Неделя 48
9934
11.12.2022 08:00
46

Не каждому дано, но каждый норовит...

Итоги недели

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. В этот день «Руководитель СУ СК РФ по Липецкой области рассказал о расследовании двух громких коррупционных дел». Одно из них уже в суде: бывшего начальника регионального управления дорог и транспорта Валентина Малахова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной заинтересованности. Экс-чиновник, правда, своей вины не признал - обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы. Аналогичное обвинение предъявлено бывшему вице-губернатору Илье Тузову, который объявлен в международный розыск. По версии следствия, Тузов и Малахов в 2019 году обеспечили дорожно-строительной компании ООО ТК «Руслан-1» победу в торгах на ремонт областных дорог общего пользования на сумму более 300 млн рублей.

Начальник СУ СК РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов рассказал СМИ об окончании расследования 18 уголовных дел, объединенных в одно производство, обвиняемыми по которым проходят сразу восемь (!) бывших руководители ГУ МЧС России по Липецкой области. Им вменены взяточничество и посредничество в них, мошенничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий. Главный фигурант дела – экс-начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников.

Всего с начала года СКР возбудил 140 уголовных дел о коррупции.

А вот «По уголовному делу о скандальном долгострое на Манеже потерпевшими признаны 120 дольщиков». Евгений Шаповалов сообщил, что обвинение по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) предъявлено руководителям ООО «Борсалино» Владимиру Сидельнику и ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» Андрею Шевелеву. Первый объявлен в розыск, второму избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хотел уж уходить, но тут опять налили

На этой неделе было морозно. Синоптики утверждают – аномально холодно. В такую погоду самым востребованным лечебным учреждением становится областной ожоговый Центр, работающий под крышей Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол». Сюда попадают погорельцы и обмороженные. Истории пострадавших от холода – одна другой причудливее.

61-летний «Липчанин поминал сына и обморозил руки». У доставленного в стационар с улицы Будённого пенсионера в кармане нашлись две чекушки и сосиска. История 65-летнего жителя села Ратчино еще более чудная. Он приехал в Липецк оплатить счета за электричество. Денег ему не хватило. «Пенсионер пять дней прожил в брошенной машине и обморозил ноги».

Морозы способствуют пожарам, так как люди начинают использовать электрообогреватели, и это зачастую самоделки, которые легко выходят из строя. 7 декабря в селе Талицкий Чамлык Добринского района загорелся дом. В пожаре пострадали 44-летняя женщина и ее 11-летний сын. «Пострадавших в пожаре в Добринском районе женщину и ребёнка доставили в Липецк на вертолёте». У женщины ожоги 40% тела – ее лечат в ожоговом Центре. А вот «Получившего сильнейшие ожоги 11-летнего мальчика отправили на лечение в Нижний Новгород». Почему-то не на вертолете, а на реанимобиле.

Мы уже начали забывать о коронавирусе, который почти полностью вытеснили грипп и ОРВИ. Но смертельно опасный вирус остался. За неделю COVID-19 диагностировали у 146 липчан. Двое заболевших умерли. Всего с начала эпидемии «чума XXI века» свела в могилу 3 932 жителей региона.

Елец – всем бедам отец

Во вторник «14-летняя девочка утонула в пруду Петровского парка Ельца». Камеры видеонаблюдения зафиксировали вышедшую на лед школьницу в 07:15. Она какое-то время стояла у края полыньи, после чего провалилась в воду. Глава Ельца Евгений Боровских в своём Telegram-канале напомнил, что трагедия на этом пруду уже вторая за год: в прошлом году в нем утонул мальчик.

– Надо написать петицию и засыпать этот злосчастный пруд щебнем и песком, посадить там деревья. Сколько жизней будет спасено данным предложением, – написал кто-то «Из Ельца».

