Общество
3485
28.10.2022 14:47
25

Дело писателей: литераторы поскандалили из-за премии имени Алексея Липецкого

Премию вручают раз в два года. Кроме награды лауреаты получают по 50 000 рублей.

В рядах липецких писателей произошел раскол. В редакцию GOROD48 с обличительным письмом обратились председатель правления ЛОО ООО «Союз писателей России» Андрей Новиков, директор ЛРО ОООП «Литературное сообщество писателей России» Николай Калтыгин и председатель правления ЛОО СП «Воинское содружество» Валентин Баюканский.

«Обращаем внимание липчан на вопиюще несправедливые и необъективные решения, а, возможно, и факты мошенничества, имевшие место быть на городской литературной премии имени Алексея Липецкого сезона 2022-23 гг. которые особенно ярко и однозначно проявились именно в этом году».

Авторы письма недоумевают по поводу выбора членов жюри литературной премии, среди которых не оказалось ни одного писателя, а также намекают на родственные и дружеские связи  с потенциальными победителями этого года.

Для тех, кто невнимательно следит за литературной жизнью Липецка поясним, что премия имени Алексея Липецкого учреждена городским Советом депутатов в 2013 году для поощрения авторов, внесших заметный вклад в развитие литературных и культурных традиций нашего города.

Алексей Липецкий (Каменский) — единственный коренной липчанин из всех известных местных писателей. Современники называли его липецким Есениным. Творческое наследие нашего земляка хранится в Институте мировой литературы имени Максима Горького Российской академии наук.

Премия присуждается раз в два года в четырех номинациях: «За лучшую книгу прозы», «За лучший поэтический сборник», «За лучшую книгу для детей», «За лучшее краеведческое издание, связанное с Липецком». Жюри премии, после оценки представленных на нее работ, отправляет свои рекомендации в городской Совет. Комиссия по образованию, культуре, спорту и делам молодежи горсовета одобряет предложенные жюри кандидатуры, поле чего окончательное решение принимает сессия Совета.

В этом году жюри посчитало, что лауреатами премии и потенциальными обладателями 50 000 рублей должны стать: в номинации «За лучшую книгу прозы» — Владимир Богданов с книгой «И обнялись на прощанье»; в номинации «За лучший поэтический сборник» — Анна Чернышова («Стихоосётр»); в номинации «За лучшую книгу для детей» — Алена Герцог («Безымянная сказка»). 

Среди соискателей премии были и Николай Калтыгин с Андреем Новиковым. Николай Калтыгин заявлялся с двухтомной антологией «Писатели Липецкого края» в номинации «За лучшее краеведческое издание», а Алексей Новиков со сборником «Случайное родство» в номинации «За лучший поэтический сборник». Но ни тот, ни другой в числе лауреатов не оказались.

Писатели пожаловались не только в GOROD48, но и Совет депутатов, Счетную палату города, мэрию, прокуратуру области, в региональное правительство и даже в приемную отделения партии «Единая Россия».

Слабую надежду писатели получили от Счетной палаты. Аудиторы, изучив нормативные материалы по порядку присуждения и выплаты премии, рекомендовали горсовету не утверждать итоги конкурсной комиссии и направить представленные материалы на доработку, так как обнаружили нарушения в оформлении документов: из восьми членов комиссии оценивали творческие работы почему-то только пять.

В Липецком городском Совете депутатов пояснили, что пока не собираются рассматривать на сессии присуждение премии. Дело в том, что у профильных управлений есть замечания по процедуре и мэрия отзывает свои документы.

В мэрии Липецка же настаивают, что действовали строго в соответствии с решением горсовета «О Положении о порядке присуждения и выплаты городской литературной премии имени Алексея Липецкого». В работах победителей жюри оценивало «оригинальность идеи, качество стиля, образность, общий художественный и эстетический уровень книг, глубину постановки общественных проблем, вклад в духовное развитие липчан и в формирование их моральных ценностей, а также соответствие идейно-нравственных основ произведения традициям классической русской литературы».

«Жюри оценивает работы по указанным критериям, выставляя баллы. Все произведения проходят тщательный анализ комиссии. Жюри со всей ответственностью и скрупулезностью подходит к оценке творческих работ липецких писателей», - добавили в пресс-службе мэрии.

Получив письмо от писателей, в прокуратуре Липецкой области пообещали провести проверку по вопросу возможных нарушений при присуждении премии. Из приемной регионального отделения партии «Единая Россия» запрос отправили в городской департамент культуры и туризма с просьбой разобраться в ситуации и учитывать в дальнейшем мнение обратившихся к ним писателей.

Несмотря ни на что возмущенные писатели не теряют надежду и намерены добиваться пересмотра состава жюри, а также его решения по победителям во всех номинациях, кроме «детской».

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мила
12.01.2023 14:17
Совсем не благородном
Никита. А.
09.11.2022 22:08
Екатерина, графоманам не завидуют.
Ветеран умственного труда
08.11.2022 23:11
Наши бездари в очередной раз поцапались. Шли бы лучше зарабатывать деньги честным трудом
Екатерина
30.10.2022 21:35
Я знакома с лауреатами. Это очень порядочные люди. Зависть - самый плохой союзник.
Ольга
30.10.2022 21:23
Значит, Новиков бескорыстно обратился с просьбой разобраться. Не обидевшись на то, что дали не ему. Стыдно.
чем они известны ?
30.10.2022 14:19
Лев Толстой от Нобелевской премии отказался
макулатура оттДонцовой
29.10.2022 15:32
почему советская классика вошла в мировую культуру, а постсоветская нет?
надо же
29.10.2022 15:30
скандал в благородном семействе
Пенсионер
29.10.2022 13:46
Серж48, Кто же плачет? Люлей раздают, у одного "лауреата" сын директор издательского дома и своих жюрналистов в жюри погнал, у другой "лауреатки" муж богатый бизнесмен и тоже подруга в жюри.
Серж48
29.10.2022 10:18
Кукушка хвалит петуха за то что то хвалит кукушку... Надо спасать души а не кляузничать на тех, кто одержал победу. Любой конкурс - это конкурс. И надо об этом не забывать. Обидно что в нашей литературе гонятся за премиями и званиями. Так не будет Пушкиных и Есениных... Жаль
Еще комментарии