Здоровье
2963
18.11.2022 12:26
5

55 липчан получили травмы в результате первого гололёда

У них диагностированы и ушибы, переломы и вывихи рук и ног.

Загрузка плеера
17 ноября в травмпункт Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 поступили 55 человек с травмами, полученными в результате гололёда. И уже более 15 человек поскользнулись, упали и обратились в этот травмпункт сегодня, 18 ноября. 

- Первый снег, как правило, приносит не только радость, но, увы, и травмы. Когда появляется первый гололёд, люди ещё не адаптированы и не готовы соблюдать осторожность. Падают и получают ушибы, переломы и вывихи рук и ног, - отмечают в БСМП. 

Также в результате падений на гололёде липчанам диагностируют травмы нижней части спины.

Для липчан подготовили рекомендации, чтобы не добавлять проблем себе, а врачам работы. Врачи советуют выходить из дома заранее, чтобы никуда не торопиться. Обувь должна быть удобной и устойчивой, забудьте о шпильках и высоких каблуках. Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе или ботинки с мягкой рифленой подошвой.

Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходить следует не спеша, опираясь на всю ступню. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах - велика вероятность тяжелых травм.

Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником. А беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения - передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее. Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии опьянения можно получить очень тяжелые травмы. К тому же, поскольку алкоголь снижает чувствительность к боли, человек нередко не сразу обращается за медицинской помощью, так что травмы чреваты еще и осложнениями.

Обезопасить себя от падений можно лишь одним способом – быть предельно внимательным. А в момент падения нужно быстро сгруппироваться и расслабиться.

Если вы все-таки упали и через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, появились отеки - срочно обратитесь в травмпункт: может быть сотрясение мозга или скрытая травма.

Видео - t.me/bsmp1


0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ира
18.11.2022 15:23
Во как! Так сказать, "спасение утопающих, дело рук самих самих утопающих! " Городские коммунальные службы вроде как никакого отношения к дорогам не имеют!!! Во дворах ничего не чистится, а упавший сам и виноват! Должен до окончания зимы дома сидеть, чтобы целым остаться...
Всех
18.11.2022 14:20
надо водить за ручку ! Где взять столько поводырей ?
Вася
18.11.2022 13:48
И ни слова о службах , которые должны бороться с гололёдом и снегом .
первый
18.11.2022 13:42
Это падучая болезнь .в первой половине зимы бывает .
Похоже на это.
18.11.2022 13:12
Голуби всю посылку склеивали, вот по этому люди и падали.