Общество
3606
10.11.2022 14:04
24

«Информацию о плохих подвалах воспринимаем как инструмент для дальнейшей работы»

Сегодня председатель городского департамента ЖКХ Андрей Переверзев проинспектировал состояние подвалов жилых домов. Несмотря на то, что мэрия поручала управляющим компаниям подготовить подвалы к  вчерашней тренировке по гражданской обороне, проверки состояния укрытий продолжаются.

Инспекция началась с подвала дома №4 в Учебном переулке. УК «Жилищная компания» выполнила рекомендации мэрии и спасателей: на дверях подъезда находится инструкция с порядком действий в случае тревоги, адресом укрытия и телефоном хранителя ключей от подвала.



В самом подвале чисто и тепло и он соответствует нормативам спасателей.



Норматив предполагает, что в подвале можно укрываться до 12 часов. Площадь укрытия предполагает по одному квадратному метру на человека. Помещение должно быть сухим, освещенным и проветриваемым.

Второй подвал — в доме на улице Кривенкова, 39 оказался лучше первого.

Загрузка плеера


Представители городских департаментов ЖКХ и развития территорий, управления ГО и ЧС вместе с управляющими компаниями провели уже не одно совещание по состоянию подвалов, так вот эти совещания они вполне могли бы проводить и здесь. Дом новый и работникам УК «Матырская» особенно и делать ничего не надо было.



А в подвале дома №16 по улице Водопьянова рабочим УК «Юго-Западаная» пришлось немало потрудиться, чтобы привести его хоть в минимальный порядок. Пол здесь земляной, капитального ремонта в здании не было. И жутко пахнет. Однако про неприятный запах в рекомендациях ничего не сказано.



Загрузка плеера


На днях GOROD48 на состояние подвала пожаловались жильцы дома № 55а по улице Депутатской. «Стоки канализации не покидают наш дом, а наполняют подвал», — написали липчане.

Загрузка плеера


«Силами управляющей компании и ресурсников вода из подвального помещения откачана, причина залития устранена — заменен сорванный на стояке отопления вентиль», — заверили в городском департаменте ЖКХ.

Из 3 292 многоквартирных домов Липецка потенциальные укрытия имеют 1 790, у них статус либо «готовы», либо «ограничено готовы». В остальных зданиях пригодных для укрытий подвалов нет.

Еще одна проблема, на которую жаловались липчане — некоторые укрытия оказались слишком далеко. Сейчас такие адреса, по возможности, корректируют.

— Мы не воспринимаем информацию о плохих подвалах, как негатив. Мы ее воспринимаем, как инструмент для дальнейшей работы. — говорит Андрей Переверзев.

На самых непонятливых управляющих компаний, которые так и не привели подвалы в надлежащий вид, департамент ЖКХ готовит жалобы в Госжилинспекцию. Уже отправлено около десяти таких жалоб.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
12.11.2022 03:06
Уважаемые компании... Милости просим для укрытия в наш подвал по ул Депутатская 80.,он в идеальном состоянии что страшно в него заходить. И. А у нас ведь дети к
Сталин был эффективный менеджер
11.11.2022 13:49
надо выработать креативный подход, ... у Сталина был креативный подход - троих начальников ЖЕКа расстрелять, тридцать чиновников посадить, оставшиеся с утра до ночи бегали по подвалами тачками и лопатами с заботой о народе под одобрительные взгляды жильцов
Галина
11.11.2022 11:04
На подвале указали укрытие по нашему стояку, вся ирония в том что пару месяцев назад закончилась долгая война с управляющей, они несколько лет не могли устранить течь канализации... подвал на 15-20 см был залит стоками долгое время. В предполагаемом укрытие, где находиться без химзащиты невозможно до сих пор, они нам предлагают находиться до 12 ти часов... ах да там ещё и высота потолков всего 1м80см, трубы и проводка непосредственно над головой и под ногами вместо пола... в общем шею себе свернуть легко. Ключи от подвала в нашей квартире, подвалом пользуются только коммунальщики когда авария очередная, люди туда заходить боятся, никаких проверяющих качество подвала, для того что бы там укрывались люди, не было... И такая ситуация, по словам людей, на всех старых микрорайонах, везде где дома старше 40ка лет. Проверяющие ходят и селфияся только в новостройках...
Людмила
11.11.2022 06:15
Помогите справится с УК Спутник, которая закрыла себя на кодовый замок от жильцов, которые их могли побеспокоить из-заневыполнения своих обязанностей. Дом по ул. Неделина 53 находится в 50 метрах от Жэка 8 данной компании .В подвале постоянно вода с комарами, которые живут в наших квартирах и заражают нас. Наведите порядок в этом доме, за что мы платим им деньги. Насколько правомерно повешан замок в УК и запрещен вход для жильцов, которые содержат их.
Михаил
11.11.2022 03:58
Матырский хоть бы проверили.Энергомтроителей,17 ужасное состояние.
Матыра
11.11.2022 03:44
Друг, врать не стыдно? Подвал чистый, сухой и свет есть. Не друг короче!
Гость
10.11.2022 22:35
На Ушинского 17 проверьте. Хоть бы не смешили, когда в объявлении указывали , что там есть укрытие: с нечистотами и без света.
надо выработать креативный подход
10.11.2022 20:53
а я то думал что работа тут же закипит не в отчетах, в подвалах.при Сталине в эти подвалы уже сегодня красили трубы,а завтра заносили мебель
Приезжий с севера
10.11.2022 20:46
Ну надо же, как негатив он не воспринимает... как работу дальнейшую... А вот я воспринимаю как негативную оценку работы предыдущей. Хотя какая нафиг, предыдущая работа? Ее просто не было. Все нормальные подвалы только там, где жильцы сами работали. А где рулят ЖЭКи, там хрен знает что. И не только в подвалах.
Друг
10.11.2022 20:44
Сколько можно писать вам, про Матырский тишина. По ул. Энергостроителей 17 б в подвал страшно зайти, зато написали на подьезде, в подвал спускаться. Как? Вонь, грязь, света нет. Неужели так тяжело проверить?
Еще комментарии