Общество
3340
15.12.2022 16:57
33

Второй день без отопления вынуждены проводить жильцы дома на улице Ленина

Процесс восстановления тормозит затопленный подвал.

Вторые сутки жильцы многоквартирного дома №39 по улице Ленина проводят без отопления. Оказалось, что в подвал дома течет холодная вода, она мешает наладить систему отопления.

Как рассказала GOROD48 жительница дома Клара Перелыгина, батареи в квартирах ледяные. Комнаты постепенно остывают до уровня уличной температуры. 

- В доме двенадцать квартир, среди жильцов пенсионеры и маленькие дети, все вынуждены находиться в квартирах в верхней одежде. Диспетчер «Квадры» в ответ на наши обращения сообщил, что «у них всё нормально» и «тепло подаётся». Управляющая компания от дома отказалась. Департамент ЖКХ мэрии прислал слесарей, которые ничего не сделав, развели руками и уехали, оставив жильцов ночевать в ледяных квартирах. С начала отопительного сезона эта ситуация повторяется уже в четвертый раз. Каждый раз дом остаётся без тепла на несколько дней. А между тем морозы становятся всё сильнее. Мы платим за отопление 5 125 рублей (трехкомнатная квартира). Это при том, что отопление по факту отсутствует. Жилинспекция на звонки не отвечает, у них срабатывает автоответчик, после которого никто не перезванивает. Получается, что люди терпят стихийное бедствие не где-то в горах или в океане, а в центре Липецка, и все «ответственные» службы равнодушно смотрят на то, как их сограждане замерзают, - эмоционально описала ситуацию липчанка.

За комментарием мы обратились в Госжилинспекцию Липецкой области. Там подтвердили, что «хозяина» у дома нет.

- Действительно, управляющая компания отказалась от обслуживания дома №39 по улице Ленина. Департамент ЖКХ провел конкурс и выбрал новую управляющую организацию – ООО «ЖКХ Центр». Документы на включение дома в реестр руководитель УК в ближайшее время принесет в региональную Государственную жилищную инспекцию. К исполнению своих обязанностей ООО «ЖКХ Центр» приступит с 1 января 2023 года, - ответили в ГЖИ.

Также в инспекции уточнили, что 14 декабря сотрудники УК выехали в дом и сбросили воздух из системы отопления. Однако дальнейшую регулировку систем выполнить не удалось, так как подвал дома затоплен холодной водой, поступающей по лоткам коммуникаций. 

- Об этом сразу была проинформирована ресурсоснабжающая организация – ООО «РВК-Липецк». Ее рабочие совместно с УК уже приступили к обследованию. После выявления причин подтопления и их устранения УК завершит необходимые работы по регулировке системы отопления, - дополнили в госжилинспекции.

Фото google.com
0
0
0
0
0

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
петр
16.12.2022 15:11
Новой элиткой пахнет .а елецкий большой .
Олег
16.12.2022 14:09
А будет еще хуже!ведь от нас не только весь мир отвернулся, да мы сами сами себя и окружающих не уважаем! Кругом одна злоба, без душе и хамство царит. Это наше все.
Виктор
16.12.2022 14:02
Как же так получается? В Европу прекратили поставку газа, а замерзаем мы, в стране газовой державы. Просто парадокс какой-то!
Я
16.12.2022 11:51
Фантастическая история 21 век на дворе, а Россия правовое государство… Очень интересно, УК отказалась, новая начнет действия с 1 января а жильцы замерзают здесь и сейчас. Обычно пенсионеры оплачивают коммунальные платежи без задолженности . Кто проводит проверку освоения поступающих средств? В чьих карманах они оседают.
Ь
16.12.2022 11:15
У нас хоть и есть отопление но в угловой комнате всего 18.5 градусов тепла. 40 лет Октября 23б.
Ивотопять
16.12.2022 10:56
Кто позволил отказаться УК от обслуживания дома? Дом довели до плачевного состояния, вола в подвале течет даже не годами, десятилетиями, за все это время УК Слобода ничего не делала, теперь с них и взятки гладки! Квадра выставляет огромные счета за холодные батареи!
Дух Ярослава Гашека
16.12.2022 10:08
А разве так можно?, "...у нас много чего не полагается, но допускается"))).
А разве так можно?
16.12.2022 08:57
У нас с выше 60% жилого фонда в городе это старые дома с изношенными коммуникациями. Каким образом УК отказалась от дома в односторонним порядке темболее в зимний период? И ведь наверняка это не обошлось без ведомство жилинспекции, куда та подала заявление на расторжение договора по не обслуживанию дома. Почему жилинспекции приняло это решения не подготовив зарание УК которая бы взяла сразу этот дом на свой баланс по обслуге, темболее в зимний период? Вот и надо все притензии предъявить жилинспекции. Значит пока дом не предявляет притензии по обслуге и коммуникациям он нормальный и с него можно драть 3 шкуры, а стоит предявляет какие либо претензии дом становится неугодным и от него можно отказатся в одностороннем порядке. Короче УК довела старый дом до такого состояния а затем отказалась от него, не захотела вкладывать деньги на замену коммуникаций.
серый
16.12.2022 08:49
На 7-м микрорайоне тепла тоже нет, УК говорит что "Квадра" не дает давление! За то счета выставлять не забывают. А по телеку все говорят Европа мерзнет!!!
Сергей
16.12.2022 07:49
1, квадра, арендует изношенные сети у МУП липецктеплосеть, собственник Департамент ЖКХ. (Экономически необоснованно). Подключение резидентов к старым сетям, предназначенным для жителей....
Еще комментарии