Происшествия
4266
18.10.2022 12:29
7

Грязинский технический колледж через суд выселяет семерых жильцов общежития

Одной женщине удалось сохранить жильё.

Грязинским городским судом Липецкой области рассмотрены гражданские дела по искам «Грязинского технического колледжа» к местным жителям о признании их утратившими право пользования жилым помещением и о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Как сообщает пресс-служба суда, «Грязинский технический колледж» обратился в суд, ссылаясь на то, что ответчики незаконно проживают в студенческом общежитии колледжа на улице Юбилейной. Это общежитие принадлежит колледжу с 29 октября 2015 года, а ранее оно принадлежало ПУ-14 города Грязи, которое было реорганизовано путем присоединения к колледжу.

С жильцами-ответчиками были заключены договоры найма жилых помещений в общежитии, которые неоднократно перезаключались на иной срок. Но на момент вселения в общежитие ответчики в трудовых отношениях с образовательным учреждением не состояли, обучение в образовательном учреждении не проходили. Сроки действий последних договоров найма жилого помещения истекли, но жильцы не пожелали добровольно освободить занимаемые ими комнаты.

Поэтому колледж попросил суд признать грязинцев утратившими право пользования комнатами в студенческом общежитии и выселить их без предоставления иных жилых помещений. В результате суд по семи делам принял решения об удовлетворении исковых требований колледжа. По четырем делам решения не обжаловались и уже вступили в силу.

По трем делам ответчики не согласились с вынесенными решениями и обжаловали их. Одно из обжалуемых дел сейчас находится на рассмотрении в Липецком областном суде. По одному делу суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение суда без изменения.

Ещё одно решение Грязинского городского суда отменено. Судебная коллегия указала, что поскольку ответчик вселена в общежитие до введения в действие Жилищного кодекса России (1 марта 2005 года), состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, не имеет жилья в собственности, является пенсионером по старости, и колледжем не представлено доказательств того, что ответчик вселена в жилое помещение в нарушение требований Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период вселения, то пенсионерка не может быть признана утратившей права пользования жилым помещением и выселена из общежития. Поэтому решение суда первой инстанции по этой женщине подлежит отмене, и колледжу отказано в иске. Но апелляционное определение Липецкого областного суда ещё может быть обжаловано в кассационном порядке.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Марина
07.11.2022 17:51
комендант, платят за все, как и все нормальные люди, только ни пользуются льготами как все нормальные люди
не дают людям жизни
18.10.2022 23:28
что в этом мире происходит...
Аурелиано
18.10.2022 17:16
И пошли они, солнцем палимы. Н.А. Некрасов
Аурелиано
18.10.2022 17:13
Каждый имеет право на жилище, которое иллюзорно. Однако, лишение жилища реально.
ЮВП
18.10.2022 15:51
А какие драки были среди неучащихся в общежитии металлургического училища ! Брата завхоза до приезда скорой на лавочку у входа клали, ждали что помрёт. А он через день в КБ на своих двоих уже бежал.
комендант
18.10.2022 14:38
Живут не законно. Не зз что не платят. На полном гособеспечении.Выселять!!!
Нонка
18.10.2022 13:34
Руки прочь от пенсионерки !Живым пенсионерам -право доживания!