26.10.2022 12:45
7

«Металлург» отобрал «золотые очки» у команды популярного блогера

Липчане продемонстрировали одну из самых агрессивных игр в сезоне, результат не заставил себя ждать.

Липецкие футболисты довели самую длинную победную серию в сезоне уже до 3-х матчей и поднялись на четвёртое место в группе 3.1. «Викторию» со счётом – 2:1 «красно-чёрные» добили над дебютантом второго дивизиона, который основал и содержит на свои деньги блогер Михаил Литвинов.

Автор безбашенных роликов на YouTube, в которых он может, например, разбить машину приехавшего на вызов таксиста и запечатлеть его реакцию (с последующим возмещением ущерба) – выходец из Сахалина, свою команду в Москве он назвал в честь малой родины и даже был заявлен за неё в качестве игрока. Но уже в августе после одной из первых игр сезона «кумир молодежи» набросился с кулаками на арбитров, за что получил дисквалификацию на полтора года.

В Липецк Литвинов не приехал даже в качестве руководителя клуба. Если судить по его социальным сетям, то сейчас он находится на отдыхе в одной из арабских стран.

DSC_0400.JPG

Ренат Васиченко съездил в Липецк "туристом"

Зато приехали одни из лучших бомбардиров группы 3.1 форварды «Сахалинца» Илья Рубцов (8 голов – третий результат в лиге) и Ренат Васиченко (7 голов). Забегая вперёд, скажем, что она ничем себя не проявили и были заменены: Васиченко прямо в перерыве, а Рубцов – в начале второго тайма.

DSC_0402.JPG

Илья Рубцов

У «Металлурга» вернулись в стартовый состав пропустившие прошлый матч на Сахалине капитан команды «опорник» Роман Войдель и центральный защитник Николай Смирных. Но без потерь не обошлось. Буквально перед игрок затемпературил самый титулованный футболист команды экс-форвард сборной России Максим Григорьев, которого не было возможности включить даже в запас. Вместо него на острие атаки дебютировал 19-летний номинальный полузащитник Михаил Заботкин.

DSC_0338.JPG

Михаил Заботкин

Чуть ли не первым касанием на 2-й минуте он отдал голевую передачу на Николая Иванникова. «Металлург» не стал откладывать дело в долгий ящик и пытаться, как во многих матчах, разыграть мяч до верного. Иванников отважился на удар с левой ноги из-за пределов штрафной площади и моментально открыл счёт. Правда, помог и рикошет – мяч сначала ударился о ближнюю штангу, затем отскочил прямо в спину распластавшегося в броске голкипера «Сахалинца»Михаила Гайдаша и он неё юркнул в сетку – 1:0.

В этой игре бросилась в глаза возросшая командная скорость «Металлурга», смелые и нестандартные решения, благодаря которым липчане имели заметное преимущество весь первый тайм. Свидетельством тому – 7 ударов в створ ворот только за первый тайм, а не 1-2, как обычно.

DSC_0446.JPG

И закономерно удвоили счёт. На 28-й минуте при подаче со штрафного Гайдаш руками задержал центрального защитника липчан Антона Белова, за что получил жёлтую карточку и пенальти в свои ворота. К мячу подошёл Иванников и «на опыте» переиграл голкипера – 2:0.

DSC_0292.JPG

Высоченный защитник Антон Белов доставлял хлопоты гостям и в атаке

Главный тренер «Сахалинца» Юрий Дроздов, чемпион России-2002 в составе московского «Локомотива», сыгравший 10 матчей за сборную России, после матча сказал, что в перерыве хотел бы заменить всех 11 футболистов своей команды, если бы у него была такая возможность. Пришлось ограничиваться «всего» четырьмя заменами во всех командных линиях.

«Сахалинец» заиграл бодрее, а на 58-й минуте сыграла последняя пятая замены. Появившийся на поле всего двумя минутами ранее (вместо Рубцова) Тимофей Барабошкин получил мяч на границе офсайда и закатил его в дальний угол ворот Кобзева.

Напряжение в матче сразу взлетело на максимум, но всё-таки «Металлург» был ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем гости к почётной ничьей. Дважды угрожал воротам Денис Поярков, один из самых активных футболистов встречи. В первом случае он «осушил руки» Гайдашу, а во втором мощный удар пришёлся чуть выше перекладины.

DSC_0385.JPG

Денис Поярков

«Металлург» постепенно начал навёрстывать упущенное в турнирной таблице, липчане поднялись уже на 4-е место.

Вдобавок, на весеннем этапе розыгрыша будут учитываться очки, который финалисты ранее набрали в играх друг с другом. С большой долей вероятности и «Металлург», и «Сахалинец», которого липчане как раз и подвинули на 5-ю строчку, попадут в число финалистов. Поэтому клуб блогера Литвина – наш важный актив, он – единственный, у кого мы забрали все 6 «золотых очков», победив и в Москве, и в Липецке.

Следующие игры у «Металлурга» непростые: в субботу, 29 октября, в гостях у лидера брянского «Дианмо», а 5 ноября – заключительный домашний матч с идущей на 3-м место столичной «Родиной-2». Затем останутся выезды в Домодедово к «Пересвету» 9 ноября и в Рязань 13 ноября.

«Металлург» - «Сахалинец» (Москва) - 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Иванников, 2. 2:0 - Иванников, 28 с пенальти. 2:1 – Барабошкин, 58.

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 4. А.Белов. 2. Елеев. 27. Анд.Алексеев. 6. А.Соловьёв. 14. Смирных. 25. Д.Поярков. 20. Войдель (к). 7. Иванников (13. М.Болдырев, 68). 17. М.Гайдуков. 11. Заботкин (19. И.Глебов, 90).

«Сахалинец»: 68. Гайдаш. 8. Спирин (50. Палажнов, 46). 94. Куфтин. 6. Разин. 9. В.Новиков. 7. И.Дроздов (76. Бузинов, 46). 88. Е.Евгеньев (27. Забавин, 46). 23. Хайрулин. 31. Н.Дроздов. 13. И.Рубцов (к) (77. Барабошкин, 56). 10. Васиченко (66. Агекян, 46).

Предупреждения: Гайдаш, 26. А.Соловьёв, 74. Палажнов, 78. Анд.Алексеев, 81.

Судьи В.Шипков (Белореченск), Р.Федулеев (Пенза), А.Гавриленко (Брянск). Инспектор А.Криворотов (Кострома).

Липецк. Стадион «Металлург». 350 зрителей (в протоколе – 850).

Удары (в створ): 13 (7) - 4 (2). Голевые моменты: 6 - 2. Угловые: 4 - 1. Офсайды: 0 - 0. Фолы: 7 - 16. Владение мячом (%): 46 - 54.