Общество
5922
10.11.2022 23:25
55

Липчанка требует в суде компенсацию за лай соседских собак

А вот запретить соседке содержание двух собак не удалось.

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции по кассационной жалобе липчанки рассмотрела дело о запрете использовать земельный участок для содержания домашних собак, взыскании компенсации нанесённого лаем морального вреда  и судебной неустойки.

Ранее решением Советского районного суда Липецка от 9 марта этого года, оставленным без изменения апелляционным определением Липецкого областного суда от 1 июня, в удовлетворении этих требований липчанке было отказано. Но она подала кассацию. 

Заявительница и несовершеннолетний ребёнок являются собственниками жилого дома и земельного участка в Липецке. Ее соседка на своем земельном участке возвела вольер для содержания двух собак, одна из них породы Алабай. 

Собаки круглосуточно лают и превышают предельно допустимые санитарные уровни шума в доме соседей и на их придомовой территории, что подтверждается показаниями свидетелей, видеозаписями лая собак, актом по результатам измерений звука в жилом доме и приусадебной территории, постановлением по делу об административном правонарушении, которым соседка-собаковод уже была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 8.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба суда, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции согласилась с решениями судов в части отказа в удовлетворении требований о запрете использовать земельный участок для содержания собак. А вот отказ в компенсации морального вреда, причиненного громким шумом от лая собак, посчитали неправильным. 

- Нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду, обусловленных претерпеванием нравственных страданий и переживаний является основанием для удовлетворения иска о взыскании компенсации морального вреда, - отметили в Первом кассационном суде общей юрисдикции. - Из материалов дела следует, что лаем принадлежащих соседке собак нарушается тишина, покой и их отдых как в дневное, так и в ночное время, чем несовершеннолетнему собственнику дома и истице причиняются нравственные (повышенная тревожность, раздражительность, плаксивость у ребенка) и физические (бессонница, головные боли, повышение артериального давления) переживания и страдания. При этом судом первой инстанции не была дана оценка представленному истцами акту, которым установлено, что эквивалентные уровни звука от лая собак, находящихся по адресу ответчика, в жилой комнате жилого дома и на территории домовладения превышают допустимые уровни шума, и оставлен без внимания факт привлечения соседки к административной ответственности по части 1 статьи 8.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях за нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории области.

Определение Липецкого областного суда от 1 июня в части оставления без изменения решения Советского районного суда Липецка от 9 марта об отказе во взыскании компенсации морального вреда, государственной пошлины отменено, дело в отмененной части направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

0
0
0
0
0

Комментарии (55)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей
12.09.2023 12:33
Не обученная собака лает обычно с одной стороны дома, где находится вход в дом. Поэтому претензии у соседа со стороны входа. Как правило, не обученные и дурные дворняги портят людям жизнь.
Вячеслав
12.11.2022 11:35
ооо, Вы правы не 100%. Пса надо воспитывать и уделять ему внимание. Собака должна гавкать по делу а не без остановочно брехать на шорох листьев и скрип калитки.
липчанин
11.11.2022 23:52
«Счастливый берег» в селе Студеные Хутора Липецкого района. Здесь находятся около 700 собак и 120 кошек." Вот где шумно и днем и ночью.
фигушка
11.11.2022 22:00
Собаки лают во дворе\частный сектор\ но мешают только одной соседке.Вывод1-остальные соседи глухие 2.аэта обладает тонким музыкальным слухом и ранимой натурой.
Человек человеку волк! А власть?
11.11.2022 20:30
В советские времена шутили: при капитализме человек человеку волк, а при социализме – товарищ волк! Искренне сочувствую матери с ребёнком и иным соседям этой любительницы собак! Таких «любителей» животных полно и в частном секторе и в квартирах МКД. Им глубоко наплевать на то, что они создают неудобства окружающим, а порой делают жизнь соседей просто невыносимой! Чтобы это понять и прочувствовать, надо оказаться на месте этих страдающих! ……….. А как же реагирует на это власть? Более 17-ти лет назад Решением Липецкого городского Совета депутатов №16 от 24.02.2005г. утверждены Правила содержания собак и иных домашних животных на территории города Липецка, в которых сказано: «При содержании домашних животных не допускается ущемление прав и законных интересов соседей». Проблема одна – контролировать исполнение Правил некому!
липчанка
11.11.2022 16:16
дожили и собак нельзя завести Веревку и мыло все что можно
Липчанка
11.11.2022 15:55
На собаках народ помешался. Сколько продуктов им скормили. Про лай и антисанитарию другой вопрос
Сергей
11.11.2022 13:50
У нас цыганята бросали камнями в алабая со щенячества. Собака выросла, но любить цыган не стала. Возможно, что тоже самое. Проаоцировали собак на лай, а потом записывала. Хитро.
Фауст
11.11.2022 13:20
Можно и тигров завести и слонов...гадюк и разных змей..ну укусила и укусила..им что..кусать нельзя..?!!
Гость
11.11.2022 13:15
А мы кормим соседских собак, и ничего - молчат, хвостом виляют и даже наш участок тоже охраняют. Это, конечно, не про собак, а про отношения между соседями. Алабаи очень громогласные. Хозяевам бы проконсультироваться с кинологами. Лаять круглые сутки эти собаки точно не должны, они реагируют на "угрозу" или какой-то раздражитель.
Еще комментарии