Неделя 48
9160
27.10.2013 09:00

«Кому живется весело, вольготно на Руси?»

Итоги недели.

На этой неделе, как и напредыдущей, главными ньюсмейкерами снова были чиновники. Племя не младое и знакомое. Они закрывали Дом малютки, рапортовали о ремонте дорог и дворов, и фонд капремонтов учреждали и еще много чего делали, очевидно, отталкиваясь от крылатого выражения, принадлежащего председателю Мосгордумы Платонову: «Мы не идиоты – мы россияне». Ну, обо всем по порядку.

Кому на Руси жить хорошо?

Ответа на этот вопрос воспетые Некрасовым ходоки-крестьяне так и не узнали. В наше время известно, «кому живется весело, вольготно на Руси»: тому, у кого задница в тепле, как говорил герой фильма «Брат-2». Один из таких бюрократов, получающих 800 тысяч рублей годового жалованья, был искренне удивлен тому, что 66% горожан из тех, кто участвовал в опросе GOROD48 на тему «Чего не хватает ученикам», выбрали вариант: «Нормальной страны» (см. статью «Евгений Павлов:«У нас – отличная страна»).

А в это время, желая, очевидно, сделать жизнь россиян в отдельно взятом регионе еще лучше, «Олег Королев подписал постановление о создании фонда капитального ремонта многоквартирных домов». Региональный оператор долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов создается под эгидой администрации области и на его функционирование в этом и следующем году будет потрачено более 30 млн рублей. Весной этого года жители многоэтажек будут платить ежемесячно от 4 рублей 80 копеек до 6 рублей 20 копеек за то, что когда-то (а программа рассчитана на 30-летие!) их дом капитально починят. Таким образом, государство разом сбросило с себя прописанные в законодательстве о приватизации жилья обязательства отремонтировать общее имущество домов за счет бюджета. Чиновникам ведь не платить – они живут, как правило, в особняках, и знать не знают о проблемах простых смертных.

Новость о подписанном губернатором законе вызвала возмущение большей части читателей:

Эфа: «Во-первых, закона Липецкой области о кап ремонте нет. Есть измышлизмы безграмотных чинуш,зафиксированные на бумажном и электронном носителе. Если есть сомнения в моем выводе, ознакомьтесь с ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и сравните с бумажонкой, рожденной в области. Ума не хватило даже на то, чтобы грамотно скопировать. Во-вторых, специальный счет дают право открыть ЖСК и ТСЖ с численностью квартир НЕ БОЛЕЕ 30. Типа – на такую мелочь не размениваемся. И в третьих, данные постулаты нарушают 35 статью Конституции Российской Федерации, что делает их НИЧТОЖНЫМИ».

Мурзилки: «Региональный оператор он что будет кушать? Из областной казны, да? А это все равно из нашего кармана! Кто заказывает музыку? Тот и будет танцевать, а нас обдирать. В любом случае создается еще одна кормушка для приближенных за наши средства».

Однако некоторые читатели типа того, кто отметился комментарием под ником«111111», уличали горожан в пассивности:

– При проведении конкурса среди подрядных организаций в состав конкурсной комиссии обязательно войдет представитель дома, подающего заявку на капремонт. Главное, чтобы нашлись такие. А то у нас только вижжать все могут. А как дела решать, так моя хата скраю».

…а какая-то «Соня» вообще исполнилась благоговейным трепетом перед тем, кто решил собирать с житцов деньги на капремонт:

– Вот увидите – как только будут отремонтированы первые дома, количество недовольных резко убавится.

Самой обсуждаемой новостью недели из тех, где фигурировали чиновники, стала эта: «В Липецке ликвидируют Дом малютки». Из не следовало, что Олег Королев подписал постановление о закрытии учреждения, где содержатся и получают лечение малыши,у которых практически нет шансов быть усыновленными из-за их врожденных патологий. 

Принять эту новость медики дома спокойно не смогли. Не смогли в доме понять, почему ликвидируется именно их учреждение, а не такое же в Ельце. Так, в Липецке нагрузка на 90 коек – 30 детей в возрасте до трех лет, а в Ельце на 80 коек сейчас 35 детей. При этом в Липецке работают 116 человек, а в Ельце – 200.

