Общество
11133
22.09.2022 20:22

Липецкая вечЁрка: областной совет поддержал частичную мобилизацию, экскурс по военному билету, и что рассказал военком

Сегодня депутаты областного Совета говорили о частичной мобилизации, военком области рассказал СМИ об особенностях этой кампании, а GOROD48 собрал информацию об отметках в военных билетах.

Сегодняшняя новостная повестка во многом повторила вчерашнюю - частичной мобилизации. Сегодня эту тему продолжили военный комиссар региона, липецкий губернатор и спикер областного Совета. Но обо всем по порядку.

В 10.00 с исполнения государственного гимна началась сессия областного Совета. На ней глава региона «Игорь Артамонов предложил депутатам облсовета содействовать в проведении частичной мобилизации». Заявив, что Россия воюет не с Украиной, а со всем блоком НАТО, давно перешедшим всевозможные красные линии, губернатор продолжил, что «мы вынуждены обороняться, чтобы сохранить нашу государственность и наш суверенитет».

– Хочу, чтобы вы содействовали военным комиссариатам в проведении частичной мобилизации, обращали внимание на законность всех мероприятий, которые ей сопутствуют. Нам необходима слаженность, плановость в этой работе. Надеюсь на вашу поддержку решений Верховного главнокомандующего, на то, что мы его не подведем.

Во время таких заявлений перед зданием областного Совета и правительства области в одиночных пикетах стояли представители одной из партий. Чем «Соколам Жириновского» насолил заместитель начальника областного управления внутренней политики Павел Семенов, можно прочитать в публикации «Партия ЛДПР требует отставки регионального чиновника».

Пока шла акция протеста, «В областном совете приняли пакет социальных законов в поддержку участников СВО и их семей». Также его спикер Дмитрий Аверов поставил на голосование дополнительный вопрос – о поддержке решения президента России о проведении частичной мобилизации населения на территории страны и референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ. «Решение непростое, но жизненно необходимое для будущего нашей страны, и мы полностью поддерживаем позицию нашего президента», - говорится в резолюции, которую региональные парламентарии поддержали единогласно.

Главной новости дня мы услышали на брифинге военного комиссара Липецкой области Валерия Герасименко, который рассказал о том, как проводится частичная мобилизация. На вопросы СМИ он отвечал по-военному кратко.

- Что будет, если гражданин проигнорирует повестку?

- Будет привлечен к уголовной ответственности, - ответил военный комиссар.

Какие вопросы задавали подполковнику и что он говорил, можно узнать из публикации «Мы призываем тех, кто соответствует категории призыва или имеет боевой опыт».

Уже вышедшего на улицу военного комиссара GOROD48 попросил ответить еще на один вопрос: будут ли изымать у граждан и организаций автотранспорт, о чем говорится в одном из пунктов его приказа? «Пока нет», - ответил он (см. «Опубликован приказ военкома Липецкой области о проведении в регионе частичной мобилизации»).

Сегодня мы рассказали «Что означают категории в военном билете?» Эту новость просмотрели более 60 тысяч раз.
0
0
0
0
0