Коронавирус
4659
12.11.2022 09:41
19

Коронавирус в России: постковид подхватывает эстафету?

Заболеваемость COVID-19 в России продолжает падать, но эксперты не спешат записывать его в сезонные болезни - новые волны сегодня связывают с появлением новых штаммов и не исключают очередных мутаций вируса SARS-CoV-2. Постковидному синдрому уделяют все больше внимания: в программу диспансеризации после COVID-19 включили дополнительные исследования.

Число заболевших в России колеблется: после спада в начале недели до 4,3 тысячи человек к концу недели заразившихся регистрировали более 5,5 тысячи человек. Всего с понедельника по пятницу фиксировали от 4,3 тысячи до 5,6 тысячи заразившихся в сутки. Количество летальных случаев составило от 61 до 67 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 25 224 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 21 489 074 человек, из них 390 902 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, также, как и в целом по стране падало в начале недели и росло к концу - с понедельника по пятницу регистрировалось от 27 до 45 заболевших. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3923 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 174 927 случаев коронавирусной инфекции.

Заболеваемость COVID-19 в России продолжает снижаться, за прошлую неделю она сократилась на 21%. Число новых заболевших уменьшилось в 79 регионах, сообщает оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Снизился также на 15,4% показатель госпитализации на 100 тысяч населения. Для защиты от последних штаммов вируса - «Омикрон» ВА.4 и ВА.5 - разработана новая вакцина на основе «Спутника V», сообщил «Известиям» директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Вакцину уже подготовили к испытаниям.

Варианты штамма коронавируса «омикрон» BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»), вероятно, заместят доминирующие в России варианты BA.4 и BA.5, сообщил ТАСС вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев. По мнению ученого, этот процесс не будет таким же стремительным, как замена «дельты» на «омикрон» в феврале этого года. Вероятно, на такое замещение потребуется несколько месяцев. О сезонном характере COVID-19 говорить еще рано, считает Александр Лукашев. Говорить о том, что это произошло, можно, если сезонный характер коронавирусной инфекции будет стабильно наблюдаться в течение трех лет. В беседе с ТАСС он отметил, что сейчас все волны заболеваемости ковидом связаны с появлением новых вариантов SARS-CoV-2. Специалисты до сих пор не могут прогнозировать, с какой эффективностью они будут появляться в дальнейшем. Однако такой вариант эволюции вируса эксперт считает вероятным.

После COVID-19 повышенная температура тела может сохраняться еще несколько недель, предупредила в интервью «Российской газете» ведущий специалист по терапии и кардиологии медицинской клиники Полина Шелуха. Иногда, по ее словам, такая температура (37,0 -37,5 градусов) может сохраняться до нескольких месяцев. Врач отметила, что субфебрильная температура может оказаться индивидуальной особенностью иммунитета. В любом случае, как рекомендовала врач, если повышенная температура сохраняется больше трех дней (в том числе и при самолечении), необходимо обратиться к терапевту, чтобы определиться с объемом обследования и тактикой лечения.

В программу диспансеризации после COVID-19 включили дополнительные исследования, сообщила «Российской газете» главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. Так, в детальное обследование вошли сатурация, КТ и Эхо-КГ, кардиотест с учетом нагрузки, развернутый общий и биохимический анализ крови, дуплексное сканирование вен ног. По мнению специалиста, такое обследование поможет выявить слабые места в организме и избежать негативного развития серьезных осложнений, даже если само заболевание протекало легко. О постковидном синдроме врачи заговорили еще в первый год пандемии. При этом, его появление не связано с тяжестью перенесенного коронавируса. Симптомы проявляются и у людей, переболевших в легкой форме. Терапевт «Теледоктор 24» Мария Меньшикова в беседе с «Известиями» напомнила, что некоторые страдают от постковида месяцами, таким пациентам требуется терапия. С некоторыми симптомами сталкиваются большинство заразившихся. Например, по словам врача, длительно сохраняющаяся быстрая утомляемость и общая усталость наблюдается у 95% людей, перенесших COVID-19. Среди детей осложнениями чаще всего страдают школьники, в группе риска - подростки с дефицитом массы тела, астмой, хронической бронхолегочной патологией, пороками сердца, патологиями эндокринной и выделительной систем, онкозаболеваниями и иммунодефицитными состояниями, добавила «Известиям» педиатр «Теледоктор 24» Дарья Башкутова. В целом по статистике, около 25–30% от всех пациентов с постковидным синдром требуют серьезного стационарного лечения, в ряде ситуаций - наблюдения в палатах интенсивной терапии. При появлении любых изменений в своем самочувствии эксперты рекомендуют не откладывать визит к врачу. Среди немедикаментозных мер профилактики – постепенное увеличение физической нагрузки, полноценный сон, полноценное, не обильное, но сбалансированное питание.

Нейросеть поможет диагностировать постковидный синдром – новый способ его определения предложили ученые Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, сообщила «Российская газета». Разработанная учеными нейросеть помогает найти на ЭКГ пациентов кардиоспайки, являющиеся COVID-маркерами, она также способна отличить постковидный синдром от других функциональных нарушений в работе сердца и сосудов. Это изобретение уже запатентовано.

0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
это бизнес, и ничего личного
13.11.2022 23:20
любое заболевание можно раздуть до вселенских масштабов
медик
13.11.2022 23:18
Светлая, .. берите выше. у нас пятилетние планы. что будет через год нас не интересует
пЛеха
13.11.2022 02:30
ПостКовид, потом преПостКовид, потом ПостПостКовид. Хватит кошмарить население!
+
13.11.2022 01:58
Алла, не умрёте. Я уже много раз - в тяжёлой форме (и каждый раз, думаю, последний в жизни)... Живу! Постковид около полугода, правда... Глядя на меня, многие не верят - позитивный настрой и улыбка. :) И жизнь продолжается!
Я
12.11.2022 23:56
Это не ПОСТКОВИД, это ПОСТПРИВИВКА
Пенсионер
12.11.2022 23:21
- Лечиться — дорого, умирать — дешево, но хоронить — дороже, чем лечить. Надо жить
Никто
12.11.2022 22:21
Алла, ну умИ реть можно было позволить...
Ирина
12.11.2022 22:20
Светлая, чушь собачья, врач наверное...или фрамацевт, вот уж кому эти сказки выгодней всех...
Светлая
12.11.2022 21:54
Постковид-это осложнения после ковида, Они могут проявлятьсяне сразу,а даже через год.Осложнения на сердце,почки,мозг,лёгкие и т.д.
Спид
12.11.2022 20:38
Уберите деньги за ковид и его не будет.
Еще комментарии