Из 400 комментариев к этой новости подавляющее большинство было крайне нелицеприятным для чиновников.

Ель: «Королеву надо отдать на воспитание одного больного ребенка.Пусть он личным примером покажет и докажет,что это решение правильное».

Мама: «Я имею таких детей. И знаю семьи, в которых есть такие дети.с каждым годом список льгот уменьшается. Сейчас дорога до лечения ПЛАТНАЯ, консультация в Москве ПЛАТНАЯ, в детском саду такие группы заведующая САМОЛИЧНО сокращает, вышвыривает на улицу специалистов-педагогов, которые помогали нашим детям адаптироваться в обществе. Из льгот осталась только пенсия, бесплатное питание в школе (мы его жертвуем Шамаевой ) и ВСЁ! Спец. принадлежности надо ждать по полгода. Всё унизительно!!! и страшно. И господин Малыхин ошибается, что бедных больных детишек кто-то возьмёт. Да, это наши дети, мы до смерти будем за них. Но я бы никогда не взяла бы больного чужого ребёнка. Потому что это – СТРАШНО!!!»

Удрученные шквалом негативных отзывов на постановление губернатора, руководители медицинской сферы региона на специально созванной пресс-конференции заявили, что «Весь персонал липецкого Дома малютки будет трудоустроен». При этом вице-губернатор Дмитрий Мочалов на встрече со СМИ больше критиковал наш сайт, чем говорил о проблемах больных детей.

Если нельзя, но хочется, то можно

… GOROD48 стало известно о том, что новоизбранный глава Измалковского района Евгений Котов пять месяцев работал в ранге и.о. его руководителя, не имея на это права. Дело в том, что весной этого года липецкий губернатор перевел главу Лев-Толстовского района Евгения Котова на должность третьего заместителя главы другого района, Измалковского. На следующий день действующий глава администрации этого района Владимир Коршиков подал в отставку, и его третий зам тут же занял руководящее кресло с приставкой «и.о.», а затем на конференции местного отделения партии «Единая Россия» был избран новым секретарем измалковской ячейки «единороссов». А после выборов 8 сентября стал полноценным главой Ималковского района.

Примечательно, но новоиспеченный глава, до этого 10 лет руководивший Лев-Толстовским районом, не имеет высшего образования. Да, впрочем, этого и не скрывает. Так, отвечая на соответствующий вопрос GOROD48, Евгений Котов сказал, что выборная должность не обязывает того, кто ее занимает, иметь высшее образование. Главное, по его словам, быть дееспособным и не судимым. Итак, для избирательной системы России это не нонсенс – закон не возбраняет людям от сохи или, как в случае с Котовым, рабочему механического завода, быть избранным в главы района. Но вот парадокс – работать чиновником в любом назначении запрещает. Хоть третьим заместителем главы района, хоть главой в ранге и.о.

– Полагаю, что для исполнения полномочий заместителя главы района или исполняющего обязанности главы района высшее образование обязательно, – так ответила на вопрос GOROD48 заместитель начальника управления административных органов областной администрации, начальник отдела по вопросам государственной службы и кадрам Елена Орлова.

Получается, с апреля по сентябрь нынешнего года Евгений Котов незаконно занимал руководящие должности просто потому, что этого хотел липецкий губернатор?

Впрочем, Олегу Петровичу не впервой закрывать глаза на нарушения закона. Так, в 2008 году в «Газете «МГ» в публикации «Век живи, век учись» было писано о том, как оконфузился начальник областного управления экологии и природных ресурсов Василий Соколов: у него оказался липовый диплом о высшем образовании. Даже в СУ СК РФ по Липецкой области пришли к выводу, что высокопоставленный чиновник не оканчивал в 1987 году Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института, хотя сам Соколов везде и всюду козырял выписанными на его имя «корочками». Впрочем, другу губернатора все оказалось нипочем: проверяющие решили, что какой-то злоумышленник взял и тайком ото всех вложил в личное дело Соколова липовый документ! Причем чем-то и опоил его, раз тот искренне считал, что является инженером-автомобилистом по специальности.

