Общество
2599
07.11.2022 14:28
3

На четырех площадях Липецка появятся новогодние ели

Сборные конструкции установят на Соколе и в поселке ЛТЗ, на площади Соборной и на улице Космонавтов.

Управление главного смотрителя Липецка объявило о торгах на монтаж четырех новогодних елей и их праздничного оформления. Заказчик намерен установить их в разных местах города: на площади Соборной, на улице Космонавтов у областного центра культуры, народного творчества и кино, на площади Константиновой у ДК «Сокол» и на площади Клименкова у Городского Дворца культуры.

Одна из четырех елок, на площади Соборной, купленная в прежние годы, – искусственная. Высота ее каркаса – 18 метров. Дерево соберут из 1628 ветвей, которые украсят 1200 игрушек. На макушке сборной ели будет навершие в виде звезды. Остальные три ели стандартной 14-метровой высоты, на их каркасы нанижут натуральные сосновые ветви, украсят игрушками и гирляндами.

Самая дорогой монтаж – ели у ОЦКНТ на улице Космонавтов. Начальная цена работы – 1 212 195 рублей. Самые дешевые работы – в поселке ЛТЗ (671 578 рублей). В контракт входит и февральская разборка деревьев после праздников, а собрать их подрядчики должны к 10 декабря.

Напомним, что главная новогодняя елка Липецка будет установлена на площади Петра Великого. За монтаж с последующим демонтажем новогоднего убранства площади администрация Липецка готова заплатить 3,8 миллиона рублей (тут будут установлены искусственная 16-метровая ель, уже знакомые горожанам детские аттракционы «Карусель» и «Русская горка», фотозоны с героями сказки «Алиса в стране чудес»).

Особенность уличных новогодних убранств этого года – никаких новых украшений и иллюминации. Фактически все выделенные средства мэрия потратит на монтаж-демонтаж елей из существующих сборно-разборных конструкций и их праздничное оформление. В этом году на подготовку города к Новому году администрация Липецка потратит, в целом, в 4 раза меньше средств, чем в прошлых ноябре-декабре. 
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Местный
07.11.2022 22:45
Кого на соборной радовать? Там и так всем весело... Все на своих местах...
Эксперт
07.11.2022 22:07
Будет ли Елка на Соколе у ТЦ Радуга высотой выше этого ТЦ? Жители Сокола были бы очень рады тогда.
чем бы
07.11.2022 21:59
народ не тешить, лишь бы не думал