GOROD48 напомнил, что «Ограждение опасного пруда в Ельце обсуждалось еще год назад», после той самой, первой трагедии, когда 16 декабря 2021 в нем утонул 11-летний школьник. А в мае этого года в пруд упала девочка-велосипедистка. Ее спас рыбак. Мать девочки тогда задалась в соцсетях вопросом: что должно произойти ещё, чтобы вокруг прудов парка появилось ограждение?

Стоит ли огораживать этот водоем и все остальные, чтобы обезопасить детей? Не лучше ли родителям и учителям регулярно говорить о коварности льда детям? Этот вопрос задал в своем Telegram-канале заместитель начальника управления внутренней политики правительства области Павел Семенов. «Расскажите детям об опасности льда, потратьте полчаса, лишним не будет точно», – написал чиновник.

В среду в центре Ельца на улице Мира загорелся «Дом торговли». Из торгового центра эвакуировали 50 человек. Площадь возгорания составила в 800 квадратных метров, а пожар тушили 10 расчётов, в работе они использовали две автолестницы. Однако не обошлось без потерпевших – на втором этаже здания нашли мертвую женщину. «Личность погибшей в елецком «Доме торговли» женщины установлена по банковской карте». Ей было 60 лет. В «Дом торговли» она пришла за покупками.

А вот и еще одна елецкая драма: «После драки из-за шума во дворе и разбитого балкона ельчанин впал в кому и умер». Пьяного дебошира, который нанес отцу двоих детей два десятка ударов руками и ногами, осудили на 10 лет строгого режима.

Чего бы в мире ни случилось – всё неизбежно к росту цен

«Липчан стало меньше на 8 тысяч человек» по итогам января-октября. Сокращение численности населения произошло из-за естественной убыли и миграции. Умерших больше родившихся с начала года в регионе на 6,9 тысяч человек. 21,2% покинувших этот мир, кстати, находились в трудоспособном возрасте.

В январе-октябре индекс промышленного производства в Липецкой области составил 97,3% от аналогичного показателя 2021 года. Если же говорить об октябре, то ВРП упал еще на большую величину – на 14,5% по сравнению с октябрем прошлого года. Инвестиции в основной капитал снизились в этом году до 106,6 млрд рублей, или сократились на 18,2% по сравнению с прошлогодними капвложениями. Все это – тревожные макроэкономические симптомы.

А теперь – про микроэкономику. «Липчане стали экономить на еде и вещах». В январе-октябре жители области оставили в магазинах на 5,6 % денег меньше, чем годом ранее. Каждый липчанин, в среднем, оставил в магазинах по 245,7 тысяч рублей – на 150,9 тысячи рублей меньше москвича и на 103,6 тысячи меньше жителя Подмосковья.

1(32).png

Хуже всего дела с покупательной способностью липчан обстояли в октябре – в этом месяце жители области потратили на еду и вещи в среднем на 10% меньше денег, чем годом ранее

Упал и оборот общественного питания – на 2,8%. В расчете на душу населения в кафе и ресторанах липчане оставили по 7 276 рублей. Наш регион ожидаемо обогнали москвичи, потратившие на питание вне дома по 25 933 тысячи рублей и жители Подмосковья (15 301 рубль). Больше липчан потратили на общепит жители Калужской, Ярославской и Брянской областей.

Индекс потребительских цен с начала года вырос на 15%. По данным статистики, выросла на 11,1% и номинальная заработная плата – до средних 45 098 рублей по региону. Однако из-за опережающего роста инфляции рост реальной зарплаты – минусовой (–3,1%). По данным отделения ПФР по Липецкой области, средний размер пенсии в регионе вырос с начала года на 17,1% – до 17 744 рублей.

