Общество
4376
27.10.2022 07:00
26

Сегодня в Липецке: личный приём Уваркиной, турнир по рифмованию и Иван Грозный

Пока вы собираетесь на работу или учёбу, мы подготовили для вас всё самое важное и интересное, что готовит нам четверг.

Холодно и дождливо

Погода в Липецке все больше скатывается к поздней осени. Сегодня на улице вновь будет облачно и пройдут дожди. Температура всё ниже и теперь уже не поднимется выше 10 градусов тепла. Синоптики обещают от 4 до 9 градусов пока ещё выше нуля.

DSC_113512.jpg

Без воды частный сектор Тракторного, посёлки Косырёвка и Дачный

Отключения холодной воды сегодня затронут отдалённые районы. С 10:00 до 20:00 перекроют холодную воду жителям частного сектора района Тракторного на улицах Ватутина, Зеленой, Украинской, Краснодонской, О. Кошевого, Севастопольской, Матросова, Панфилова, Докучаева, Спортивной, Социалистической, Целинной, Цимлянской, Партизанской, Новоселов, Лобачевского, Софьи Ковалевской, Спартака, Ильича, а также переулков 1-го Театрального, 2-го Театрального, Паркового, Садового, Моторного, 2-го Моторного, Линейного, Соснового.

Временные неудобства в это же время придут и в село Косырёвку – в дом № 50 на улице Юношеской, частный сектор улицы Ленина.

7d320250-5278-4c18-93d5-9791e0178e92.jpg

Тоже самое и на Дачном. Не будет воды днём в частном секторе улиц Ярославской, Тихой, Светлова, Бурлакова, Добровской, Патриотичной.

Частный сектор без света

С 09:00 до 17:00 «Липецкэнерго» будет проводить работу на электрических сетях, в результате без света останутся жители частного сектора улиц Курчатова, Булавина, Пензенской, Таежной, Байкальской, Краснодонской, Майской, Уступной, Южной, Морской, Пришкольной, Привокзальной, Шаумяна, Череповецкой, Владимирской, Липецкой, Бригадной, Локомотивной, Ладыгина, Асфальтной, Кибальчича, Санаторной, Тепличной, Речной, Фабричной, Буденного, Смоленской, Сырской, Индустриальной, Небесной, Ангарской, Владимирской, проспекта Победы, переулка Кулибина.

741a3c4a-813b-432e-bc90-328408687b0f.jpg

Отключат электричество и в СНТ «Речное».

Пробки

С раннего утра первые заторы начались на улицах Космонавтов (в районе пересечения с Циолковского), Гагарина, Водопьянова. Плохо едет кольцевая на Воронежском шоссе и проспект Мира в сторону НЛМК. Дорога по мосту через Каменный лог, где продолжается ремонт, скоро вообще окрасится к красный цвет на «Яндекс-пробках». Советуем всем перед выбором маршрута заглянуть в приложение.

Приём у мэра

В нашей рубрике мы не раз анонсировали приёмы вице-мэров Липецка, но когда-нибудь должен был настать и сегодняшний день. В 14:00 на площади Театральной, 1 в кабинете 102 личный приём граждан проведёт и глава города Липецка Евгения Уваркина. Выслушивать обращения липчан она будет до конца рабочего дня.

18c99d3dcc7ba54f7f535f600987d723.jpg

«На этой выставке картин…»

Липецкий Дома Мастера (ул. Ленина, 2) сегодня презентует новую выставку и, конечно, она связана с именем самого мастера – Народного художника РСФСР, кавалера ордена Почёта Виктора Сорокина.

В этом году самому известному живописцу в истории Липецка исполнилось бы 110 лет, и по этому поводу в 14:00 откроется выставка «ПРО/СТО ДЕСЯТЬ», на которой будут выставлены работы известных столичных художников – преподавателей и студентов Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова.

a75ec5092819188c503f43cabf70af2c.jpg

Все эти художники развивают традиции живописи, у истоков которой стояли великие мастера Сергей Герасимов, Игорь Грабарь, Александр Дейнеко, а ярким представителем стал Виктор Сорокин.

Выставка продлится до 17 декабря.

Турнир по рифмованию

А в Липецком музейно-выставочном центре (ул. Ленина, 7а) сегодня в 16:00 пройдёт крайне необычное мероприятие. Организует его Лига Чтецов – клуб любителей читать. Сами соревнования состоят из двух раундов: в первом участникам нужно написать буриме на заданные рифмы. Затем состоится плей-офф – турнир с выбыванием, пару определит жребий. Участникам дуэли нужно по очереди подобрать рифму к заданному слову, на это отводится всего 10 секунд. Тот, кто не уложился – проигрывает. Турнир проходит до выявления победителя.

6e9e61154110318030da26ef9cc95f55.jpg

Жалко только, что в состязаниях могут принять участие только школьники 8-11 классов. Организаторам не мешало бы рассмотреть вопрос и о проведении турнира среди всех желающих.

