Неделя 48
4439
04.12.2022 08:00
13

Чтоб моль травить, нужна хотя бы шуба...

Итоги недели.

За месяц до начала нового года нам неожиданно преподнесли два «подарка». Так, с 1 января вместо существовавшего дифференцированного, в зависимости от этажности, взноса на капремонт начнет действовать единый тариф в размере 11 рублей 80 копеек за квадратный метр (в пересчёте на двухкомнатную квартиру, жители станут платить больше на 100 рублей в месяц). Нам сообщили, что таким образом «Липецкая область приводит тариф на капремонт к единому согласно федеральным рекомендациям». Кстати, экономически обоснованным размером платежа для нашего региона определены 30 рублей за квадрат. Так что тарифу еще есть куда расти.

А вот и второй «подарок»: «1 декабря в Липецкой области повышаются коммунальные тарифы». То есть второй раз за год – в первый раз они выросли с 1 июля. И это – требование Минэкономразвития РФ. В правительстве этот шаг объяснили: «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения». Так что если сложить декабрьское 9-процентное повышение тарифов на вывоз мусора, газ, электроэнергию, тепло- и водоснабжение с июльским 4,7- процентным их ростом, то по итогу в этом году «коммуналка» подорожала на 13,7%.

В то же время, по данным Липецкстата, в январе-сентябре доходы населения увеличились на 12,2%. Но вот беда: реальные денежные доходы липчан сократились за год на 2,6%. Кстати, львиную долю своих доходов, 85,9%, липчане тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг и покупку продовольственных и непродовольственных товаров. Как сообщает то же Липецкстат, индекс потребительских цен в области в январе-сентябре вырос на 15,3%.

Одно хорошо: нам пообещали 0% роста тарифа на коммунальные услуги в 2023 году. Но есть ли уверенность, что все так и будет?

Новость о росте тарифов на услуги ЖКХ стала самой популярной на прошедшей неделе с почти 30 000 просмотрами и 250 комментариями. Вот последний из них, за подписью russ:

– Как точно будущее наше Малевич нам нарисовал.

Угнетает во всей этой истории то, что в Липецке фактически не работают общедомовые приборы учета ресурсов. Как при таком положении дел вообще можно верить в те начисления, которые горожанам предъявляют к оплате? Вот характерная история: по одному только дому № 57 по улице Меркулова Госжилинспекция насчитала 5,5 млн рублей, избыточно предъявленных к оплате жильцам «Квадрой»! 

«Истинно вам говорю: земля налетит на небесную ось!» ©️ «Собачье сердце»

На этой неделе у сторонников теорий заговоров появились тузы на руках. Два дня подряд небо о чем-то усиленно намекало липчанам разными знамениями. Во вторник липецкие паблики оказались заполнены снимками странного следа в небе. GOROD48 обратился за комментарием к Герою России, летчику-испытателю Владимиру Богодухову, вице-спикеру облсовета, и он сказал, что это, возможно, след от слитого в воздухе авиатоплива

А в среду «Липчане наблюдали таинственные круги в небе». Фотографии концентрических кругов были сделаны в разных местах: Липецке, Задонске, Лебедяни, Ельце. «Это не метеорологическое явление, похоже на следы от летательного аппарата», – сообщили GOROD48 в Липецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Так и оказалось, круг в небе выписал самолет, а конденсационный след особенно хорошо образуется в морозную и ясную погоду.




Но самое удивительное явление случилось в минувшие выходные: в субботу вечером на ремонтируемом мосту через Каменный лог в Липецке случился взрыв. Как объяснили инцидент в мэрии Липецка, на мосту сдетонировал пропан – этот газ вытек из баллона, скопился под плитами перекрытия пешеходной зоны и рванул тогда, когда рядом работала горелка. К счастью, обошлось без пострадавших. По мосту тут же перекрыли движение, возобновив его для автомобилей через несколько часов, а для трамваев – на следующий день.

Прокуратура области направила информацию в Ростехнадзор для организации проверки и принятия мер реагирования на ЧП. В мэрии же заявили, что «Несмотря на инцидент на мосту через Каменный лог, работы на нём планируют завершить вовремя», то есть к концу декабря.

«Работа зимой – всегда стресс» ©️ Николай Дергунов

Вот так, не иначе, председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов объяснил очистку дорог и тротуаров от снега: стресс! А есть с чего, кстати. За последние пять лет фронт работ МБУ «Управление благоустройства Липецка» увеличилась на 15% за счет новых дорог и общественных пространств. А соль и песок сами себя не разбросают, как и снег сам по себе не уберется: муниципальному предприятию не хватает ни дворников, ни водителей. Да, с начала года сотрудникам МБУ увеличили зарплаты, но даже не вдвое. Поэтому дефицит рабочих кадров не позволяет мэрии равняться на Москву в плане зимней уборки города. Не растут зарплаты и у более чем тысячи дворников управляющих компаний.