Липецкстат подсчитал, что с начала года объем денежных доходов населения составил 371,7 млрд рублей, увеличившись на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. По данным статистики, на свой доход среднестатистический липчанин сумел бы купить 91,9 кг говядины на кости (меньше на 600 граммов, чем годом ранее), а вот свинины – на 6,5 кг больше (139,3 кг). Доходы липчанина позволили бы купить 236,9 кг кур (+12,9 кг по сравнению с прошлым годом) и 5 261 яйцо (на 377 штук больше, чем в 2021 году). Молока в этом году на свои доходы среднестатистический житель области купил бы 486,9 литра, меньше на 12 литров, чем годом ранее. «Липчане могут купить на 268 килограммов соли меньше, чем годом ранее». Сахара житель области мог бы приобрести 567,4 кг против 715,9 кг в прошлом году.

Цены на непродовольственные товары в октябре выросли на 0,3%. Однако с начала года ткани подрожали на 19,4%, одежда и белье – на 11,8%, трикотажные изделия – на 12,6%, обувь – на 9,3%, моющие и чистящие средства – на 25,4%, табачные изделия – на 13,3%, электротовары и бытовые приборы – на 25,2%, телерадиотовары – на 29%, медикаменты – на 10,5%.

Всё было в общем-то неплохо, пока не стали улучшать

«Число чиновников администрации Липецка перевалило за полтысячи». В 2023 году число чиновников мэрии Липецка вырастет на пять человек, и их станет 502. Фонд оплаты труда сотрудников мэрии в новом году составит 590,2 млн рублей.

Это удивительно: полномочий у мэрии все меньше, а количество муниципальных служащих не уменьшается. Два десятка лет тому назад мы знать не знали о частных управляющих компаниях – жилье содержала городская администрация. Сейчас этим занимаются коммерсанты. Итог плачевен: «Каждый второй руководитель управляющей компании провалил квалификационный экзамен»! Эта новость взволновала горожан. Итог дискуссии подвел некий Гость:

– Не платите УК. Создавайте свое ТСЖ. Нанимайте сами кого хотите для уборки вашего подъезда и считайте каждую копеечку.

В этом году за мэрией остались только котельные и теплосети на Соколе и в Сырском Руднике. Вся остальная коммуналка стала частной. Но если с электроэнергией от Россетей и теплом от «Квадры» все более-менее сносно, то аварийные отключения холодной воды стали ежедневной нормой. И порой воды нет у липчан и день, и больше (см. «По улице Неделина потек ручей: холодная вода отключена в 19 домах»).

В мэрии обнадеживают, что концессионер, ООО «РВК-Липецк», в следующем году начнет модернизацию водопроводных и канализационных сетей, рассчитанную на 49 лет. Нам обещают, что компания вложит в обновление сетей 15,9 млрд рублей в ценах этого года. Эта же компания заявила о готовности взять в концессию еще и имущество МУП «ЛиСА», обещая 4,6 млрд рублей инвестиций. «Новый вариант модернизации станции аэрации предполагает ликвидацию неприятных запахов».

За городской администрацией остались полномочия в сфере общественного транспорта. Но с тех пор, как летом была пересмотрена маршрутную сеть, жители Сырского Рудника не устают жаловаться на нехватку автобусов. Так, к публикации «Дептранс мэрии Липецка пересмотрит схему 36-го маршрута» (он перестал заходить в Сырский Рудник и тут же потерял былую популярность) наши читатели оставили несколько десятков комментариев.

– Был прекрасный маршрут 36. Очень удобный для жителей Сырского рудника. Но кому-то он не понравился. Верните маршрут каким он был: Сырский-Ц.рынок-ж/д вокзал. И будет всем счастье, – написала Ольга.

– Маршрут возит воздух, это реальный факт. Но и возвращение его на Сырский не стоит. Есть маршруты, на которых можно увеличить количество подвижного состава – №24, 28, 35. Нужно работать над введением бесплатных пересадок в городе, – заявил Cлава.

В мэрии решили запретить жителям микрорайона «Университетский» оставлять машины на улице Политехнической «для обеспечения безопасного движения транспорта и пропускной способности автодороги, а также для беспрепятственной уборки проезжей части». «А парковаться где?» – спросили горожане. И получили ответ: на улице Политехнической между домами №7 и №15 знаки «Остановка запрещена» заменили на другие, запрещающие парковку по чётным и нечётным числам.

