Общество
3959
21.02.2023 14:10
13

Антон Болгов: «Мнения горожан учтены новым Генпланом Липецка»

Главный архитектор региона ответил на все вопросы депутатов и общественников о новом документе перспективного развития Липецка.

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета начальник областного управления строительства и архитектуры Антон Болгов ответил на вопросы депутатов, касающиеся нового генплана развития Липецка до 2042 года.

Главный архитектор региона заранее передал в горсовет ответы на все вопросы депутатов и общественников, которые были заданы на Депутатском часе, состоявшимся год назад. Тогда первая редакция этого документа, разработанного московским ООО «Градостроительный институт «Мирпроект», вызвала неоднозначную реакцию горожан. Проект Генплана был переработан и принят в конце декабря. Поэтому особой полемики в горсовете сегодня не было: весь пар был выпущен в прошлом году, а депутатов удовлетворили ответы Антона Болгова на все их вопросы.

Антон Болгов поблагодарил депутатов за сбор мнений горожан и общественников, которые нашли отражение в Генплане и сразу же рассказал, какое строительство разрешено в различных районах города.

— В границах улиц Папина-Доватора-Богдана Хмельницкого и проезда Строителей первоначально предполагалось возведение многоэтажного жилья, но теперь это — зона индивидуальной жилой застройки. Были большие споры по застройке улицы Яблочкина. Ранее эта территория отводилась под многоэтажную застройку, сейчас там зона «Ж-1», а также зона специализированной общественной застройки, где можно строить образовательные учреждения. По просьбам жителей Липецка и депутатов территории СНТ в Генплане отображены как зоны индивидуальной жилой застройки. Много внимания было уделено селу Коровино. Вдоль проспекта Победы сложилась многоэтажная застройка. В предыдущей версии Генплана предполагалось строительство многоэтажного жилья на улице Индустриальной, но сейчас эта территория отведена под сложившуюся там индивидуальную жилую застройку, — сказал Антон Болгов.

Начальник областного управления строительства и архитектуры отметил, что городу, как об этом, например, говорил на Депутатском часе парламентарий Андрей Выжанов, не хватает объектов образования. Генпланом планируется строительство новых школ и детсадов, реконструкция уже существующих. Антон Болгов отметил, что новые школы в этом году начнут строить в «Елецком» и на улице Виктора Музыки в районе лебедянского выезда, новые детские сады уже строятся в микрорайоне «Университетский» и на улице Виктора Музыки. При наличии финансирования новые школы появятся в «Европейском» и «Университетском» и на Соколе.

Председатель комиссии Светлана Бессонова спросила Антона Болгова, какие объекты здравоохранения появятся в Липецке?

— Детская поликлиника на улице Гагарина уже ведет прием пациентов. Построен и введен в эксплуатацию новый операционный блок в областном онкодиспансере. Ведется проектирование поликлиники на 600 взрослых и 200 детских посещений в «Елецком» — на его возведение уже выделены средства. Строительство поликлиник планируется в 30-31 и в 32-33 микрорайонах, по улице Ботаническая. Генплан предусматривает реконструкцию Липецкого областного перинатального центра, а также существующей поликлиники на улице Писарева в поселке Дачный. В 26 микрорайоне функциональная зона предполагает реконструкцию поликлиники №7, — сказал чиновник.

Депутат Евдокия Бычкова поинтересовалась у Антона Болгова тем, будет ли построена новая дорога, которая соединит с Липецком район коттеджной застройки для многодетных семей у села Желтые Пески? Под него отведены 150 гектаров, которые нарезаны на 3 000 участков, где может жить до 20 тысяч человек. Будет ли дорога, чтобы не ехать в Липецк через Сселки?

— Да, в районе Желтых Песков Генплан предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, — ответил главный архитектор области.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области Роман Лемзиков сообщил Евдокии Бычковой, что в Желтых Песках предусмотрено строительство пожарного депо. Участок для этого уже есть, осталось получить федеральное финансирование. Всего же Генпланом предусмотрено строительство пяти новых пожарных частей: помимо Желтых Песков структуры МЧС должны появиться в Сселках, на ЛКАД в районе микрорайона «Елецкий» и у микрорайона «Звездный», а также на улице 40 лет Октября на Соколе.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Тая
22.02.2023 11:19
А где парковые зоны около Звездного? Сам Звездный - это многоэтажки, парковки и газон, который скашивают каждую весну и лето под корень. Где такие нормативы увидели? Теперь рядом строят новый район. Такой же будет- неуютный, бездушный
обыватель
22.02.2023 08:42
эт в 7 поликлинике пристройку сделают? крыло целое достроят ? которое не достроили ранее.
Конфуз
21.02.2023 23:56
Скажите а что там с супер пупер аттракционами в нижнем парке за памятником народовольцам ? Все снесли и всё?
Старое-новое
21.02.2023 20:14
На Соколе было пожарное депо и ведь, закрыли в 90-е, как пожар где-то случался, ехали пожарные от центрального рынка или откуда там они через весь город мчались… интересно чья затея была прикрыть
Александр Горелов
21.02.2023 20:12
Сергей, прекрасно знаю этот район и про транспорт и дома. Однако, почему-то люди предпочитают свой дом, чем квартиру на 20 этаже с шумными соседями.
Аня
21.02.2023 18:54
Липецк - город-спальный район. Многоэтажный рабочий посёлок. Ничего тут нету, кроме многоэтажек да магазинов.
Сергей
21.02.2023 18:48
Александр Горелов, для вас же написано в Коровино ничего строить не будут. Но я советую вам проехать по ул. Индустриальной и посмотреть какие "дворцы" ранее планировали к сносу, а потом по ул. Буденного где люди почти от реки Воронеж за хлебом ходят пешком до проспекта Победы в зимний холод и по весенней грязи. Никаких магазинов, школ, д\с там нет и общественного транспорта тоже.
Житель Опытной
21.02.2023 18:45
Липчанка, его пока не тронут. Есть же земля у водозабора (рядом со звёздным) там ещё надо понастроить 20-ти этажные человейники
Александр Горелов
21.02.2023 15:53
Университетский, Елецкий-человейники. Осталось небоскрёбы понастроить в Коровино, Диком, чтобы вообще уплотниловка была неразвернуться. И мигрантов заселить, чтобы липчанам жизнь мёдом не казалась.
алекс
21.02.2023 15:00
снесут его .закрыть можно сразу .у кого из гаражей есть право собственности на землю .документы на гараж есть а на землю нет .продавайте
Еще комментарии