В конце недели стремительно развился скандал с реконструкцией мемориала павшим защитникам Отечества на Сокольском кладбище: подрядчик изменил памятник до неузнаваемости. «Исчезли объемные изображения, не стало таких важных слов и дат. Памятник стал безликим. Если вы когда-либо испытывали чувство горького стыда, то вы понимаете, о чем я говорю…», – написала директор лицея №3 Светлана Тюнина.

Теперь прокуратура даст правовую оценку действиям как подрядчика, так и заказчика работ. В мэрии же заявили, что «Мемориалу на Сокольском кладбище вернут исторический облик». Сколько дополнительных средств потребуется на ремонт после ремонта, чиновники пока не посчитали.

– Я возмущена! Работа по реконструкции уже оплачена! Памятник испорчен в ходе работ до неузнаваемости! Какие ещё средства выделять на восстановление исторического облика!? Здесь надо сажать за вандализм и восстанавливать за свой счёт! – возмутилась Гражданка.

Бывает много денег, но недолго

Из госбюджета Липецкой области дополнительно на три следующих года должны выделить 16,5 миллиарда рублей. Часть этих денег отводится на строительство ФАПов и реконструкцию здания ГДМ «Октябрь». Значительную часть огромного дефицита бюджета будущего года – 22 млрд рублей – правительстве области собирается покрыть остатками средств бюджета 2021 года.

Более 1,2 миллиарда рублей потрачено на приобретение оборудования для нового операционного блока онкодиспансера. К концу декабря его должны сдать в эксплуатацию. Благодаря тому, что операционные будут оснащены системой видеотрансляций, липецкие врачи смогут получать консультации коллег из крупных медицинских центров прямо во время операций.

– Новость, конечно, хорошая. Только вот простой человек сможет попасть на лечение, когда болезнь запущена. На ранних стадиях никто не обращается, потому что сначала надо пройти чистилище в виде записи за месяц к своему терапевту и дикой очереди в поликлинике с автоматическим заражением всеми болезнями от сидящих в очереди. Да и не все врачи способны заподозрить онкологию, иногда на посетителя и не смотрят в кабинете. Люди просто тянут до последнего, надеясь, что само пройдет, – написал хорошо знакомый со спецификой отечественного здравоохранения Житель.

Ну и ну!

Фракция КПРФ в областном Совете исключила из своих рядов трех депутатов как тех, кто не идет с большинством в ногу. Плач исключенных услышали члены других партий. В итоге комитет облсовета по государственному устройству и местному самоуправлению, пять членов которого – члены «Единой России», не разрешил коммунистам избавиться от тех, с кем им не по пути.

«В Данкове установили арт-объект «Любовь». Слово из шести букв появилось на Бульваре влюблённых. Все бы хорошо, но в этом слове из металла золотистого цвета, символизирующего цвет обручальных колец, как в зеркале, отражается разбитая дорога.

Календарная зима только началась, а ее жертвами уже стали трое людей. У одного из них в областном ожоговом Центре ампутировали две обмороженные ноги. Сейчас медики пытаются спасти ноги мужчине, который пьяным полз домой и обморозил колени.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ53
08.12.2022 16:02
Дааа, Не слушайте вы их болтовню. в европе все хорошо , живут прекрасно! И не мерзнут!!!! Надо внутрь свой страны смотреть, какие у нас проблемы, в чем нуждается простой народ-труженик, а не по европам сплетни собирать. Задолбали уже нас сплетники из зомбоящика!!!!
гость
04.12.2022 17:47
а вы держитесь
Кого
04.12.2022 13:39
Дааа, там спрашивают за качество услуг? Интернет стоит в пять раз дороже чем в России, работает медленно. Ответ один- ищите другого оператора
Дааа
04.12.2022 13:21
Зато высмеивают инфляцию в европе.так там и спрашивают за качество услуг!
Дмитрий
04.12.2022 13:01
У Дергунова отец в ЖКХ проворовался, но есть пословица - Яблоко от яблони не далеко падает
Патриот
04.12.2022 12:19
Наталья, так капитализм же и демократия.
Патриот
04.12.2022 11:48
Липчанин неверующий, да, такого новояза не было даже в СССР
замкадный
04.12.2022 11:07
Наталья, никто не даст нам избавления\не бог,не царь и не герой и далее по тексту 1871 года.
Липчанин неверующий
04.12.2022 11:00
Какой такой взрыв! Какой такой взрыв! Хлопок случился! Хлопок!
Наталья
04.12.2022 10:49
Да уж,да уж!!! Нам песня строить и жить помогает!!! Куда не плюнь, везде дорожает!!! Так и живём!!! Нет,не живём,существуем!!! И этот беспредел уже никогда не закончится!
Еще комментарии