Здоровье
4738
09.01.2023 11:39
7

37-летний липчанин обморозил руки

В ожоговый центр поступил ещё один пациент с обморожениями.

Накануне вечером 37-летний липчанин попал в больницу с обморожениями рук. Как рассказал GOROD48 заведующий ожоговым отделением Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол» Илья Копылов, мужчина в сильный мороз (а вчера вечером температура в Липецке опускалась до -18 градусов) гулял в рабочих хлопчатобумажных перчатках: он посчитал, что для сохранения тепла и их вполне достаточно. К счастью, липчанин вовремя обратился за медицинской помощью.

В связи с наступившими сильными морозами врачи просят липчан при обморожениях как можно быстрее обращаться в Областной ожоговый центр горбольницы №3 «Свободный сокол». Только вчера с обморожениями туда попали три человека.

Основные советы: не заниматься самолечением народными методами, не согревать обмороженные участки горячей водой и на батарее, не растирать их снегом. Обмороженный участок нужно, наоборот, изолировать от внешнего тепла (например, если речь идёт о ногах, надеть шерстяные носки).

Врачи советуют: защищайте кожу от влаги, холода и ветра, избегайте нахождения на холоде в опьянении. Опьянение вызывает большую потерю тепла, а сконцентрировать внимание на признаках обморожения не получается.

Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» - тогда между слоями одежды будет удерживающая тепло прослойка воздуха. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

А вот тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки — прямая дорога к получению обморожения. В обувь советуют положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные.

Не стоит выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Варежки надо выбирать из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. А вот перчатки от мороза спасают плохо.

Вероятность получить обморожение на ветру значительно выше. А женщинам не советуют носить на морозе металлические украшения.

А ещё важно следить за близкими: особенно за изменениями в цвете кожи на ушах, носу и щеках.


0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Эксперт
10.01.2023 18:49
Если так плохо будут ездить автобусы то отмороженных станет больше! Автобусов особенно в определенном направлении не дождешься по 30 минут! Да не хватает водителей! Но сами посмотрите многие ездят по сговору по определенной схеме например в одном направлении едут рядом в расстоянии 20 метров друг от друга номер 12, 324, 352 а иногда плетется и четвертым 33й !!! Это разве нормально так ездить рядом? А потом пассажиры жалуются почему в нашем направлении ни одного автобуса нету до 30 минут а на улице сильный мороз.
Липа
10.01.2023 00:47
Если по часу стоять ожидая автобусы в этих стеклянных продуваемых со всех сторон остановках, никакие шерстяные носки не спасут! В такие морозы желательно сотрудников департамента транспорта заставить пользоваться этим самым ОТ !!! Люди получают обморожения, а у них всë прекрасно!
С остановки Ивановские ситцы
09.01.2023 18:08
Автобусы маршрутов 343 и 332 ходят редко. Ждем не зная когда подойдут.
КОМДИВ
09.01.2023 17:35
Видно поссорился с бабушкой
Если столько ждать то и заболеть можно.
09.01.2023 16:49
А астановке в виде доказательств привели ? ТРАНСПОРТ ОБШЕСТВЕННЫЙ ПРИ ТАКОМ МАРОЗЕ РАБОТАЕТ ОТВРАТИТЕЛЬНО. МАРШРУТОВ 343,332 НА РЕЙСЕ ПО ОДНОЙ МАШИНЕ. СЕГОДНЯ 60 МИНУТ ОЖИДАНИЕ НЕ КЧЕМУ НЕ ПРИВЕИ , ЕХАЛИ С ПЕРЕСАДКАМИ ЛЮДИ.У ДЕПОРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА ВЫЯСНИТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ТРУБКУ НЕ БЕРУТ.
Ванька Грозный
09.01.2023 12:03
Красотища-то какая , лепота !!
Это
09.01.2023 11:55
Уже членовредительство.