2862
20.12.2022 23:15
8

Мощная драка и град голов – «Липецк» совершил «кам-бэк года»

Наша команда дважды уступала с разницей в 4 шайбы, но все же вырвала победу в овертайме.

«Липецк» выдал самый огненный матч, возможно, за несколько лет. Казалось, наши пани безнадежна уступали пензенскому «Дизелисту» - 0:4, 1:5, но мощный третий период с залихватской групповой дракой и градом голов позволил нашей команде перевести игру в овертайм, а затем вырвать победу со счётом 7:6!

Хотя уже после первого периода звукорежиссёра «Звездного» хотелось попросить поставить траурным марш. Гости трижды распечатали ворота нашего Максима Пузякова, причём дважды это в равных составах сделал форвард Ярослав Плис, а ещё раз Тимур Шайхутдинов в большинстве.

DSC_0066.JPG

На этот раз у Пузякова не пошло

На второй период в воротах у нас вышел уже Егор Файбышев, но и он, спустя полторы минуты, вынул шайбу из своих ворот после броска Валерия Чернова – 0:4.

Когда за полторы минуты до перерыва Матвей Коковин взял игру на себя, сместился с правого фланга в центр и точно бросил низом, показалось, лишь, что «Липецк» просто забросил шайбу престижа – 1:4.

DSC_0062.JPG

Матвей Коковин начал погоню, а позже забросил решающую шайбу

Тем более что третий период вновь начался с гола Дизелиста», у которого отличился Филипп Епихин – 1:5.

И тут началось. Терять липчанам было уже нечего, а заводилой выступила тройка, в которой играют Коковин, Клим Коваленко и Василий Балмащнов. На 45-й минуте отличился Коваленко, добив в ворота шайбу, отскочившую от борта – 2:5. Спустя пару минут индивидуальным мастерством блеснул Фёдор Попов, запутав трёх игроков соперника и выехал на ударную позицию из-за ворот – 3:5.

Впрочем, «Дизелист» тоже в это время не только смотрел хоккей и любовался липецкими голами: на 48-й минуте Шайхутдинов оформил «дубль» и вновь вроде бы лишил нас шансов – 3:6.

«Липецк» продолжал переть вперёд. На 54-й минуте мастерски перед воротами сыграл Коваленко, финтом убравший защитника и вторым касанием отправивший шайбу в сетку – 4:6.

_DSC0926.JPG

В третьем периоде "Липецк" почти беспрерывно атаковал

Напряжение в матче достигло такого градуса, что перелилось через край и вот уже команды сошлись врукопашную, причем впервые липецкие болельщики могли наблюдать, как дерётся самый габаритный игрок команды почти двухметровый защитник Ярослав Хараб. В битве он оказался не промах и вынес своего соперника «в одну калитку». В другой паре «боксировал» в стиле Тайсона Данил Зубаков, который нанес больше ударов своему оппоненту, но поскользнулся и закончил поединок внизу. Оба липчанина, а также принявшие бой со стороны гостей Валерий Черной и Тимофей Филиппов получили по матч-штрафу и больше участия в игре не принимали.

Спустя две минуты после «ледового побоища» Фёдору Попову удался точный бросок в верхний угол, а ещё через минуту защитнику Николай Воропаеву удалось то, во что ещё недавно никто не верил – он сравнял счёт. Николай бросил издали, закрытый своими и чужими вратарь Арзамасцев откровенно «проспал» и 6:6!

В овертайме, который игрался в формате 3х3, «Липецк» было уже не остановить. Наши парни забрали шайбу под свой контроль и спустя 50 секунд нанесли разящий «укол». Матвей Коковин оторвался от защитников, проехал за воротами и почти с нулевого угла поставил Арзамасцева в тупик, шайба рикошетом заползла в ворота – 7:6.

DSC_0013.JPG

Андрей Лунёв может быть доволен своими парнями

«Дизелист» может сколько угодно сетовать на отсутствие своего лучшего бомбардира Кирилла Монахова, у которого в 20-ти играх 31 (14+17) очко, что равняется 11-му показателю в Лиге. Сегодня героями стали Коковин и Коваленко, за матч забравшие по 2+1 очка и Балмашнов, трижды результативно ассистировавший партнёрам.

DSC_0019.JPG

Многое повидал на своём веку наш прославленный Валерий Олейник. Но сегодняшний матч и он запомнит надолго

Завтра в 18:30 в «Звездном» пройдёт повторная игра, которая станет и заключительной для липчан перед новогодними праздниками.

ХК «Липецк» - «Дизелист» (Пенза) – 7:6,ОТ (0:3, 1:1, 5:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Плис (Н.Новиков), 8:40. 0:2 – Шайхутдинов (А.Кузнецов, В.Чернов), 11:41, бол. 0:3 – Плис (И.Кузьмин), 19:31. 0:4 - В.Чернов (Шайхутдинов, И.Чернышев), 21:24. 1:4 - Коковин (К.Коваленко), 38:36. 1:5 – Епихин (К.Евсеев, 44:03). 2:5 – К.Коваленко (Коковин), 44:18. 3:5 - Лащёнов, 46:02. 3:6 – Шайхутдинов (И.Киселёв), 47:44. 6:4 – К.Коваленко (Кововин, Балмашнов), 53:27. 5:6 – Ф.Попов, 56:40. 6:6 – Н.Воропаев (Балмашнов), 57:38. 7:6 – Коковин (Мазалов, Балмашнов), 60:50.

Вратари: Пузяков (Файбышев, 20:00) – Арзамасцев.

Штраф: 64–62. Броски: 50–31. Вбрасывания: 29–34.

Судьи: А.Саутин (Электросталь), Н.Зубаков, И.Попов (оба Липецк).

20 декабря. Липецк. ДС «Звёздный». 413 зрителей.