Пойдём в кино!

А ещё четверг – это рыбный день (пропустим это обстоятельство), а также традиционный день кинопремьер. Представляем самые значимые премьеры, которые с сегодняшнего дня можно увидеть в кинотеатрах.

«Грозный папа». Россия, 2022. Режиссёр Карен Оганесян.6+

Поссорившись с сыном, царь Иван Грозный случайно ранит его – как на знаменитой картине Репина. Жизнь царевича на волоске. Чтобы все исправить, Грозный хочет отправиться в прошлое с помощью волшебного гримуара. Однако что-то пошло не так, и Грозный попадает в наше время, где знакомится с семьей Осиповых.

В ролях Кирилл Кяро, Евгений Гришковец, Игорь Верник

«Либерия: Охотники за сокровищами». Россия, 2022. Режиссёр Глеб Орло. 12+

Вы не поверите, но и эта премьера недели, связана с Иваном Грозным – с поисками его знаменитой, но утраченной библиотеки Либерия. Группа современных людей, в которую входят красотка-филолог, странный незнакомец и обычный парень с улицы, случайным образом объединяется в поиске ключей-подсказок по поиску библиотеки и колесит по всей стране от Вологды до Нарьян-Мара, на суше, под водой и даже в тайных подземельях Кремля.

В ролях Тихон Жизневский, Алексей Серебряков, Диана Пожарская.

«Я иду искать. Королёвская игра». Великобритания, 2022. Режиссёр Томми Боулдин. 18+

Банда молодых хулиганов проникает в якобы пустующее поместье, принадлежащее членам королевской фамилии, в надежде получить самые легкие деньги в своей жизни. Однако хозяева оказываются дома и вовсе не собираются вызывать полицию. Они готовы встретить непрошеных гостей в соответствии со своими многовековыми традициями. И теперь грабителям придется сыграть с ними в королевскую игру, в которой свои особые правила… выживания.

В ролях Саманта Боул, Малачи Пуллар-Латчмен, Джеймс Ленс.

Дорогие друзья! Как бы не был тяжел рыбный день, не забывайте чаще заглядывать на GOROD48. Только так вы будете в курсе всех важных и полезных новостей и ничего не пропустите. Увидимся в течение дня!

0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Крик души!
27.10.2022 21:16
Подскажите, почему на территории школ сажают кустарники с ядовитыми ягодами (бирючина (волчья ягода)? Ведь на этих территориях гуляют дети! Можно думать о безопасности детей, а не только о благоустройстве территорий?!
lidija
27.10.2022 17:55
Липпчанка, Гулевский от приемов, когда к нему обращались по поводу убийства животных, убегал через черный выход.
Липпчанка
27.10.2022 15:20
Раньше приемы граждан проводились Гулевским М.В один раз в месяц в соответствии с 59-ФЗ. И вопросы решались. Теперь все совсем по другому. Никаких приемов.
ЛИПЕЦК
27.10.2022 14:34
Брехня!!! Уваркина на протяжении восьми месяцев меня не принимает лично!!! С администрации звонят и говорят что мэр без причин откладывает приём и так восемь месяцев!!!
Попова Елена Николаевна
27.10.2022 13:13
Евгения Юрьевна продлите маршрут №346 до Пос.Сырского.
Шекспир ,
27.10.2022 13:02
не убивал Иван Грозный своего сына ! Все это выдумки историков ,кстати и иностранцы приложили руку к этой сплетне ! На самом деле сын царя умер от болезни ,причем он был отравлен ртутью ,как и сам царь .Это подтверждено анализами на ртуть ,когда вскрывали их захоронения .Содержание ртути в их телах превышало смертельную дозу в десятки раз ! И первую жену царя тоже отравили ртутью .
Проехал по городу
27.10.2022 13:00
Какая пьянь делает такие дороги?Мерше надо прокатится.
Анна
27.10.2022 12:49
Теперь можно не обращатья к мэру. Развалившуюся лестницу сняли что у дома 40, ул.Циолковского на подъем на мост Каменного лога. Года три она была опасной для пользования, с глубоко провалившимися ступенями и оголенной арматурой, писала за неё с десяток раз, были и обращения в исполнительные инстанции, возможно, и других липчан, видно не до неё было, но свершилось чудо, должны поставить новую! Вопрос: неужели наши управленцы совсем не житают комментарии жителей или они только для нас? А ведь много сообщается замечаний, просьб народа на город 48 ру что-то улучшить.
Автохам
27.10.2022 11:48
Желябова, и ни одной комфортабельной бесплатной парковки! Позор!!
Желябова
27.10.2022 11:35
Уваркина,приезжай на Желябова.Посмотри,в каком виде приняли ваши замы участок от Карандаша до парковки. Плитка отсутствует целыми участками,переход напротив Дет.садика не доделан. Позорище.
Еще комментарии