Общество
9588
02.11.2022 11:03
50

Двум липецким управляющим компаниям, которые собрали тысячу жалоб, отказали в продлении лицензий

С начала года в ГЖИ поступило более тысячи обращений, связанных с некачественной работой управляющих компаний.

Двум липецким управляющим компаниям – ООО УК «Спутник» и ООО УК «16 микрорайон» –Госжилинспекция отказала в продлении лицензий на обслуживание домов из-за нарушений лицензионной деятельности.

-  В обслуживании УК «Спутник» и «16 микрорайон» находится 73 дома. И только с начала года от их жильцов в ГЖИ поступило более тысячи обращений, связанных с некачественной работой управляющих компаний, -  сообщает Telegram-канал Госжилинспекции Липецкой области.

Управляющие компании могут обслуживать дома только, если у них есть лицензия на этот вид деятельности. Оформляется она на основании целого пакета документов и действует в течение пяти лет. По истечении этого срока, лицензию необходимо продлевать в региональном отделении органа государственного жилищного надзора.

Отказать в продлении документа Госжилинспекция может в ряде случаев. Например, если о компанией предоставлена недостоверная информация или у руководителя УК отсутствует квалификационный аттестат.

– Зачастую управляющая организация, которая не слышит жителей, недобросовестно соблюдает и лицензионные требования. С такими компаниями разговор короткий – выявляем нарушения и накладываем штрафы. Сейчас особое внимание при проверках уделяем нормативному состоянию чердачных и подвальных помещений, кровли, – говорит и.о. руководителя Госжилинспекции Юрий Букреев.

До 10 января 2023 года УК «Спутник» и «16 микрорайон» продолжат обслуживать дома. Затем  городской департамент ЖКХ проведет конкурс на выбор новой управляющей организации. При этом жильцы домов могут самостоятельно выбрать понравившуюся им компанию. Сделать это можно электронно, с помощью платформы ГИС ЖКХ. Такой формат позволяет организовать и провести голосование собственников в сжатые сроки. Кроме того, на платформе исключена возможность искажений и подтасовки результатов, а цифровизация процедур исключает ошибки инициаторов собрания при оформлении протоколов и других документов. При этом инициировать собрание может любой житель дома.

На территории региона зарегистрировано 149 управляющих компаний, 85 из них в ближайшее время нужно продлить лицензию на управление домами. 45 уже подали необходимые документы.

0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валентина Ивановна
26.02.2024 15:36
УК"МАЛАХИТ надо лишить лицензии ,так как совсем не реагируют на заявки .Отвратительная УК"МАЛАХИТ и директор во главе с этим.
угловая ук
24.11.2022 20:15
самая не работающая ук как и директор
злой
24.11.2022 20:10
а что делать людям если сама гжи н слышит людей и постоянно строчит отписки
Улица Михаила Пришвина
24.11.2022 18:18
на мусорных площадках муор свален МАШИНАМИ !!! Уваркина займись, а лучше ответь народу на вопрос: "За что платяться деньги ?!"
048
23.11.2022 17:31
Галина Николаевна, У моих родственников была ук Наш дом ,поменяли на Дом ваших друзей только цена увеличилась и все ,Ведь никто с них ничего не спрашивает зачем им утруждаться Не работают совсем только гребут деньги с жильцов ,надо переводить дома в муниципалетет
несогласный
22.11.2022 13:04
Управляшки созданы для отмывания денег,эффект от их работы минимальный ,в штате только ИТР и мастера , сантехников электриков слесарей практически нет . И как можно с таким штатом содержать 73 МКД? Это о Спутнике
Галина Николаевна
21.11.2022 13:22
Ну зачем же так. Все познается в сравнении. К УК "Дом наших друзей", конечно есть претензии, но они на все сигналы реагируют. По сравнению с некоторыми УК, к которым у жителей масса претензий и ноль реакции, наша вполне добросовестная.
Коко Шанель
21.11.2022 12:03
УК Дом наших Друзей тоже необходимо лишить лицензии. Отвратительное обслуживание
гость
18.11.2022 10:35
Больно смотреть, это называется неверное трактование положений и норм закона , балконы, подвалы и проче, не равно проходов, коридоров, лестничных площадок, но и тамбуров, галерей, лифтовых холлов, лестниц, дверных проемов и эвакуационных люков ? Так ? Разберитесь милейшая в определениях ! Мораль . Нет гражданского общества в РФ и в Липецке ! Нет гражданских активистов ! На город 48 цитировать каждый может , а добиться чистоты проходов никто не может, на Меркулова 43 , умишка и активности не хватает .А власть обелять так это в первых рядах !!!! Печаль , печаль .
Больно смотреть
17.11.2022 20:43
ув.Гость, Правила осуществления деятельности УК определены ПостПрав №416, и ни чего из твоих "хотелок" там НЕТ. Единствено что, действующие Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных материалов, изделий, оборудования, производственных отходов, мусора и других предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и тамбуров, галерей, лифтовых холлов, лестниц, дверных проемов и эвакуационных люков. Также не допускается блокировка дверей эвакуационных выходов (подп. "б" п. 36 Правил) Так что про балконы, подвалы и проче, законодательно НЕТ! И ещё самое х, так как в законе не оговорено - ПРАВ у УК нет! Кроме бесед с жителями - НИ ЧЕГО! Учи матчасть, касатик!