Общество
14194
01.11.2022 11:14
103

Липчане жалуются, что ближайшее укрытие — слишком далеко

Возможные ошибки в карте укрытий будут исправлять.

На липецких домах стали появляться объявления, в которых будут указаны адреса укрытий, где в случае ЧС смогут спрятаться жители города. И сразу же у липчан появилась масса претензий.

Так, ранее в липецком сегменте соцсетей появились фотографии объявления УК «Союз», которые предлагали жильцам дома №17 по улице 9-й микрорайон использовать в качестве убежища подвал аварийного дома №16 по этой же улице. Эти объявления управляющая компания уже сняла.

Кроме этого, многие липчане жалуются на то, что до ближайшего укрытия — слишком далеко, и нужно, порой, пройти целый квартал.

- На домах начали публиковать укрытия, и сразу возник вопрос: как в случае ЧС можно целый квартал пройти в чужой дом, и как отнесутся к этому его жильцы? - Интересуются липчане. 


Укрытие2.jpg

Укрытие1.jpg

Похожая ситуация и в 15-м микрорайоне.

Укрытие4.jpg

Укрытие3.jpg

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе администрации Липецка, в городе около 3 200 многоквартирных домов, но только 1 790 подвалов в них частично или полностью готовы к размещению людей. Кроме того, адреса ближайших укрытий, где в случае ЧС смогут спрятаться горожане, указывались с таким расчётом, чтобы подвалы не были переполнены.

Алгоритм размещения липчан в укрытиях ещё будет дорабатываться. В случае, если жильцы домов видят какие-то явные ошибки, или указанное в объявлении укрытие находится слишком далеко, мэрия предлагает обратиться в приёмную департамента ЖКХ: каждый случай будет рассмотрен - возможные ошибки готовы исправлять в ручном режиме.
0
0
0
0
0

Комментарии (103)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Милана Рябкова
28.01.2023 09:31
У нас написан наш же адрес наверное они имеют виду про подвал ну что этот подвал у половины дома нету ключей от него да и тем более там все забито всяким хламом
Максим
08.11.2022 13:52
Гагарина 35. Так же нет объявлений
А у нас есть объявление,
06.11.2022 22:05
но что толку? Нашему 300 квартирному дому предлагается бежать в три дома - наш же, соседний 100 квартирный и (та-дам!!) ещё дом, который через Каменный лог от нашего, то есть молодому здоровому туда вверх-вниз и то полчаса минимум, и это быстрым шагом. А старикам, больным и вообще, будет это время, чтобы дойти-доползти туда? Вариант номер 2 - все наши 300 квартир ломанутся в подвал трёх-подъездного дома, плюс там свои жильцы, поместимся, ага! Ну а подвалы нашего дома...... больно уж загажены были. Чтоб убирали их - не видели)))) Куды бечь, граждане?
А где нам найти укрития по проспект победы 55
06.11.2022 20:27
Проспект победы 55 тоже нет обьяления
Светлана
06.11.2022 12:35
Ул. Юных Натуралистов 11,обьявления нет, да на всех соседних домах тоже нет, куда бежать то?
Нафаня
05.11.2022 15:27
Наше укрытие находится по улице Смургиса,3 а живу я в доме по проезду Строителей, дом 6. А в нашем доме подвал весь зачухан. Я плачу уже лет 15 в ФКР, уже столько денег заплатила за кап.ремонт, и на старости лет не заработала себе нормальное укрытие по месту жительства. Кругом бардак и позор нашим властям!
Где , где ....
05.11.2022 10:34
ЭТО БОЛЬШАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА ,Заблаговременно построенные убежища, должны состоять из помещений для укрываемых, мест для расположения фильтровентиляционного оборудования, санитарного узла, располагать аварийным запасом воды. В убежищах малой вместимости санитарный узел и емкости для отбросов размещаются в тамбуре, а баки с водой — в помещении для укрываемых. Внутреннее оборудование БВУ включает в себя средства воздухоподачи, песчаные и шлаковые фильтры, матерчатые фильтры, воздухозаборные и вытяжные отверстия (короба), приборы освещения, нары и скамьи. Не ломай себе головушку , братец !---------- ВСЁ ШИТО - КРЫТО ! Убежища для пролетариев - в подвалах домов , Ущучил ?
Где бомбоубежища?
05.11.2022 10:06
Где бомбоубежища? В каком они состоянии, если они вообще остались?
куда бежать ?
03.11.2022 20:48
Сиди дома , в подвалах нет ни скамеек , ни стульев , ни столов , народ тёмный, так ему ещё мало, он ещё и сам всякую потьму на себя напускает, а потом и живёт, как остолоп какой, всего боится: и грома, и месяца, и кошки .
троллейбус
03.11.2022 18:47
а куда бежать жильцам общежитий? и есть ли подвалы?