Коронавирус
2577
17.12.2022 09:46
2

Коронавирус в России: после затишья – новый рост?

Число заболевающих COVID-19 в сутки к концу декабря может достигнуть 10 тысяч человек, предполагают эксперты.

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в России продолжается, он уже преодолел отметку в 8 тысяч. Всего с понедельника по пятницу фиксировали от почти 6 до 8,5 тысячи заболевших в сутки. Количество летальных случаев осталось на уровне прошлой недели - регистрировалось от 50 до 59 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 36 169 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 21 701 321 человек, из них 392 891 скончались.

В Липецкой области с понедельника по пятницу тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, фиксировали от 28 до 37 человек. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3935 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 176 001 случаев коронавирусной инфекции.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России растет уже четыре недели, еженедельно число заболевших увеличивается в среднем на 10-11%. По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост будет продолжаться, передают РИА Новости. Так, на прошлой неделе заболеваемость COVID-19 увеличилась на 11,1%, число госпитализаций в пересчете на 100 тысяч жителей также выросло на 11%. Заболеваемость выросла 59 регионах, госпитализировали чаще – в 60, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. За последние две недели около 85% заражений пришлись на штамм BA.4/BA.5, в том числе 4,6% приходятся на субвариант BQ.1. К линии BA.2 геноварианта «омикрон» отнесено 13,5%. Фиксируются находки субварианта XBB, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью радиостанции «Комсомольская правда» напомнила – сейчас идет подъем не только заболеваемости гриппом, но и коронавирусом, при том пути передачи вирусов – одинаковые. Сейчас COVID-19, ОРВИ и гриппом в основном болеют дети, сообщила глава ведомства на III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям, передают «Вести.ру».

Эпидситуация остается напряженной из-за двух процессов, связанных с заболеваемостью сразу и COVID-19, и гриппом, сообщила Анна Попова на встрече президента с членами правительства, передает агентство «Интерфакс». И несмотря на то, что заболеваемость в нынешнем ноябре стала меньше в пять раз по сравнению с ноябрем прошлого года, ситуация вызывает обеспокоенность, передают слова Поповой РИА Новости. Она отметила, что COVID «никуда не ушел, и очевидно, никуда не уйдет». На III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям Попова высказала мнение, что штамм коронавируса «омикрон» стал переломным моментом в пандемии COVID-19, несмотря на то, что он более заразный, он привел к менее тяжелому течению заболевания, передает агентство «Интерфакс». Это связано с тем, что вирус поменял свои свойства: он стал более заразным, но течение болезни стало менее тяжелым. Глава Роспотребнадзора напомнила, что этот вариант за четыре недели распространился по всему миру, стал доминирующим и вытеснил штамм «дельта». Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал ситуацию с COVID-19 в России стабильной, сообщают РИА Новости. Сейчас в стране развернуты почти 20 тысяч коек, каждая шестая койка обеспечена как реанимационная. На ИВЛ еженедельно находятся порядка 240 человек в неделю, что ниже, чем год назад.

Почти 90% случаев COVID-19 сегодня протекают как ОРВИ, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании президента РФ с членами правительства, передают РИА Новости. По мнению врача иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, отличить грипп от простуды можно по наличию температуры – ее отсутсвие при наличии других симптомов может говорить о коронавирусной инфекции, а вот грипп H1N1 скорее всего будет выдавать температуру. Хотя, добавил врач, это не 100%, цитируют его слова «Известия». К тяжелому течению коронавирусной инфекции в случае заражения могут привести хронические заболевания печени, отметил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов, передает ТАСС.

Ежедневный прирост заболевших COVID-19 в России к 31 декабря может вырасти до 10 тысяч случаев, считает руководитель Центра аналитики динамических процессов и систем Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Захаров – об этом он рассказал ТАСС. Аналитики центра чуть раньше ранее прогнозировали число заражений COVID-19 вырастет до 7,5-8 тысяч к 15 декабря. Федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией 15 декабря заявил о том, что количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 7 833. У коронавируса скорее всего останется пандемический потенциал, отметила Анна Попова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Из-за распространения ОРВИ, свиного гриппа и коронавируса могут вернуться коронавирусные ограничения – такое мнение озвучил эксперт по биобезопасности Николай Дурманов в интервью радио Sputnik. Минздрав планирует сохранить до 2024 года временный порядок организации работы медицинских учреждений для профилактики COVID-19, передает ТАСС. Эта мера нужна из-за роста в последнее время пациентов, которые находятся под медицинским наблюдением. Ведомство также обновило временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, сообщает «Парламентская газета». Так, медикам рекомендуется обследовать пациентов с коронавирусной инфекцией на вирус гриппа при появлении новых респираторных симптомов. А в целом рекомендовано тестировать всех пациентов, госпитализированных с признаками ОРВИ, на наличие коронавируса и гриппа в период сезонного подъема заболеваемости.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Васек
18.12.2022 08:43
У врачей нет чёткой позиции, все у них 50/50. Это мы и без вас знаем. Это как прогноз погоды, еду и слушаю прогноз погоды, что на данный момент ясная и безоблачное небо, а у меня дворники не успевают с дождём справляться. Вроде бы все стало цивильней и красиво, а качество, и профессионализм упали .
счетоводы
17.12.2022 12:29
Проснулись, что-ли? Полтора месяца уже рост. Затишье было недели три, не больше.