Общество
6836
17.03.2023 17:06
27

У памятника Танкистам выделят полосу для поворота, на Театральной появится световой переход

Администрация Липецка обсудила меры для ликвидации очагов аварийности.

Уровень аварийности на дорогах, введение ограничения парковки для грузовых автомобилей, мероприятия по повышению безопасности движения легкого транспорта обсуждались на заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения. 

По результатам анализа ДТП в Липецке выявлены пять очагов аварийности: Водопьянова, 21б; Ленина, 35; Театральная, 4; Гагарина, 125; кольцо Катукова, сообщил  начальник ОГИБДД УМВД России по Липецку Олег Володин.

О том, как эти очаги будут устраняться, рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов. По его словам, на улице Гагарина будет установлен светофор с кнопкой вызова, на участке улицы Водопьянова смонтируют ограждение, установят дополнительные знаки и введут ограничение скорости, на кольце у «Памятника танкистам» выделят полосу для поворота с Октябрьского моста на проспект Победы. На Театральной планируют обустроить современный проекционный пешеходный переход. Возможно, такой же переход появится и на улице Ленина.

Для снижения числа аварий, связанных с наездами на стоящие машины, предполагается запрет на стоянку большегрузов на участках улиц Стаханова, Катукова, Московской. 

Особое внимание начальника ГИББД было обращено на происшествия с участием пассажирского транспорта. В связи с чем мэр Евгения Уваркина поручила председателю департамента транспорта совместно с ГИБДД составить рейтинг перевозчиков, автобусы, которых чаще попадают в аварии.

— Нужно понимать, это случайность или все-таки закономерность. Перевозчики, которые пренебрегают безопасностью пассажиров, не должны обслуживать городские маршруты, — подчеркнула мэр.

Комиссия обсудила правила работы шеринговых компаний. 

— Пока мы предлагаем предпринимателям устанавливать ограничения скорости и запреты для движения на 24 участках с больших пешеходным трафиком, в том числе в парках и скверах, — сказал председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов.

Кроме того, агрегаторы должны будут обозначить места парковки самокатов и следить, чтобы они находились именно там. В противном случае их могут эвакуировать. Также решается, кто будет контролировать соблюдение правил безопасности пользователями и привлекать их к ответственности за нарушения.

В продолжение темы о планах по развитию велокаркаса в городе рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов. В этом году основной упор при создании веломаршрутов будет сделан на участках, где не потребуется расширение тротуаров. Департамент рассматривает техническую возможность нанести советующую разметку на улицах Филипченко, Космонавтов, Гагарина, а также на Липовской и Семашко, что позволит соединить новые участки с существующими – на Зегеля, Плеханова и Ленина. Кроме того, будет рассмотрена возможность продления веломаршрута от Соборной площади через Петровский проезд и Нижний парк к Центральному пляжу. Обследование участков начнётся в ближайшее время.

0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
26.09.2023 13:43
Справедливо расчитывающий, тальятия считается городом колец там 12, а у нас 19 штук 13 из которых главные это пипец, для чего их столько, многие путаются не могут съехать или же заехать на кольцо... это кошмар
Дрон
20.03.2023 21:10
И разметку сделайте на танке.замахали с левого ряда съезжать с кольца.Крыло не успеваю менять
?
20.03.2023 10:16
У ПАМЯТНИКА Танкистам и так есть съезд перед кольцо и можно сразу выезжать на ПР.Победы. ПРОБКА Увеличится, если отберут одну полосу. Домой вообще попадешь через 2 часа.
Справедливо расчитывающий
18.03.2023 15:32
Глупые кольца уберите и поставьте обычные перекрёстки, и это сразу снизит аварийность на 80%. Нигде в мире больше нет такого города, где так много колец.....
А где очаг
18.03.2023 14:04
Неделина-Фрунзе ???
Математик
18.03.2023 08:38
Случайность - частный случай закономерности.
!!!
18.03.2023 08:36
Для чего у танка вообще светофоры поставили? Сколько раз наблюдал в пробке, стоишь на красный и круг свободный, включается зелёный, и круг поехал! Какой умник это придумал!
Тыква
18.03.2023 08:28
ЮВП, Что же вы хотите полгорода без прав оставить?
Неужели
18.03.2023 08:27
В Липецке никогда не отрегулируют светофоры так,чтобы не стоять на каждом через каждые 50 метров.На Плеханова какой недалекий придумал 4 светофора.Улицу в 300 метров проезжаешь не менее 10-15 минут! Липецк маленький город-деревня,а ,а проехать целая проблема.Прям как серьезный город.)))
ЮВП
17.03.2023 23:39
Дурикам права не давайте, даже за деньги.
Еще комментарии