Общество
10184
05.12.2013 13:20

Работа над ошибками

В своей жалобе в редакцию GOROD48 аппарат Липецкого горсовета отцедил комара, но проглотил верблюда.

Редакция GOROD48 получила письмо из управления по связям с общественностью Липецкого горсовета с требованием опровержения моего отчета о последней сессии. А именно того, как я передал ответ вице-мэра Анны Шамаевой на вопрос депутата Александра Соколова о том, так ли уж необходимо в условиях непростого бюджета 2014 года администрации Липецка выделять 60 млн рублей на финансирование созданного муниципального автономного информационного учреждения «Мой город Липецк». 

32523456345.jpg


опровержение.jpg

Не хотелось бы акцентировать внимание читателей на том, что опровержение публикуется по решению суда, но свою ошибку в передаче цитатой ответа заместителя главы Липецка Шамаевой я, конечно, признаю. Однако не соглашусь с тем, что искаженная цитата заместителя главы городской администрации будто бы меняет «весь смысл сказанного ей на сессии Липецкого городского Совета депутатов». Объясню, почему.

А пока напомню, в чем суть состоявшегося между депутатом и чиновником диалога. В ответ на вопрос: «Так неужели финансирование муниципальных СМИ важнее благоустройства города?» депутат Александр Соколов услышал такой ответ вице-мэра Анны Шамаевой:

- Да, на наш взгляд, для того, чтобы решать проблемы, в том числе и благоустройства, и более шире использовать потенциал жителей и их участие в решении этих проблем.... Да, это один из мощнейших ресурсов, который позволит, в том числе, решать и эту проблему.

Моему мозгу оказалось не под силу дословно воспроизвести этот набор мало связанных слов выпускницы физмата. Я вел отчет с сессии в режиме онлайн и как услышал ответ Анны Митрофановны: «На наш взгляд финансирование бюджетных СМИ актуальнее, чем благоустройство», так и сообщил об этом редактору. Потом, вернувшись в редакцию, перезвонил ведущим запись на цифровой носитель коллегам из телекомпании «ТВК». Когда они по моей просьбе продиктовали слова вице-мэра дословно, я исправил текст ответа вице-мэра в публикации отчета с сессии. Но этого, очевидно, показалось руководству администрации Липецка и Липецкого горсовета недостаточно, и аппарат потребовал опровержения.

Что ж, исправление ошибок - часть работы журналиста. И я обязуюсь по просьбе чиновников «впредь тщательнее работать с фактическим материалом». А вот с тем, что записанный мной первоначальный ответ вице-мэра - «грубейшая ошибка», не согласен. Считаю, что авторы текста «опровержения» попросту, как говорят, прикопались к слову, выхолостив существо ответа заместителя главы Липецка, являющейся, как говорят в коридорах власти, человеком с тем же функционалом при Михаиле Гулевском, каким был Михаил Суслов при «дорогом Леониде Ильиче». И эта затея - перегнать 60 миллионов собранных с налогоплательщиков рублей на пиар «дорогого Михаила Владимировича» и примкнувшего к нему спикера горсовета Игоря Тинькова в 2014 году, а потом два раза по 41 миллиону в 2015 и 2016 годах - лишь подчеркивает приоритеты липецких чиновников.

«Дело ничто - пиар все!» Этот слоган можно начертать сегодня на всех администрациях, а не только над липецкой. По данным СМИ, только в 2008-2009 годах «администрация» России, ее правительство, потратило на формирование положительного имиджа страны лишь в США через два пиар-агентства - Ketchum и Washington Group - 8 076 200 долларов (тогда за доллар давали от 24 до 32 рублей). Недавно российские чиновники предложили создать при Федеральном агентстве по делам молодежи такую структуру как Роспатриотизм (безусловно, с солидным содержанием за счет средств российских налогоплатедьщиков). Примерам того, какие баснословные суммы выбрасываются на ветер ради пиара, несть числа.

Но не будем далеко ходить. Покажите мне сегодня тех, кто от души поддерживает партию «Единая Россия», председателем политсовета липецкого регионального отделения которой является наш мэр? Кажется, у липчан (и это подтверждают опросы GOROD48) присутствует безоговорочный негатив в отношении как этой правящей партии, так и ее местного лидера. Да и за что, собственно, хвалить теперешнего Михаила Гулевского, растерявшего все плюсы своего прошлого, первых двух сроков руководства городом? Не удивительно, что на прошлой неделе он прославился на всю страну роликом «Ну, что вы пристали с этой дорогой!» не только на популярных сайтах: «Я плакал», «Пикабу», «Урод.ру», но и попал в сатирическую передачу Ивана Урганта на Первом канале (и ведь вот что интересно - уже декабрь, а официально новостройку по улице Меркулова до сих так и не открыли; движение на ней транспорта носит неформальный характер). Кажется, наш мэр стал очень похожим на воспетого сборной КВН Астраханского края мэра города Камызяки. Михаил Гулевский так же, как и его безымянный коллега: «такой хороший, все время со всеми здоровается, площадку хочет построить, бабушкам улыбается...» Ну что тут скажешь - молодец наш мэр!

Но теперь глава Липецка желает, чтобы о том, какой он молодец, узнало гораздо больше людей, от которых это скрывают, как я понял слова Анны Митрофановны, частные, региональные и федеральные СМИ.

- Поэтому до сведения горожан доводится неполная, иногда искаженная информация о деятельности администрации города. Жителям Липецка негде высказать свое мнение, - так отвечала Шамаева на сессии горсовета на вопрос о причине создания МАИУ «Мой город Липецк».

Ну ладно частные СМИ. Но региональные и федеральные если уж и были замечены в ангажированности, то только в той, чтобы вылизать мэрию со всех сторон. Что, и им уже веры нет?

Кстати, о благоустройстве, которое для чиновников также важно, как и их СМИ. По данным самой мэрии, доля благоустроенных объектов в Липецке в 2014 году составит всего 14,9% от требующих приложения рук, а в 2015 таковых станет по уверениям авторов программы «Благоустройство территории города Липецка» 18,4%. В Липецке нет ни одного уличного туалета - не пластмассовых кабинок, которые на свои средства ставят коммерсанты, а нормальных помещений, где можно было бы и нужду горожанам справить, и мордашку ребенку помыть. Недостатков жизни пруд пруди, а на подпрограмму «Осуществление функций единого заказчика города Липецка» в следующем году запланировано выделить всего 38,1 млн рублей. В городе уже хоронить покойников негде, а на строительство новых кладбищ в Сселках и Желтых Песках в следующем году предусмотрено всего 9 млн рублей. Эх вы, «вожди слепые, отцеживающие комара, а верблюда поглощающие»...

Игорь Луговой

IMG_1889.JPG

P.S. А вот и тот самый миллион на благоустройство дворов, о которых и закусился на сессии депутат Соколов с вице-мэром Шамаевой (смотреть пояснительную записку к бюджету города 61-ю страницу). Если в этом году на благоустройство дворов мэрия направила 104 млн рублей, то в следующем - всего один. Ровно в 104 раза меньше! 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.