Происшествия
1904
05.11.2022 14:50
2

Ельчанин пропил мопед и заявил в полицию о краже

Подозреваемого будут судить за заведомо ложный донос.

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, заместитель прокурора Ельца утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя по части 1 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

По версии следствия, утром 1 августа мужчина сообщил в полицию о краже, которой не было. 31 июля в гости к ельчанину пришли трое знакомых. Мужчины вместе выпивали за домом и чинили мопед «Альфа», купленный за 11 000 рублей без документов. Потом спиртное закончилось, а денег не было. Тогда хозяин мопеда предложил друзьям его продать, а вырученные деньги пропить.

Сначала – 31 июля около 11 часов вечера мопед хотели сдать в скупку металла в районе Красного посёлка. Но там мопед не приняли, так как не было документов. Тогда среди ночи подыскали покупателя, который около полуночи заплатил за мопед 2 000 рублей. Договор купли-продажи при этом не составляли. Деньги друзья все вместе сразу пропили.

А в 3 часа ночи хозяин мопеда вернулся с гулянки домой и вдруг испугался, что мать будет его ругать за пропитый мопед, и сообщил ей, что мопед украли, когда он оставил его у подъезда в посёлке Строитель Ельца, а сам ушёл гулять со знакомыми.

Мать на утро позвонила в полицию. Парень дал объяснения по поводу обстоятельств кражи мопеда, зная, что никакой кражи не было, и написал заявление в полицию, в котором просил привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности за кражу мопеда. Но потом выяснилось, что ельчанин сам продал его за 2 000 рублей и лично в руки получил эти деньги.

За ложный донос ельчанину теперь грозит до двух лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
+
05.11.2022 16:51
Деградация общества не знает границ...
Это Елец.
05.11.2022 15:08
Там все такие.