Общество
8567
31.10.2022 09:46
9

Нецензурную рекламу сети доставки суши не удалось отстоять в ходе апелляции

Суд вновь поддержал решение Липецкого УФАС России в отношении рекламы сети доставки суши и роллов.

Напомним, в декабре прошлого года Липецкое УФАС России признала рекламу сети суши рядом с театром ненадлежащей. В Липецкое УФАС России поступило обращение гражданина, в котором было отмечено, что реклама, схожая с русским матом, размещена рядом с театром.

В данной рекламе часть информации была выполнена на иностранном языке с использованием латинского алфавита, без соответствующего перевода, что может привести к искажению смысла информации для потребителя, поскольку понимание смысла рекламной информации зависит от уровня владения соответствующим иностранным языком. В рекламе так же присутствовало слово, которое не имеет в русском языке какого-либо лексического значения и относится к иностранному слову, - такая оценка была дана экспертным советом при Липецком УФАС России.

Кроме того, антимонопольная служба пришла к выводу, что компания вызывающе пыталась привлечь к себе внимание, распространяя рекламу, которая может восприниматься как завуалированная форма нецензурного, непристойного слова, употребляемого в ненормативной лексике.

Было принято решение о признании рекламы сети суши ненадлежащей и нарушающей рекламное законодательство.

В мае этого года стало известно, что Арбитражный суд Липецкой области, рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя, действующего по договору франшизы с компанией, на решение Липецкого УФАС России о признании ненадлежащей рекламы доставки суши и роллов «Ё… Sushi & Rolls», отказал в ее удовлетворении и оставил в силе решение о ненадлежащей рекламе доставки суши и роллов. Предписание антимонопольного органа было исполнено – предприниматель демонтировал спорную надпись с фасада здания.

Но предприниматель всё равно продолжил отстаивать свою рекламу. Теперь уже Арбитражный суд апелляционной инстанции подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа в отношении нецензурной рекламы сети доставки суши и роллов «Ё… Sushi & Rolls», а также решения суда первой инстанции.

- Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены решений суда первой инстанции и антимонопольного органа, - сообщает пресс-служа Липецкого УФАС России. - Довод предпринимателя о том, что конструкция являлась вывеской, а не рекламой, опровергнут материалами дела.
0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
...
31.10.2022 21:42
Гы, так займись! В тексте написано, что обычный человек был недоволен и начал раскручивать все процессы
Гы
31.10.2022 19:57
А почему никто не занимается рекламой на дверях, в подъездах и на домах? Это бы РЕАЛЬНО улучшило жизнь липчан! Так нет, оно им не надо.
Лариса
31.10.2022 15:39
Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Вот и доказательство.
жесть
31.10.2022 12:45
Житель, это все конкуренты.....
Житель
31.10.2022 12:23
Кому-то совсем скучно, ходит докапывается. Лучше бы расклейщиков объявлений посудили, намного город красивее бы стал.
Студент шурик
31.10.2022 11:17
А фио владельца можно?
Коммунист
31.10.2022 10:39
Закрыть их, вообще, надо!, У них хорошие суши и роллы. Всегда заказываем. Хотя советские суши были вкуснее
Закрыть их, вообще, надо!
31.10.2022 10:17
Гаже роллов, чем у этой фирмы в Липецке нет! Самая паршивая сушильня! Купил как-то раз. Ни палочек, ни соевого соуса, ни васаби... видите ли, это я должен покупать отдельно... мне об этом никто не сказал, естественно! Но тут проблема, даже не сервисе, а в качестве самих роллов, хуже в жизни не пробовал...
Студент шурик
31.10.2022 10:15
Уберите и компанию вместе рекламой. Нафик не нужна.