Ну и ну!

«69-летняя липчанка обвиняется в убийстве деверя». Труп брата нашел муж женщины, когда зашел в свою квартиру.

«Дело об истязании мужчины, тело которого нашли в мусорном баке, дошло до суда». До мирового, что крайне возмутило читателей GOROD48.

– Удивительно. Садист издевался над человеком. Пытки устраивал. Человека выбросил в мусорный ящик. И это всё не связано со смертью? Сбросил с гаража и не убивал? А что он делал? Просто играл? – возмутился один наш читатель.

– А остальные участники этого куда подевались? На фото видна группа, а не один этот человек, – поддержал его другой.

Добавим, что во время предварительного следствия причиной смерти 30-летнего липчанина называлось отравление алкоголем.

«Камера наблюдения записала сверхнаглость – на глазах покупателей вор забрал выручку из кассы магазина». Добычей 49-летнего мужчины стала 41 тысяча рублей. Он задержан и обвиняется в краже.

«У водителя «Ягуара» оказалось 615 неоплаченных штрафов». Большая их часть – за превышение скоростного режима.

– Он наверняка безработный. У чела денег даже на штрафы нет, – поиронизировал над ситуацией один из оставивших комментарий под этой новостью.

GOROD48 спросил горожан: «Какую хорошую новость вы узнали в последнее время?» Липчанка, встреченная нами на улице, назвала себя счастливым человеком, так как получила новую квартиру. Другая женщина порадовалась за подругу, у которой родился внук. Встреча с друзьями - тоже повод для хороших новостей. У Дворца спорта «Звездный» залит каток, горожане готовятся праздновать Новый год, даже то, что утром проснулся, кто-то считает хорошей новостью.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Версаль
12.12.2022 14:57
Какие полномочия по транспорту? Оправдывать часовые ожидания на 11 маршруте или говорить что в городах с населением от 500 тыс допустимо до 2 пересадок или же заявлять что финансирование маршрутов ограничено так если они ограничены не понятно почему кто-то стоит ждет свой маршрут 10 мин а кто-то час.
Сергей Ильин
12.12.2022 10:19
Сил и терпения жителям окраин вчера 24 автобуса не было с Сокола с 21:08 мы на него опоздали он поехал с опережением графика а следующий пошел на 22:31 рейс на 21:57 был пропущен на удивление но в диспетчерской сообщили на этот раз что данный автобус попал в дтп но они и без дтп очень часто пропускают рейсы как только дептранс решил обслуживать маршрут 324 до поздна.
Санитар
11.12.2022 17:47
Патриот, не оправдывайся, клеветник на нашу самобытную действительность))), не поможет. Ну надо же, Правительство так ничего и не сделало с 2000-х годов, у нас по прежнему европейский путь развития, видали?
А может
11.12.2022 17:44
Землянин ,чиновники -это бюрократия ,за ними должен быть глаз и глаз ,как при Сталине.Другого не дано !
Землянин
11.12.2022 17:05
А может, оправдываться ты наверное скоро будешь, раз защищаешь коррупционеров
А может
11.12.2022 16:29
Гость с Марса ,виноваты чиновники Екатерины II ,или Николая II,они не лучше относились к народу ,да и плохой пример очень заразителен !Вообще считаю ,валить на чиновников предыдущего руководителя ,не лучший способ оправдаться !
Патриот
11.12.2022 15:43
Гостья, Совершенно верно.
Гостья
11.12.2022 15:37
Патриот, вся их ценность,это глубокая ненависть ко всему русскому. Последние высказывания меркель и французских генералов тому свидетельство.
Коррупционер
11.12.2022 14:12
Особенно на картинке понравился слесарь! Самая коррупционная профессия!
Патриот
11.12.2022 13:24
Гостья, это было не либерально, и не демократично. Противоречило европейским ценностям))
Еще комментарии