Общество
3309
13.05.2023 09:14
22

Оплатить ЖКХ, не выходя из дома: дистанционные способы как альтернатива «живой» очереди

Оплатить услуги ЖКХ уже давно можно прямо из дома или на рабочем месте во время перерыва – дистанционный способ уверенно набирает популярность. Он помогает экономить время, силы и деньги, избегать очередей в банке или почтовом отделении, производить выплаты, когда удобно пользователю.

GOROD48 представляет обзор дистанционных вариантов оплаты коммунальных услуг для тех, кто только размышляет переходе на онлайн-платежи или хочет попробовать другие способы дистанционной оплаты.

Подготовка к оплате онлайн

Для оплаты жилищно-коммунальных услуг в интернете следует подготовить платежку с актуальными данными, устройство с выходом в сеть, мобильный телефон для связи. Смартфон, ноутбук или компьютер нужны для того, чтобы зарегистрироваться на сайте или в приложении (если регистрация отсутствует) и провести платеж. Телефон может понадобиться, если приложение затребует одноразовый код для подтверждения входа.

Оплата через сайты ресурсоснабжающих организаций

В Липецкой области действуют несколько ресурсоснабжающих компаний. У каждой из них имеется свой портал, где можно узнать тарифы и передать показания счетчиков. Также все они предлагают форму для проведения онлайн-платежей – некоторые организации принимают платежи только через личный кабинет абонента, часть предлагают альтернативный вариант: оплату банковской картой непосредственно через сайт.

Так, после регистрации в личном кабинете дистанционную оплату смогут провести абоненты «Квадры», «РВК-Липецк», «НовитЭн», «Газпром межрегионгаз Липецк». На сайте, без отдельной регистрации в личном кабинете предлагает оплатить свои услуги «Экопром-Липецк» и Фонд капитального ремонта Липецкой области.

Платежи через портал ГИС ЖКХ и платежные сервисы

Оплата коммунальных услуг непосредственно через портал Госуслуг в Липецкой области не предусмотрена, однако действует другой ресурс, куда чат-бот портала предложит вам перейти – государственная информационная система (ГИС) ЖКХ. Принцип работы здесь такой же, как на портале Госуслуг: авторизуетесь и заходите в личный кабинет, выбираете оплату ЖКУ (в том числе можно оплатить содержание жилья). Способов оплаты два: через кошелек «Виртуальный мир» или картой любого банка.

Также можно воспользоваться специализированными платежными сервисами. Например, оплату за газ можно произвести в числе прочего через платежный сервис «а-3», за вывоз мусора – через федеральную платежную систему «Город».

Мобильные приложения банков и банковские онлайн-сервисы

Оплатить ЖКУ можно в «родном» банке: через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении – такая услуга сегодня доступна у большинства банков. Как правило, позиция «Коммунальные услуги» располагается в разделе платежей и переводов. Некоторые мобильные приложения предусматривают оплату по QR-коду, можно ввести реквизиты вручную.

Если оплата прошла через онлайн-сервис банка, для получения чека потребуются всего несколько шагов. После авторизации в приложении нужно перейти в историю операций, выбрать платеж, за который требуется получить чек и выбрать «печать чека» или «сформировать чек».

Сформированный электронный чек об оплате ЖКУ можно:

1) сохранить в галерее мобильного телефона;

2) сохранить на компьютере в формате PDF;

3) распечатать на принтере.

Чек можно распечатать в банкомате через «историю операций». Или же обратиться к сотруднику банка – здесь для решения вопроса потребуется паспорт.

0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка.
14.05.2023 13:42
РВК -Липецк оплату требует через свой банк тинькофф.
Половина
14.05.2023 12:50
Гость 11, вы зайдите в Сбербанк 23 ,24 ,25 числа каждого месяца , на ул . Космонавтов ,рядом с Торнадо и увидите огромное колличество людей преклонного возраста с квитанциями .
Житель
14.05.2023 12:16
В доме счетчик отопления, но при необходимости, ли за полный апрель, за 11 дней 4.000. Совести совсем нет. Наверное в следующем году 2 апреля отключат и за весь месяц следует плату.
Гость11
14.05.2023 11:55
Половина, это альтернатива , почта и банки никуда не исчезают . А про очереди Вы преувеличили .
Половина
14.05.2023 10:57
Гость 11 ,населения страны не имеет компьютеров ! Вы бы посмотрели ,какие очереди бывают в сбербанках и на почтах !И не у всех дети живут в одном городе с родителями ! И не все дети и внуки умеют пользоваться компьютером ,что бы заплатить за ЖКХ !
Саня
14.05.2023 09:47
Надежда, нищие?:))) чушь не неси, я вижу какие суммы эти «нищие» дарят мошенникам, каждый день. А уж купить б/у смартфон , хотя бы на Авито за пару тысяч и подключить самый дешёвый тариф за пару сотен, для них, тьфу! :)))
Гость11
14.05.2023 08:26
Надежда, это альтернативный способ оплаты , а у стариков есть дети , внуки , которые спокйно могут оплатить по интернету .
Интересно
14.05.2023 07:09
Почему в Липецкой области нельзя платить через Госуслуги? Кто постарался?
Грязинское БТИ
14.05.2023 00:22
С 1 июня и не знаем кому платить за водичку горячую
Кукушка
13.05.2023 22:48
Это все фигня,можно и в очереди постоять. Главное чтоб деньги были, а их,как то последнее время не особо хватает.
Еще комментарии