… Жизнь тесно свела Соколова и Королева в начале 1990-х годов. Первый в то время был руководителем областного управления по мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения. Второй – безработным коммунистом-аппаратчиком, впавшим в прострацию после роспуска Добринского райкома КПСС. Соколов взял Королева на работу и тем самым не дал ему возможность не потеряться в жизни. А Олег Петрович ценит настоящую дружбу. Отрешив оскандалившегося главного регионального эколога от должности, губернатор предложил ему еще менее хлопотную синекуру, сделав руководителем управления делами администрации области (в настоящее время Соколов начальствует в областном управлении лесного хозяйства).

Кстати, на вопрос на одной из пресс-конференций относительно поддельного диплома Соколова губернатор ответил, не моргнув глазом, что такому человеку как Василий Николаевич эта бумажка для работы не нужна. Мол, Соколов и без высшего образования отлично со всем справляется. 

А вот каким размышлизмом на чиновничьи выкрутасы отозвался один читатель GOROD48 с ником «Ну вот ответ»:

– Прочел я все комменты,

И вижу тот бардак,

Что по стране шагает,

Не уменьшая шаг!

Торгуем тем чем хочем

Не думая о том,

Что новым поколеньям

Останется потом?

Жируеем «мы» сегодня

Заняв высокий пост.

А что будет с народом?

Всем сразу на погост?»

Мыльный пузырь как основа благоденствия

«Минфин предложил снимать губернаторов за банкротство регионов». Из этой публикации липчане узнали, что госдолг Липецкой области по состоянию на 1 октября составил 13 млрд рублей. То есть 35% всего областного бюджета. Тревожный звонок для липецкого губернатора в свете желания Минфина внести поправку в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым у президента появится возможность отправлять губернаторов в отставку «в связи с утратой доверия», если долговые обязательства региона превышают 10% его собственных доходов.

Между тем Липецк уже находится в шаге от финансового краха. Уже сейчас муниципалитет должен банкам 2 816 500 000 рублей при том, что в 2014 году планирует получить всего 4,5 млрд рублей собственных доходов. Но город в следующем году может задолжать банкам 78% своих доходов, если депутаты согласятся с предложением мэрии дать бюджетную гарантию на 400 млн рублей «ЛГЭКу». Как банкиры и чиновники пленили городской бюджет, можно прочитать в публикации «Липецк – город-банкрот?».

За власть истово, как его исторический прототип, умерший от чахотки, вступился некто «Виссарион»:

– Дополнительные расходные обязательства, которые есть в Липецке, включают повышение заработной платы и расходы на здравоохранение, а также на строительство и эксплуатацию дорог. То есть, чем лучше будет выглядеть город и чем лучше будет в нём жить народ, тем тяжелее финансовое бремя. Элементарные логические измышления, уловили? Поэтому и ставить в вину городу что у него большой долг – есть иезуитство и некомпетентность.

Спокойнее, Виссарион! Долги Липецка – это главным образом долги ЛГЭКа, компании, руководство которой было не раз уличено в нечестности по отношению к горожанам. В члены Совета директоров ОАО «ЛГЭК» входят вице-мэры Владимир Мигита и Николай Корвяков, входил до весны этого года спикер горсовета Игорь Тиньков, годом ранее в директорах ходили такие вип-чиновники как Сергей Давыдов и Сергей Трошкин. Не надо выдавать мыльный пузырь за благо. Такие штучки рано или поздно, но лопаются всегда.

Кстати, во вторник, 22 октября, «Гендиректор ОАО «ЛГЭК» не смог ответить на вопросы депутатов о финансовом положении компании». А ведь члены постоянной комиссии Липецкого горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности хотели знать элементарное: сумму дебиторской и кредиторской задолженности ЛГЭКа.

На этой неделе депутаты горсовета, кстати, были необычайно активны. Так, они раскритиковали мэрию за то, что цена реконструкции детского сада № 119 на улице Айвазовского выросла со стартовых 69,5 до 107 млн рублей (см. статью «Артур Шахов: «Кто в администрации города будет за это отвечать?»). А потом заметили, что «В Левобережном районе Липецка асфальт кладут прямо на землю».

