Общество
3779
28.10.2013 16:11

4 ноября в Липецке отпразднуют «Казанскую» и 400-летие Сокола

Апофеозом празднования 400-летия основания Сокола станет крестный ход и молебен на территории некогда города-крепости Сокольск, у места где стоял первый храм Казанской иконы Божьей Матери.

4 ноября в Липецке состоится традиционный Крестный ход от Христорождественского собора до Троицкой церкви на Соколе. Крестные ходы в день празднования Казанской иконы Божьей матери на Сокол проходят с начала 90-х годов прошлого века, когда Троицкая церковь (с приделом Иконы Казанской Божьей Матери) была передана баптистам и до 2010 года принадлежала им.

В этом году, к храму, находящемуся вот уже три года под юрисдикцией РПЦ, в 10 часов утра от стен Христорождественского собора отправится Крестный ход с несколько измененным маршрутом. Верующие пройдут не прямо от кафедрального собора к Троицкому храму, а завернут на соседнюю с церковью улицу Демьяна Бедного где совместно с прихожанами церкви и священнослужителями отслужат праздничный молебен на месте, где располагалась со времен города-крепости Сокольск первая, деревянная Казанская церковь и кладбище рядом с ней. Таким образом будет отдана дань памяти древним, сначала Починку Сокольему, а затем городу-крепости Сокольску, защищавшему южные рубежи государства Российского, людям жившим в ней и несшим службу в гарнизоне крепости.

Соколий починок был основан в период 01.09.1612 – 01.09.1613 года князем Дмитрием Тимофеевичем Трубецким. Около 1625 года после смерти Дмитрия Трубецкого вотчина перешла по наследству к его 2-юродному брату Алексею Никитичу. В январе 1647 году вотчина «взята на государя, крестьяне повёрстаны в драгунскую службу, наделены поместной землёй. Трубецкому взамен выдана другая вотчина в Белёвском уезде...».

С 1647 года Сокольск уже носит статус города-крепости, и продолжал оставаться уездным городом на протяжении 150 лет. Крестьяне были зачислены в драгуны и получили по 60 четвертей земли на службу. В крепости было 9 пушек. Главная задача сокольцев заключалась в защите передового участка Белгородской засечной черты и южных рубежей государства от набегов кочевников.

Крепость Сокольская имела 2 проезжие и 6 «глухих» башен, тайный ход к реке Воронеж. У известного историка Соловьева есть данные, что Сокольск «имел деревянное ограждение длиной 331 сажень с шестью башнями».

Передовая линия Сокольского участка Белгородской засечной черты начиналась от реки Матыра и проходила в 8-10 км восточнее реки Воронеж. Крайним южным укреплением Соколького участка стоялый острог с башней "на Ярлуковской дороге". В обе стороны от этого острога - к реке и к лесу - стояла дубовая стена. Выше устья речки Семёновки две линии укреплений как бы сходились в единую у реки Воронеж. В этом месте у Воронежа на левом берегу рос густой лес, непроходимый для татарской конницы.

Сокольск знаменит еще и тем, что на его верфи строились при Петре Первом (1695-1696 г.) струги. Таким образом, наш Липецкий край был причислен к строительству флота для второго Азовского похода (на верфи было построено более 400 стругов). В Сокольском уезде для постройки стругов было собрано 2067 человек из близлежащих городов.

В 1774 году город Сокольск был упразднен в связи с утратой военного значения. Одним из последних воевод был капитан Алексей Федорович Пушкин (1717-1777гг.), по предположению краеведов прадед Александра Сергеевича Пушкина. С 1959 г. село Сокольское включено в черту города Липецка.

После молебна на улице Демьяна Бедного — улицы сохранившейся почти полностью в очертаниях по плану крепости, пройдет служба и в Троицком храме, который является «правоприемником» древней сокольской церкви иконы Казанской Божьей матери, которую разобрали и из нее был сделан иконостас уже в новом кирпичном храме.

Но после праздничной службы в честь престольной сокольской иконы Казанской Божьей Матери, Крестный ход пойдет дальше. Его устроители — липецкая Община святых царственных мученников, пройдут и проедут «крестным объездом» по районам Липецкой и Задонской епархии.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.