Общество
8216
20.01.2023 13:11
65

Докатились: с травмами к медикам попали 335 жителей Липецка

Только в травмпункт областной детской больницы вчера мамы, папы, бабушки и дедушки привели 122 детей с переломами, вывихами и растяжениями, полученных на обледеневших улицах.

Вчера, в «ледяной четверг», в травмпункте областной детской больницы был аншлаг. Мамы, папы, бабушки и дедушки привезли туда 122 детей с переломами, вывихами и растяжениями, полученных на покрытых ледяной глазурью улицах Липецка.

– Это потолок! Такого потока обращений у нас зимой еще не было! – эмоционально описала GOROD48 вчерашний день заведующая травмпунктом Татьяна Моисеева.

Самый большой наплыв пациентов случился утром – когда в детские сады и школы пошли дети. К середине дня, когда МБУ «Управление благоустройства Липецка» и дворники управляющих компаний посыпали улицы и пешеходные дорожки солью и песком, поток травмированных значительно сократился.

Весь день коллектив травмпункта областной детской больницы работал как на конвейере: рентген – гипс – следующий пациент. Одному мальчику, сломавшему лодыжку, предстоит хирургическое вмешательство: его госпитализировали.

С перегрузкой на 15% по сравнению с обычными днями по обращениям получивших травмы на улицах города сработала вчера «скорая помощь». Это – данные главврача ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» Александра Игнатовского. По телефону вызова служб экстренного реагирования 112 прошла информация о 17 упавших на «стеклянных» тротуарах пешеходах, из которых трое потеряли сознание, получив ушибы головы. Семь человек из этих пострадавших были госпитализированы.

Большинство травмированных, конечно, самостоятельно добирались до трех липецких травмпунктов, работающих круглосуточно при больнице скорой медицинской помощи №1, больнице №3 «Свободный сокол» и больнице №4 «Липецк-Мед».

Все три травмпункта работали с перегрузками по сравнению с обычными днями. Так, только в травмпункте больницы №4 «Липецк-Мед», по словам его заведующего Дмитрия Соколова, вчера оказали помощь 101 травмированному. Из них 81 пациент ушел домой, а 20 были госпитализированы – простым наложением гипса их переломы и порванные связки вылечить невозможно. Такого дня в своей практике Дмитрий Соколов не помнит. В травмпункт на Соколе обратились 50 травмированных, в травмпункт на 8-ом микрорайоне – 82.

Итого вчера с травмами к медикам попали 335 жителей Липецка.

Напомним, что вчера начальник МБУ «Управление благоустройства Липецка» Дмитрий Пушилин получил предупреждение от прокурора за скользкие дороги. В свою очередь, выступая в горсовете, руководитель муниципального коммунального предприятия сообщил, что МБУ не хватает половины дворников, убирающих тротуары, очищающих от снега и льда тротуары, пешеходные переходы через дороги и остановки общественного транспорта.
0
0
0
0
0

Комментарии (65)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Роман48
22.01.2023 13:32
Да здравствует единая Россия!!!
ф
21.01.2023 14:59
пусть он платит нормально.и люди пойдут. меня уволили. зарплата 10000. он проживет? а соли у них гора с Эверест!!!
законопослушный Пенсионер
21.01.2023 14:20
Непрофессионализм зашкаливает. Когда же безответственные работники администрации города будут прислушиваться к мнению жителей города и нести финансовую, материальную ответственность за свои хорошо оплачиваемые ошибки? Многим нужно подать в отставку и идти на рабочие места- набираться опыта
Разума и осознания
21.01.2023 14:16
Вот подсказали администрации города, что асфальт лучше плитки во всех отношениях, теперь начнут убирать плитку и класть асфальт. Денег-то в бюджете Липецка полным-полно, правда в минусах. Заменить плитку на асфальт обязательно за счет эффективных менеджеров и руководителей города.
Пока твердить не надоело
21.01.2023 13:00
Елена, у вас прямо таких на все -- хоть пенсии стали давать ,и раньше такое было ,я и раньше плохо жила,но век -то какой,забыли?
Пока твердить не надоело
21.01.2023 13:00
Елена, у вас прямо таких на все -- хоть пенсии стали давать ,и раньше такое было ,я и раньше плохо жила,но век -то какой,забыли?
Липчанка
21.01.2023 12:42
Ждите пока вам посыпят! Взяли по пачки соли и вперед ! Сыпьте и идите. А что, лучше,чем перелом?
Лиза
21.01.2023 12:15
Я тоже посыпала сама песком у подъезда. Хорошо, что песком заранее запаслись.
Гость
21.01.2023 12:08
Нет Вася, сначала надо поиметь голову, а потом уже хвост.
Наталья
21.01.2023 11:51
Мы вчера сами посыпали свою ледяную лестницу при выходе из подъезда, благо нашли у соседнего дома кучку песка. Дорога до школы до сих пор не посыпана, а ведь этот маршрут указан у всех школьников с начала учебного года. Безобразие одним словом.
Еще комментарии