Коронавирус
3168
10.12.2022 09:20
6

Коронавирус в России: COVID ослабил иммунитет к другим инфекциям?

Эпидемиологи опасаются – из-за долгой пандемии COVID-19 население стало уязвимым к гриппу. В Роспотребнадзоре предупредили – в нынешнем сезоне ОРВИ, грипп и COVID-19 начинаются с похожих признаков.

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в России продолжается – к концу недели количество заразившихся перешагнуло за отметку 7 тысяч – такие показатели были в конце октября. Всего с понедельника по пятницу фиксировали от 5,6 до 7,5 тысячи заболевших в сутки. Количество летальных случаев осталось на уровне прошлой недели - регистрировалось от 52 до 59 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 33 058 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 21 650 659 человек, из них 392 506 скончались.

В Липецкой области рост заболевших коронавирусной инфекцией остановился: число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, с понедельника по пятницу фиксировали от 20 до 38 заболевших. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3932 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 175 777 случаев коронавирусной инфекции.

Заболеваемость COVID-19 в России продолжает расти – за прошлую неделю она увеличилась на 11,6%, госпитализаций в пересчете на 100 тысяч жителей также стало больше на 2,5%, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Заболеваемость выросла в 59 регионах, чаще госпитализировали в 44 регионах, передает ТАСС данные оперштаба. Более 90% заражений приходятся на линии BA.4 и BA.5 штамма коронавируса «омикрон», отметили в пресс-службе Роспотребнадзора. Еще 9% приходятся на стелс-омикрон (ВА.2). Подвариант ХВВ, образованный комбинацией линий «кентавр» и BA.2, фиксируется в единичных случаях. При том, в России, в отличие от зарубежных стран, пока не выявляли более заразных подвидов COVID-19, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ее слова передают РИА Новости.

Из-за COVID-19 в этом эпидсезоне может подскочить заболеваемость гриппом. Как пояснил в беседе с ТАСС руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра «Вектор» Роспотребнадзора доктор биологических наук Александр Семенов, население стало крайне уязвимым к гриппу из-за того, что в последние два года его вытеснила коронавирусная инфекция. Иммунная система за это время забыла о своей предыдущей встрече с вирусом. Биолог пояснил, что активизировавшийся в этом сезоне свиной грипп H1N1 «уже приходил к нам в 2009 году». Семенов назвал своевременную вакцинацию лучшим вариантом защиты от свиного или любого другого гриппа. Со своим коллегой согласен Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта доктор биологических наук, профессор Петр Чумаков – он пояснил каналу «360», что из-за COVID-19 за два года коллективный иммунитет россиян к гриппу снизился, из-за чего заболеваемость последним может вырасти в 1,5-2 раза. Сейчас, когда грипп уже появился в регионах, он посоветовал людям в группе риска, например пожилым, носить маски и реже бывать в людных местах, а в следующем году заранее, до начала эпидсезона, пройти вакцинацию.

Коронавирусная инфекция, свиной грипп, и другие респираторные инфекции начинаются одинаково, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью на канале «Россия-1». Она пояснила, что каких-либо специфических симптомов у трех групп заболеваний в самом начале не наблюдается – это общие для всех недомогание, слабость, повышение температуры, неприятные ощущения в носу и горле, возможна головная боль. Минздрав выпустил памятку, в которой объяснил, как отличить симптомы острых респираторных вирусных инфекций и гриппа от COVID-19, сообщает «Парламентская газета». Например, для гриппа насморк нехарактерен, а вот при коронавирусе он возможен. Кроме того, при гриппе симптомы развиваются в течение 12-48 часов, у коронавируса инкубационный период — обычно 5-7 дней, напомнили авторы документа. Главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина отметила, что сейчас коронавирус, грипп и ОРВИ в большинстве случаев протекает легко, однако случаи тяжелого течения также встречаются, кроме того, даже легкая болезнь может привести к обострению хронических заболеваний, передают РИА Новости.

Минздрав разграничил понятия «лонг-ковид» и «постковидный синдром» в последней версии методических рекомендаций по медицинской реабилитации при коронавирусе – в документе ведомство обобщило накопленный опыт борьбы с COVID-19. Авторы методички обратили внимание на то, что до сих пор мировое научное сообщество не выработало единых подходов к определению терминов Long-COVID-19 (лонг-ковид) и Post-COVID-19 (постковидный синдром). В первом случае речь идет о клинических проявлениях заболевания в течение 4-12 недель с его начала. А хронический коронавирус - это более длительный период, когда состояние человека все еще далеко от желаемого, передает «Парламентская газета». В методических рекомендациях раз эксперты привели более расширенные методики реабилитации выздоравливающих. Например, для того, чтобы увеличить аэрацию легких, эластичность легочной ткани и бронхов, можно воспользоваться методикой так называемого полного дыхания йогов - пранаямы, когда одновременно задействованы брюшное, грудное и ключичное дыхание.

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рекомендовал носить маски в общественных местах, сообщают «Известия». Тем, кто столкнулся с постковидным синдромом, руководитель лаборатории демографии и эпидемиологии питания ФБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Смирнова рекомендовала использовать особую диету с противовоспалительным действием – об этом она рассказала в беседе с ТАСС. В рацион питания по ее словам должны входить продукты с достаточным количеством белка, а вот потребление добавленных сахаров и других продуктов с высоким содержанием простых углеводов лучше сократить.

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Маруся
12.12.2022 21:02
ждун, согласна с Вами на все 100
ждун
10.12.2022 21:10
Это что-то поменяется в политике,чует мой ум.
Семён
10.12.2022 11:23
Нет веры статистике вашей, только число умерших не удается корректировать, да и то в причинах смерти чушь всякую пишут.
Мысли о коронавирусе
10.12.2022 11:10
отвлекают и успокаивают людей.Зачем думать о плохом,давайте о вирусе и тогдашних заморочках.На нынешнем фоне они кажутся даже смешными.
Доброе
10.12.2022 10:49
Умная заметка
липецк
10.12.2022 09:38
лечить людей нужно а не чем а если есть чем то ни какой пенсии не хватит