Общество
4660
23.01.2023 10:07
54

За год в Липецкой области отловили 4 753 бездомные собаки

1 520 собак нашли хозяев.

В 2022 году в Липецкой области было отловлено 4 753 бездомные собаки, что на 2 031 больше по сравнению с 2021 годом. Как сообщает управление ветеринарии Липецкой области, после проведения маркирования, стерилизации и вакцинации 3 224 отловленных животных были возвращены в прежнюю среду обитания, передано новым владельцам 1 520 собак, пало 9 животных.

В Липецкой области в настоящее время функционируют два частных приюта для животных (в Тербунском и Липецком районах) общей вместимостью до 2 000 особей.

Напомним, федеральным законодательством определён следующий принцип обращения с животными – «ОСВВ» – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие не снимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека. При этом органами местного самоуправления определён перечень мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев.

Для отлова на общественных территориях городских и сельских поселений немаркированных (без ушных бирок) животных без владельцев, либо бездомных животных, проявляющих немотивированную агрессию, следует обращаться в органы местного самоуправления.
0
0
0
0
0

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ОДИН ГОЛОС
09.02.2023 20:55
ни когда не поверю что отловили столько много собак
Димон без айфона
07.02.2023 20:51
lidija, безнадзорным собакам не место на улице. ОСВВ и есть та самая программа, благодаря которой цветёт коррупция. В "европах" никакого освв нет, собак пристраивают людям, тех которых не удалось пристроить - усыпляют, так же присутствуют высокие штрафы за выброшенное животное. Вот так они победили "бродяг". Жалко собачек? Покупаете землю на отшибе, строите вольеры и содержите на свои кровные милых собачек.
lidija
07.02.2023 20:10
Был один Ульшин Г., теперь две знаковые фигуры Липецка. Тамбовский отловщик, обогнавший даже Ульшина Г. Обращаться уже не к кому. Ко всем обращались. А ВОЗ и ныне там. Собаки и кошки исчезают бесследно. После отлова назад не возвращаются. Охотники на лис стреляли и продолжают стрелять в собак. До сих пор применяются яды. Город-МОНСТР.
lidija
07.02.2023 19:53
Сколько написано обращений в ветеринарию, Уваркиной, депутатам, счетную палату и другим организациям. Ответ был как в 2006-2023 годах один, как под копирку. 95 % немотивированная агрессия у собак, кто их когда проверял? Почти вся Европа справилась с безнадзорностью животных без * . Только Россия не может справится, коррупция поглотила некоторые регионы.
гость
07.02.2023 16:12
lidija, да, это точно!!! Сколько уже пострадало, а сколько ещё пострадает!)))
Мимоходом
07.02.2023 12:21
?, полезных котов добрые собачки схавали.
Алик
06.02.2023 08:22
13 собак в день - не верю
Дед Василий
02.02.2023 19:57
Судя по комментариям - организация отличная. Завтра подам заявку, чтобы с промзоны исчезло 20 агрессивных собак, нападающих на детей.
lidija
02.02.2023 12:57
А сколько убито?????? Сколько разрезано и зашито с грязью, что бы мучительно умирали????? Почему все тендеры выигрывают живодеры????? Кто пустил в Липецк Тамбовского живодера??? В Тамбове власть поумнее, не выбрали живодера, а Липецк подхватил, Ульшина мало, надо еще одного.
Гостья
30.01.2023 15:18
Лариса, отличные новости, наконец-то нас избавят от хищников злобных и мы выживем.