытовками, где могли бы переодеться волонтеры. Вот тут бы разместились склад, а вот здесь — кухня, неподалеку — ветеринарный блок, - говорит она. 

Увы, пока этот замок для брошенных друзей человеков — лишь воздушный. Волонтеры надеются на благотворителей, ведь на протяжении всего времени их деятельности, им встречаются люди с большим и добрым сердцем. И словно в подтверждении этому, на участке появляется мужчина, как потом выясняется - владелец небольшого автосервиса по соседству. Его интересует — что будет построено рядышком, чего ждать от соседей, не будут ли мешать, а то и конкурировать. Но узнает Вячеслав Демин, что тут планируется возвести первый в регионе приют для брошенных и попавших в беду животных, а для реализации этого «проекта мечты» нет ни копейки. И дел — невпроворот, причем все ложится на хрупкие плечи, в основном девушек-волонтеров. И тогда знакомство принимает совсем иной поворот.

- Девчонки, далеко не богат, бизнес мой очень мал, но для такого благородного дела — помогу хотя бы привести в порядок участок — что-то сгрести, заборчик, может, соорудить небольшой, - говорит Вячеслав обращаясь к Татьяне Гирской и волонтеру Асе Мухтаровой.

Так что, лиха беда начало. Мир не без добрых людей. И, возможно, то, что сегодня представляется лишь воздушными замками, завтра начнет обретать реальные черты.

Тем же, кто готов внести в это благородное дело свой посильный вклад - создано сообщество в соцсети "В Контакте", через которое можно познакомится с волонтерами, помочь им, может быть однажды приютить бездомное животное.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.