Общество
7997
14.10.2013 15:50

Графы ОДН за отопление в квитанциях не будет

С этого отопительного сезона Постановление Правительства №344 вносит изменения в порядок формирования платы за отопление, установленный ранее Правилами Постановления № 354. О том, что изменится для граждан в оплате за тепло, рассказала директор по сбыту ОАО «ЛГЭК» Анна Полянская:

- В квитанциях теперь не будет графы ОДН - общедомовых нужд по отоплению. Это распространяется и на тех, у кого есть общедомовой прибор учёта, и на тех, у кого его нет. Если раньше в квитанции было две строки: отопление и ОДН, то теперь будет одна: отопление.

- А куда денутся общедомовые нужды?

- Никуда не денутся. Раньше было две формулы расчёта: одна на определение индивидуального потребления, вторая – на определение оплаты за ОДН, то сейчас всё свели в одну формулу, по которой объём потреблённых энергоресурсов, зафиксированный общедомовым прибором учёта, распишется на всех жителей дома пропорционально площади их жилых помещений. Сколько домом потреблено тепла, столько и должно быть оплачено.

В домах, где нет приборов учёта, норматив, установленный Управлением энергетики и тарифов, будет умножаться на площадь жилого помещения, и таким образом будет определяться количество тепловой энергии, потреблённой жилым домом.

- Кому и что это даст?

- При таких условиях актуальными становятся мероприятии по энергосбережению. Люди вынуждены будут ответственно подходить к тому, насколько утеплён их дом. Если дверь в подъезде не закрывается, значит и расходы тепловой энергии, плата за тепло выше. На лестничных пролётах должны закрываться форточки, в подъездах - оборудованы специальные тамбуры. Трубы с горячей водой должны быть покрыты теплоизоляцией.

Не должно быть такого, когда на улице ноль градусов, а батареи огненные, и люди открывают в квартирах форточки. В тепловых пунктах многоквартирных домов должны быть установлены системы автоматического регулирования подачи тепловой энергии, регулирующие температуру горячей воды в зависимости от температуры наружного воздуха. Либо должен прийти слесарь из управляющей компании и всё отрегулировать. Сегодня, если посмотреть на дома даже одной серии, то потребление тепла в них разнится, а это значит, что много домов серьёзно нуждается в энергосберегающих мероприятиях.

- И кто это всё должен делать?

- Та организация, которой вы платите деньги за содержание и ремонт жилья, в большинстве случаев – это управляющие компании. Сегодня немало фирм, занимающихся энергоаудитом, проще говоря, приходят специалисты, проводят обследование, и разрабатывают энергосберегающие мероприятия. К слову сказать, этим занимается и ЛГЭК. В домах, которые войдут в УК «ЛГЭК», планируется проведение тепловизионной съёмки фасадов, кровли, углов, оконных и дверных проёмов с целью выявления очагов потерь тепла, которые потом будут устраняться.

- Но давайте вернёмся к оплате за тепло. Ведь есть дома, где в квартирах стоят индивидуальные приборы учёта тепловой энергии. Что для них изменится?

- В Липецке таких домов немного, в основном они расположены в микрорайоне «Университетский». Для них правительство также внесло изменения. Теперь индивидуальные приборы по теплу будут приниматься к расчету лишь в том случае, если дом полностью, на 100% оснащён ими. Если хотя бы в одной квартире нет такого прибора, или давно истёк срок его поверки, то все остальные приборы выводятся из расчёта. И тогда показания общедомового прибора учёта распределятся пропорционально жилой площади каждой квартиры.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.