Спорт
1721
29.10.2022 20:54
3

Липецкий энхаэловец набрал второе очко в сезоне

Дмитрий Куликов стабильно играет на «Анахайм», но команда пока не блещет.

Единственный липчанин в Национальной хоккейной лиге (NHL) 31-летний защитник Дмитрий Куликов постепенно осваивается в новой команде. С этого сезона он выступает в своей уже 7-й команде в заокеанской лиге – «Анахайм Дакс».

В домашнем матче с «Тампой» Дмитрий сделал результативную передачу на Тревора Зеграса, который открыл счёт в матче. Куликов продемонстрировал отличную технику и видение площадки. После затяжной атаки своей команды он не дал шайбе покинуть чужую зону и красивым росчерком по диагонали доставил ей прямо на клюшку партнёру, который точно бросил в одно касание (на видео этот момент на 1:25).

Правда, неудачно стартовавшие в сезоне «утки» всё равно проиграли – 2:4. Дмитрий провёл на площадке почти 20 минут, что говорит о нём, как об игроке основной обоймы, трижды бросал по воротам соперника, применил 2 силовых приёма и заблокировал 6 бросков соперника.

Это 2-е в сезоне очко Дмитрия за результативность. 17 октября он отметился голевым пасом в гостевой игре с «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:6). На данный момент Куликов принял участие во всех 8 играх «Анахайма» в чемпионате, ни разу не оставшись в запасе. Правда, его команда выиграла лишь один матч в овертайме у «Сиэтл Кракен» - 5:4 и пока замыкает турнирную таблицу Западной конференции.

Куликов перешёл в «Анахайм», который содержит в Калифорнии студия «Уолт Дисней» (она же разработала и логотип клуба), перед началом нынешнего сезона в результате обмена из «Минесоты». Причём «дикари» за Куликова не получили… ничего, просто разгрузив платёжную ведомость на 2,25 миллиона долларов – именно столько Дмитрий должен получить по контракту за текущий сезон.

Куликов выступает в НХЛ с 2009 года., нынешний сезон для него уже 13-й Самым удачным для него стал прошлый чемпионат в составе в «Минесоты», когда он показал лучшую результативность за десятилетие— 24 (7+17) очка, а также установил личный рекорд по показателю полезности – «+23».

И ещё один любопытный факт. За всю историю с сильнейшую профессиональную лигу планеты пробивались только два липчанина: Куликов и Максим Балмочных в сезоне-1999/2000, причём Балмочных все свои 6 игр провёл именно … за «уток», Выходит, в НХЛ есть команда, в которой выступали два уроженца нашего города – рекорд, который будет побит не скоро.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
цирк
30.10.2022 16:15
пора орать во все горло -стас ,ты космос-143 проц
Старый
30.10.2022 01:17
Молодой, кто кого и куда переобул. Переведи.
Молодой
29.10.2022 22:05
Был бы клуб, который выступал в высшей лиге, совсем другая история была бы Липецка. Но увы из региона донара переобули в регион дотационный. Интересно,кто ответит?