Общество
9097
25.05.2023 13:19
20

«Без меня за меня родили»: при получении маткапитала липчанка узнала, что у неё есть третий ребёнок

Отделение СФР по Липецкой области проводит проверку по факту обращения матери.

В редакцию GOROD48 обратилась мать двоих детей Елена Березюк, которая неожиданно для себя стала по бумагам многодетной матерью.

В апреле этого года Елена родила второго ребенка (её первый ребёнок — дочь родилась в 2016 году). Спустя некоторое время после рождения сына Елене начислили материнский капитал в беззаявительном порядке, но сумма его не соответствовала последней индексации: 586 946,72 рубля вместо 775 628,25 рубля.

«Я обратилась в социальный фонд за разъяснениями, где мне сказали, что у них виден факт рождения только одного ребенка, поэтому меня попросили прийти лично и написать заявление, в котором нужно указать, что у меня двое детей с приложением документов. Я подумала, что моя проблема на этом будет решена, но, как оказалось, все только началось. Спустя некоторое время мне позвонили из фонда и сообщили, что по запросу из ЗАГСа им предоставили данные о том, что у меня трое детей! И теперь мне нужно снова прийти и написать пояснительную записку о том, что у меня двое детей. После этого мне сделают перерасчет маткапитала. На мои вопросы о том, откуда взялся третий ребенок, мне никто разъяснений не дал. Почему всю ответственность за неверную информацию, предоставленную органами ЗАГСа должна нести только я? И какие последствия данной ошибки меня еще могут ожидать?», — написала Елена Березюк GOROD48.

В пресс-службе отделения Социального фонда России по Липецкой области нам пояснили, что с 2020 года сертификат на материнский капитал семьям с детьми оформляется в проактивном режиме.

«Решение о выдаче сертификата проактивно принимается на основании данных о СНИЛС матери, сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре ЗАГС. Сведения запрашиваются и в иных организациях, в том числе медицинских учреждениях. В их базы данные об очередности рождения детей вносятся на основании сведений заявительницы либо медицинской карты», — сообщили в пресс-службе.

Сейчас Отделение СФР по Липецкой области проводит дополнительную проверку по истории Елены Березюк. Направлены повторные запросы в ЗАГС, и организации здравоохранения.

«Проведение данной работы необходимо для определения размера сертификата, который оформляется в проактивном режиме в соответствии с данными, поступившими из информационных систем. Стоит отметить, что сумма материнского капитала определяется не только на основании сведений о количестве детей, но и данных об очередности рождения и даты рождения детей. В случае, если семья, получившая материнский капитал в проактивном режиме, считает сведения из полученных реестров не полными или ошибочными, ей необходимо обратиться в Отделение СФР по Липецкой области, представив дополнительные документы и пояснения в письменной форме», — отметили в пресс-службе Отделение СФР по Липецкой области.

Напомним, размер материнского (семейного) капитала с 1 февраля 2023 года составляет 586 946,7 рубля на первого ребенка. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года.

Для семей, в которых второй ребенок, а также третий или любой последующий появился с 2020 года, размер материнского капитала составляет 775 628,2 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем у них появился еще один ребенок, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу выросла до 188 661,5 рубля.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася
28.05.2023 07:28
Короче говоря никто ни в чем не виноват. Наплели, навешали лапши на уши... За свои косяки никто не хочет отвечать сегодня. Всем плевать.
Топитоп
27.05.2023 23:47
Ирина, одни мамы отдыхают от изоляции в четырех стенах,получая хотя бы какую-то информацию, пока ребенок самозанят крохи времени в течении 24/7 ее работы. Игнорировать потребность личности в общении -бред идиота. Многие мамы читают,другие учатся, а есть и такие , кто работает прямо из телефона. Ага. Не приходило в голову то ? Шлю всем мамам на площадках с телефонами/книжками лучи света и поддержки. Я с вами :) я вас понимаю ))
одна надежда
26.05.2023 14:14
Искусственный интеллект выдал ,что самый лучший строй был Советский.Еще бы он правил все документы,что бы чинуши не могли ошибиться и подделать А еще правильно решить в той или иной ситуации.Только есть ли он на самом деле Людям ведь невыгодно
Дрон
26.05.2023 12:48
Люди пишите по теме о не рассуждайте кому рожать а кому нет.материнский капитал существует для того чтобы молодым семьям хотя бы погасить свою часть ипотеки.раньше работали на заводах хоть свой угол хоть получали.
Ирина
26.05.2023 09:02
Самодуровка, галина, вот про телефоны полностью с вами согласна, сидят мамы на детской площадке вроде с ребёнком гуляют, а сами глаза от телефона не поднимают, у детей же только одна игра- визжать и мутузить друг друга.
Самодуровка,галина
26.05.2023 08:45
Маткапитал все женщинам голову забил.работать не хотят.рожают как кошки.когда такое было в стране.рожали для себя, семьи.щас ради выплат и чтоб дома сидеть в телефон тыкать.
Катя
26.05.2023 08:08
КВС, так пришли данные из липецкого загса. Поэтому сделали как на первого. Когда вы предоставили свидетельство, запросили заново. Также бывает если дети от разных браков. Самим сотрудникам пфр от этого ни жарко, ни холодно.
Ника
26.05.2023 08:04
Какой материнский капитал? Что придумали? Из- за него и рожают многие,лишь бы не работать.Все это очевидно.мало кто занимается детьми,развивает воспитывает.Остановить необходимо эту халяву.молодежь деградирует.
Зашибись!
26.05.2023 07:57
Кривыми руками девочек вносятся "данные". За-то цифровизация. Теперь возьмут ещё других девочек, чтобы проверять ошибки первых))) дурдом
Коля
26.05.2023 07:46
Ошиблись с введением данных о детях обычные тётеньки - такие же как вы. Это не государство или ПФР виноваты, просто в этой системе попался не очень аккуратный работник на учёте, возможно, такой же как вы.
Еще комментарии