– Мы увидели то, как не надо делать работу, во дворах по обе стороны проспекта Мира, – подытожил увиденное депутат Александр Соколов. – А ведь на их благоустройство было выделено из бюджета 66 миллионов рублей. То, что сделано, не выдерживает критики. Вроде и есть асфальт, но уложен кое-как. Вроде и есть пешеходные дорожки, но они начинаются откуда-то из земли и ведут в никуда. Мы вопрос такого «недоремонта» поднимем на сессии. Заставим чиновников отчитаться об использованииденежных средств. Будем призывать к ответу за явные промахи.

«У них прогресс, у нас – регресс»

Еще одна хлесткая новость минувшей недели: «Липецк по качеству жизни стал 77-м из 100 городов». Между тем, еще два года назад в ТОП-100 самых удобных для жизни городов России наш город был 22-м. Случилось то, что и должно было случиться в регионе, власть в котором только и делает, что занимается самолюбованием и одурачиванием населения. Это же заметили и наши читатели.

...: чинуш на помойку..., неча их содержать... а то уже всё перевернули с ног на голову. Не они для нашего блага работают, а мы уже в рабстве у них... Куда их столько, только жрущих, жрущих и жрущих..., ни чего не производящих, а набивающих карманы... проснитесь, это мы выкормили такое».

Хрюндель: «А помнится в середине 2000-х город был признан лучшим в России по условиям жизни. И кажется не помню точно в «Форбсе» была статья. На дорогах было свободно, на улицах чисто. А сейчас когда приезжаю ужасаюсь от этих пробок и этой скученной застройки. Даже Тула получше выглядеть стала. У них прогресс, у нас – регресс».

ПРОБЛЕМЫ: «Главная проблема – это КОРРУПЦИЯ и клановость власти на всех этажах. При таком порядке, у нас хорошего никогда не будет. А все связано с долгожительством у власти Короля, Гули и др. высших чиновников!»

Прожектор: «Воронеж на 7 месте, а мы на 77... Верной дорогой, под мудрым руководством... Как только смеют рты свои открывать эти деятели... По темпам роста ВРП мы оказались уже хуже всех соседних областей, а были когда-то лучше всех своих соседей... Почитайте блог Нестора.

Липчанин с никомNestor, последовательный критик липецкого мэра и липецкого губернатора, в своем посте «Губернатор О. Королев плохо справляется с поручениями Президента В. Путина (честные цифры и факты)» привел убийственную для руководителей региона и местного «политбюро» «Единой России» статистику. Из нее следует, что хваленой королевской диверсификации производства – грош цена. Так, доля нашего региона в валовом региональном продукте России в 1998 году, когда Олег Петрович только избрался главой Липецкой области, была 0,72%, а в 2011-м – уже 0,6%.

Даже те, кому сложно разбираться в макроэкономике, ясно, что что-то не так в нашем Отечестве по состоянию своего кошелька. Так, в начале этой недели без какого-то внятного обоснования «В Липецке резко подорожали куриные яйца». Цена за десяток доходит до 60 рублей. Чиновники разводят руками.

Перманентный вялотекущий рост цен на ВСЕ привел к тому, что «Четверть домохозяйств Липецкой области выделяли на питание от 30% до 40% расходов»По структуре энергетической ценности рациона первое место занимают хлеб, макароны и крупы – 35,2%. Доля мяса составила в рационе среднего липчанина 16,7%, молока – 12,2%. На сахар пришлось 10,6%, тогда как на овощи и бахчевые – 2,7%, фрукты и ягоды – 4%.

Один из липчан, подписавшись ником «Официальная статистика», грустно констатировал:

– 30%-40% на жратву, 30-40% на ЖКХ, 20% остается на «счастливую» жизнь россиян: на одежду, бытовую технику, проезд, культурные мероприятия».

Однако не все так плохо. Оказывается, «Средняя зарплата в области с начала года составила 20 700 рублей». Она даже выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,2%! А вы не заметили?

Читатель с ником «Для спорящих» привел пример того, как власть играется с этой самой «средней зарплатой»:

– Показатель дохода должен быть не средним (когда доход всех делим на всех). Показатель должен быть медианным. Например, 10 человек зарабатывают: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 монет и один зарабатывает 10 000 монет. Тогда: Средняя зарплата будет больше тысячи монет. Но медианная зарплата будет всего 5 монет. Наши власти не любят считать доход по медиане, совсем неприглядная картинка получится по стране.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем