Происшествия
6200
31.10.2022 14:05
8

Обвиняемый во взяточничестве экс-начальник УФСИН разрывается между двумя судами – Саратова и Липецка

В Правобережном районном суде приостановили рассмотрение уголовного дела Геннадия Чейкина, отдав преимущество участию подсудимого в процессе в другом регионе.

Бывает и такое: одного и того же человека по одному и тому же уголовном делу ждут сразу в двух судах – по первой инстанции в Липецке и в кассационной инстанции в Саратове. Этот человек – экс-начальник УФСИН по Липецкой области Геннадий Чейкин. Говорят, что за одно и то же преступление нельзя судить дважды. Но так вышло, что сегодня в Правобережном районном суде Липецка 62-летнего пенсионера ФСИН должны были уже в четвертый раз судить по обвинению в получении полутора миллионной взятки! Тут впору пошутить о том, что в этом районном суде скоро не останется судей, которые могли бы рассмотреть дело Чейкина. В его деле пытались разобраться судьи Светлана Грабовская, Ирина Мешкова и Андрей Ключников (он вынес в мае этого года обвинительный приговор, который в сентябре был отменен областным судом). И вот теперь настала очередь ознакомится с делом Чейкина и самого молодого судьи этой инстанции, Павла Гольтяева.

Однако сегодня же выяснилось, что Геннадий Чейкин скоро поедет в Саратов, на заседание Первого кассационного суда общей юрисдикции, где прокуратура Липецкой области будет настаивать на оставлении в силе отмененного апелляционной инстанцией приговора судьи Правобережного суда Андрея Ключникова, по которому экс-руководитель УФСИН должен был отправиться за решетку на 9 лет. А раз материалы этого уголовного дела отправят в Саратов, а следом за ними поедет и обвиняемый, то судья Павел Гольтяев приостановил процесс о взятке до решения саратовских судей.

Напомним, что полковника внутренней службы изначально судили по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминировали три аферы, обвинив в преступлениях по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ («мошенничество в сфере страхования»), ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159.5 УК РФ («покушение на мошенничество в сфере страхования»), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере»), ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в виде денег должностным лицом через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершённое в особо крупном размере»). В итоге в настоящее время он считается виновным лишь в покушении на мошенничество, совершенном в крупном размере»). Суд решил, что осенью 2018 года Геннадий Чейкин обратился в УФСИН РФ по Липецкой области с заявлением об осуществлении ему единовременной выплаты с учетом индексации 2,1 млн рублей за полученную травму, но ему в этом отказали. Преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. В итоге его приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей, который он должен заплатить в доход государству.

Примечательно, что по самому увесистому в плане обвинения и наказания обвинению – в получении взятки – Чейкина оправдала в мае 2021 года судья Ирина Мешкова. А ровно год спустя, в мае 2022-го, ее коллега из Правобережного суда Андрей Ключников по тем же материалам уголовного дела признал его виновным, приговорив к девяти годам строгого режима с лишением звания полковник внутренней службы. Андрей Ключников посчитал, что, будучи начальником регионального УФСИН, Геннадий Чейкин через посредника, своего заместителя Антонину Орлову, договорился с директором Усманского завода растительных масел о получении взятки за заключение контракта на поставку подсолнечного масла для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы. Цена контракта составила 35,1 млн рублей. Суд счел, что полковник внутренней службы получил 1,5 миллиона рублей мзды.

Однако в СИЗО Геннадий Чейкин провел три с половиной месяца и в сентябре этого года после заседания апелляционной инстанции вновь обрел свободу: его уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Правобережный суд.

На протяжении всего времени, сколько длится вся эта масляная эпопея, Геннадий Чейкин заявлял о своей невиновности, называя себя жертвой оговора со стороны Антонины Орловой, осужденной в мае 2019 года к пяти годам лишения свободы по обвинению в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, взятке, превышении должностных полномочий и штрафу в размере одного 1 550 000 рублей. В Саратове Геннадий Чейкин будет просить суд оставить в силе определение областного суда, отменившего приговор судьи Ключникова и отправившего его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
123
31.10.2022 20:54
И там соскочит
Вася!
31.10.2022 20:00
Что за судья у нас такие, которые не имеют даже гражданской позиции! Жуть!!!
Тортилла
31.10.2022 18:53
Весьма насыщенное времяпрепровождение у бывшего начальника УФСИН по Липецкой области на пенсионе:нескончаемое хождение по судебным заседаниям в соответствующих инстанциях родной области. Теперь вот и за её пределы поездка наметилась:Саратов-туда, где на улицах "огней так много золотых". Что ж, человек следует прекрасному девизу:старость меня дома не застанет, я всегда в дороге, я в пути...
Липа
31.10.2022 18:26
Гость, а не надо воровать.
Гость
31.10.2022 16:39
Липа, тебе бы так помаяться...
липчанин
31.10.2022 16:35
Вот наша судебная система - только чтобы "сохранить лицо" следствия, прокуратуры да и самих судей, готовы посадить невиновного человека. Но только не признать свою ошибку!
Липа
31.10.2022 14:52
Пусть хоть так помается, всё одно не посадят.
Алексей
31.10.2022 14:44
Денег государству девать некуда. Была ли взятка большой вопрос. А на следствие, суд и пересуд уже потратили в сто раз больше. Прямо скажем в настоящее время должны быть другие приоритеты.