Коронавирус
5547
24.12.2022 09:46
16

Коронавирус в России: COVID становится управляемым заболеванием?

Переболевший COVID может тяжелее переносить свиной грипп, который пришел в этом сезоне, предупреждают врачи. В НИИ гриппа имени Смородинцева ученые уже работают над созданием универсальной вакцины от гриппа и COVID.

После очередного скачка выше 8 тысяч случаев на этой неделе число заболевших колебалось в пределах 6-7,5 тысячи в сутки. Количество летальных случаев по прежнему осталось на уровне прошлой недели - регистрировалось от 50 до 59 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 34 637 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 21 750 711 человек, из них 393 277 скончались.

В Липецкой области с понедельника по пятницу тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, стало меньше - фиксировали от 11 до 22 человек. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3937 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 176 133 случаев коронавирусной инфекции.

Показатель заболеваемости COVID на прошлой неделе все еще рос – он составил на 100 тысяч населения 5,5%, сообщает оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России. Рост отмечали в 34 регионах. При том, госпитализировали в целом реже – на 1,7%. В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что к линии BA.2 омикрон-штамма отнесено 13,5% сиквенсов, к линиям BA.4/BA.5 - около 83%. Фиксировались и единичные находки субварианта XBB штамма «омикрон», передает ТАСС.

Вирус SARS-CoV-2 стал управляемым, считает заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова – об этом она сообщила в интервью РИА Новости. Она сослалась на наблюдения экспертов, которые отметили – коронавирус превращается в более легкий по сравнению с первоначальным вариантом и уже не представляет такую угрозу. Хотя расслабляться не стоит – SARS-CoV-2 способен подкинуть любые сюрпризы. Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила в беседе с ТАСС, что мутации штамма «омикрон» не спровоцировали рост числа пациентов с тяжелыми формами заболевания в структуре заразившихся – хотя сам штамм «омикрон» вызвал самый мощный подъем заболеваемости с начала пандемии. Люди болели больше, но в целом легче. По словам Пшеничной, это произошло потому, что иммунная память к близкородственному вирусу уже существовала. Ученые национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» обнаружили, что уровень смертности от коронавируса на первых этапах пандемии был самым высоким в тех регионах России, для которых характерен высокий уровень доходов и безработицы, а также большое число молодых людей и мигрантов: выводы ученых представил ТАСС. А Ученые Сеченовского университета выявили закономерность появления новых коронавирусов, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза. Сделанное открытие позволит прогнозировать будущие пандемии, заранее создавая вакцины, считают они.

Крупнейшую вспышку COVID в Китае врач-иммунолог Владислав Жемчугов объяснил тем, что Китай сдерживает процесс распространения вируса, поэтому эпидемиологическая обстановка в стране не улучшается – своими выводами он поделился в интервью на радио Sputnik. По мнению врача, следует уделять больше внимания группам риска, пока население будет сталкиваться с вирусом. Для России вспышка в Китае может иметь более серьезные последствия, если там циркулирует новый штамм. Тогда волна может докатиться и до нашей страны.

Рост заболеваемости различными ОРВИ, гриппом и ковидом может случиться в феврале-марте, предположила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в беседе с ТАСС. Вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев добавил, что подъем заболеваемости COVID-19 в России если и будет, то не такой резкий, как в предыдущие волны. А вот его длительность и число новых случаев на пике предсказать сложно. В НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева разрабатывают универсальную вакцину для защиты от гриппа и COVID-19 – ее исследования могут завершиться к концу 2023 года.

Грипп, который пришел после долгого перерыва из-за коронавирусной пандемии, стал сегодня опаснее коронавируса, отметил в разговоре с URA.RU руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков. Это связано с тем, что против вируса гриппа не сформирован популяционный иммунитет. А вот уровень иммунитета населения к вирусу SARS-CoV-2 у жителей сейчас выше. Врач-терапевт Сергей Яковлев рассказал, что свиной грипп начинается острее, чем COVID-19. По его словам в интервью «АиФ» заболевший человек ощущает сильную лихорадку с температурой тела под 40 градусов. Помимо этого, возникает болевой синдром: болит голова, болят мышцы, суставы, глаза, и боли могут быть очень интенсивными. Вдобавок человека одолевает резкая слабость, продолжительная сонливость. Коронавирусная инфекция стала протекать мягче, чем в период своего пика.

Коронавирусная инфекция ослабляет иммунитет и усиливает фоновые болезни, по этой причине последующее заболевание гриппом может протекать тяжелее. Об этом ТАСС рассказал врач-инфекционист Николай Малышев – он добавил, что верна и обратная пропорция: перенесенный грипп также способствует более тяжелому течению ковида

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья1
02.01.2023 18:11
Не страхом управлять,а нам непонятливым надо проснуться и проанализировать окружающую действительность... Все мало к нам внимания и проблемы не решаются..... А самим надо о себе позаботиться и о своих близких! Сложное время и мы должны это понять и принять правильно. Не только на врачей надеяться надо ,а и самим беречь здоровье. И маски носить и соблюдать меры профилактики.
Обезьяна с гранатой
30.12.2022 12:24
Нет никакого барановируса....
Гостья1
29.12.2022 17:10
Мы сами должны понять,что при ослабленном организме любое заболевание протекает в более тяжёлой форме. И не надо стесняться молодым людям принимать меры защиты. Заболевшие посещая поликлиники,пользуются общественными пространствами и врачи не могут вовремя обслужить на дому по вызовам. Так что сами думайте о своем здоровье и своих близких.
Наталья
27.12.2022 18:01
Про позитив давно уже все забыли,кругом один негатив!!!
какой бред
25.12.2022 10:59
Какой бред. Любая следующая мутация легко превратит ковид как в менее, так и в более смертоносный. О каком контроле вообще речь?
леонид
24.12.2022 18:14
****, а вы баран .вообщето не бутыль а бутылка .все я понял баран областной .баран извините у нас туалеты .
****
24.12.2022 16:43
Да ладно неужели, стадом можно веками управлять. Есть 2 рычага : страх и личная выгода. Главное о барановирусе почаще трындеть и вакцинировать хз чем у сартиров в ТЦ за стог сена и бутыль воды. Бараны все схавают.
Да,
24.12.2022 15:39
заммэра Москвы знатный спец-вирусолог.Горе от ума!
Веселый
24.12.2022 13:25
Свиной ковид он такой
Приветствую тебя
24.12.2022 13:21
Эффективный частный собственник, наш китайский товарищ!!!!
Еще комментарии