Общество
15820
22.09.2022 11:38

В областном совете приняли пакет социальных законов в поддержку участников СВО и их семей

Депутаты проголосовали за бесплатное горячее питание для школьников и студентов, бесплатный проезд на автомобильном транспорте и в электричках, отдых за счет бюджета в загородных лагерях.

Сегодня на сессии областного Совета, на которой в поддержку частичной мобилизации выступили губернатор, председатель областного суда и начальник УФСБ по Липецкой области, спикер областного Совета Дмитрий Аверов поставил на голосование дополнительный вопрос – о поддержке решения президента России о проведении частичной мобилизации населения на территории страны и референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ

В заявлении говорится, что целью стран ЕС и НАТО является ослабление России, разобщение и уничтожение ее, как суверенного государства, искоренение всего русского. Объявленная частичная мобилизация – необходимый шаг по защите не только территорий ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей, но и суверенитета, безопасности и территориальной целостности всей России. «Решение непростое, но жизненно необходимое для будущего нашей страны, и мы полностью поддерживаем позицию нашего президента».

Ход сессии вдруг нарушил руководитель фракции КПРФ Сергей Токарев. Получив слово, депутат вначале заговорил о поддержке спецоперации на Украине и частичной мобилизации, но потом постарался перевести речь на недавние заявления Геннадия Зюганова.

– Не хотелось бы, чтобы облсовет ограничился бы только лозунгами. Наряду с частичной мобилизацией должна пройти мобилизация российской экономики. Об этом заявил наш лидер Геннадий Зюганов. Если мы сейчас не сплотим наше общество, которое расколото на богатых и бедных...

– Я прошу вернуться к теме. Иначе вы будете лишены слова! – прервал оратора председатель облсовета Дмитрий Аверов.

– ... у меня все, спасибо, - сказал коммунист.

За предложенную резолюцию парламентарии проголосовали единодушно.

Затем облсовет принял пакет законопроектов по поддержке участников СВО и их семей. Было одобрено восемь законодательных инициатив (кроме разработанного фракцией КПРФ закона об отмене транспортного налога для родственников тех, кто погиб в СВО — в правовом управлении облсовета и в прокуратуре в проекте нашли коррупциогенные факторы).

Так, единовременную выплату в 5 000 рублей к началу учебного года получат дети, обучающиеся в областных, муниципальных и частных общеобразовательных организациях, оба родителя или один из родителей которых погибли при выполнении задач в ходе спецоперации. В этом году эту выплату предоставят до 1 декабря. Школьники и студенты средних специальных учебных заведений будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Также дети, у которых родители или один из родителей погибли при выполнении задач СВО, смогут получить бесплатный проездной на электричках и автобусах в пределах региона. Кроме того, такие студенты, очно обучающиеся в областных профессиональных образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения (но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет), будут получать ежемесячную стипендию в размере 2 000 рублей. В пакете законов - право на бесплатное получение путевок на отдых и оздоровление в загородные лагеря детям, у которых один из родителей или оба принимают участие в проведении специальной военной операции.

Принят региональный закон, согласно которому из областного бюджета награжденным вторым орденом Мужества будут доплачивать 5 000 рублей ежемесячно (сейчас два липчанина имеют по две таких награды). Также изменен порядок увековечивания погибших при защите Отечества – депутаты отменили временной критерий в пять лет после смерти того, память которого планируют увековечить.

Игорь Артамонов поблагодарил депутатов за принятие этого пакета законов, а спикер облсовета призвал всех присутствующих взять участие в пятничной патриотической акции на Городище в поддержку референдумов «Своих не бросаем».
0
0
0
0
0