Общество
6334
29.10.2013 10:09

В Липецке в этом году под парковки отдали 5 000 кв.м. дворов

В то же время горожан штрафуют за парковку автомобилей на газонах.

Загрузка плеера
Тема парковок на газонах, у детских качелей и песочниц, под кустами и между деревьями во дворах многоквартирных домов давно разделила горожан по имущественному цензу: «безлошадные» против того, что свободные территории стали стоянками для тех, кто купил машины, но не побеспокоился о месте их хранения. Они справедливо пеняют вторым на то, что прежде, чем покупать автомобиль, нужно было подумать, где он будет стоять. Те же, кто смог себе позволить средство передвижения, жалуются на городскую власть и продолжают лепить машина к машине на любом свободном пятачке. А тем временем территориальные административные комиссии штрафуют нарушителей ст. 5.3 КоАП Липецкой области («нарушение правил благоустройства территорий городских и сельских поселений»), предусматривающей наказание рублем за парковку в не отведенных для этого местах. Только за 9 месяцев этого года, по данным департамента территориального управления администрации Липецка, четыре городские районные комиссии оштрафовали по этой статье 3871 липчанина (3078 протоколов об административных правонарушениях в отношении тех, кто парковал машины в нарушение правил благоустройства, составили сотрудники полиции).

Одной из таких оштрафованных могла стать липчанка Ольга Людаева, живущая в доме №56а по улице Космонавтов. К ее машине, стоящей на земле, которая считается газоном (он настолько заезжен колесами, что трава в этом месте уже и растет), подошел участковый уполномоченный и составил на нее протокол об административном правонарушении, чем сильно огорчил женщину, считающую себя законопослушной гражданкой. Людаева понимает, что поступает неправильно, но сделать ничего, по ее словам, не может.

— Посмотрите, у нашего дома, в котором порядка двухсот квартир, парковочные карманы у каждого подъезда предусмотрены на стоянку всего четырех автомобилей, — говорит женщина, вызванная на заседание административной комиссии Советского района Липецка. — Когда я приезжаю с работы, эти места, конечно, уже заняты. Ставить машину на охраняемую стоянку я не могу — их просто нет поблизости от моего дома.

В коридоре административного здания, где заседала состоящая из чиновников мэрии административная комиссия, было многолюдно. Однако в кабинете, куда заходили проштрафившиеся липчане, они долго не задерживались. Горожане выходили оттуда довольными: в этот день всех штрафовали на одну и ту же сумму — 300 рублей. А вот Ольгу Людаеву рублем не наказали. Очевидно, потому, что она пришла на административный суд с корреспондентом GOROD48, женщина отделалась устным внушением о неправильном поведении. Когда же корреспондент в окно показал членам административной комиссии на стоящие прямо на тротуаре во дворе соседней пятиэтажки машины, те ответили, что их владельцев тоже когда-нибудь оштрафуют.

А что же делает администрация Липецка для того, чтобы решить проблему парковок? По словам начальника управления по СМИ и связям с общественностью мэрии Марии Григорьевой, в этом году под парковки отданы 5 000 кв.м. дворовых территорий в Левобережном районе и поселке Сырский Рудник.

— План капитального ремонта дворовых территорий выполнен на 78 процентов, — сказала Григорьева в ответ на реплику о том, что муниципальная программа сорвана. — А в прошлом году под парковки были отведены порядка 2,5 тысяч квадратных метров во дворах, попавших в планы ремонтов.

Достаточны ли такие усилия власти в городе, в котором то в настоящее время на 1 тысячу жителей приходится 360 автомобилей? Чиновники признают, что на трех липчан приходится в среднем по одной машине, и по этому показателю Липецк становится в один ряд с российскими мегаполисами. При этом пропускная способность липецких дорог — 60 машин в расчете на 1 тысячу жителей. Т.е. в шесть раз меньше необходимого! А вот во сколько раз от необходимого у нас меньше парковочных мест во дворах и на платных автостоянках, еще никто не посчитал.

IMG_7496.JPG

Да и во вновь строящихся районах, как кажется никто не побеспокоился о достаточных для парковках площадях. Например в микрорайоне "Елецкий", в котором будет жить 17 000 человек, судя по плану застройки, мест для стоянок автомобилей хватит не всем.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.