Общество
7560
17.10.2013 21:48

Экологи протестуют против строительства дома на территории Быханова сада

На красивейший уголок природы Липецка уже нацелена строительная техника.

На улице Тельмана в Липецке начато строительство 12-этажного дома. Стройка, которая ведется на месте снесенных старых двухэтажных домов, упирается прямо в границу с Быхановым садом, и придомовая территория будущей многоэтажки расположится как раз на части парка. Без придомовой территории дом просто не примут. Забор Быханова сада со стороны стройки демонтирован во время сноса домов и сейчас границы парка не видно вовсе.

Строители, по свидетельству общественников, спилили уже около 20 деревьев, и вырубили часть кустарников. Экологи опасаются, что аппетиты у застройщика – Су-11 могут вырасти, и придомовая территория отхватит приличную часть Быханова сада. Липецкие общественники и экологи уже бьют тревогу по этому поводу. 
 
Сегодня в мэрию Липецка поступило уведомление о предстоящем пикете, который пройдет в следующий четверг, 24 октября, с 16.30 до 18.00 у центрального входа в Быханов сад.

16 октября администрация Липецка сообщила о посадке 10 кленов на территории парка. «Быханов сад является особо охраняемой природной территорией местного значения, ботаническая ценность которой определяется наличием распространенных на других континентах и нехарактерных для наших широт декоративных деревьев-экзотов. Придание статуса ООПТ позволяет сохранять этот уникальный уголок города, исключать вред, который может быть причинен ему в результате хозяйственной деятельности», - говорится в пресс-релизе мэрии.

Впрочем, этой же мэрии ничто не помешало выдать разрешение на строительство 12-этажного дома с придомовой территорией, захватывающей часть уникального парка. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.