Общество
3145
20.09.2022 16:29
86

Депутатов областного совета от КПРФ обвинили в презрении к коллегам и избирателям

а двум из них велели извиниться за свое поведение в стенах Липецкого райсовета.

Сегодня на заседании комиссии по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента областного Совета обсуждались обвинения членов фракции КПРФ в неэтичном поведении в стенах регионального парламента и на стороне.

IMG_20220920_104338.jpg

Первым делом комиссия рассмотрела обращение спикера областного Совета Дмитрия Аверова, попросившего обсудить поведение членов второй по величине фракции регионального парламента на июльской сессии. Тогда коммунисты в нарушение регламента отказались хоть как-то обозначить свою позицию по вопросу переименования областной администрации в правительство области, а ее главы – в губернатора. КПРФ не проголосовала ни «за», ни «против» этих изменений. Ее представители даже не нажали на клавишу «воздержался».

Председатель комиссии по этике Дмитрий Павлов зачитал письменное объяснение фракции КПРФ, которые можно свести к тому, что у депутатов облсовета есть право решающего голоса, но региональный закон «О Липецкой области» не обязывает их пользоваться этим правом.

Начальник правового управления областного Совета Юрий Кожемякин сообщил, что по регламенту депутаты должны участвовать в работе регионального парламента, а не просто присутствовать на заседаниях комитетов, комиссий и сессий. Депутат обязан голосовать, выбирая один из трех предусмотренных вариантов ответа: «за», «против», «воздержался». «Присутствие на сессии и неучастие в голосовании расценивается как неуважение к другим депутатам и избирателям, что является нарушением этических норм». Бывший заместитель прокурора области также заявил, что было бы незаконно принимать участие в работе сессии, но не голосовать.

Дмитрия Аверова поддержали все члены комиссии по этике, кроме, естественно, депутата от КПРФ Татьяны Копыловой. Некоторые выступавшие были весьма эмоциональны. Вице-спикер, член «ЕР» Владимир Богодухов, обвинил коммунистов в пиаре. Представитель «Новых людей» Юлия Соловьева продолжила мысль старшего коллеги, заявив, что эта фракция из любой сессии делает ток-шоу вместо того, чтобы разрабатывать полезные обществу законы. «Пенсионерка» Людмила Яськова уличила КПРФ в нарушении трех основных принципов демократии – коллегиальности, подчинения меньшинства большинству и следованию законам:

– Почему я должна слушать на сессии, на которой вы не голосуете, ваши реплики и выкрики? Считаю, что их нужно лишить права голоса на ближайшей сессии!

Лариса Ксенофонтова от «Справедливой России» обвинила фракцию КПРФ в пренебрежении депутатскими обязанностями: «Как вы будете объяснять своим избирателям, почему вы нарушаете закон и не голосуете?» Она поддела работающего в облсовете на постоянной основе, то есть получающего зарплату из бюджета депутата Сергея Токарева: «Вы пользуетесь правом работать на постоянной основе, а когда речь идет о голосовании, то избегаете этого». Самым же резким было выступление попавшего в облсовет по партийным спискам КПРФ Ивана Косилова (потом покинувшего ряды коммунистов). Он заявил, что его бывшие однопартийцы, не голосуя, «выражают свое презрение. Кому? Своим избирателям прежде всего!»

IMG_20220920_100824.jpg

В итоге Татьяна Копылова тоже не сдерживала себя в выражениях. Она сказала, что правом решающего голоса ее наделил народ. И народ же наделил ее правом выражать его позицию:

– Моему избирателю наплевать, как будет называться высший орган региональной власти и его высшее должностное лицо. Для избирателя ничего не изменилось. Такой ответ вас устроит? И в «Единой России» многие вопросы решает не фракция в областном Совете. И не вам тут обсуждать, как работает наша фракция!

IMG_20220920_102726.jpg

Коллегам Татьяны Копыловой, как не членам комиссии по этике, дали по минуте для выступления. И тут выяснилось, что фракция КПРФ отнюдь не «один громящий кулак», как сказал когда-то Владимир Маяковский. Члены фракции Олег Енютин, Валентина Хромовская и Станислав Качарин заявили, что не голосовали на той июльской сессии потому, что подчинились воле большинства, но прошло время, и они уже хотят голосовать и будут это делать, несмотря на решение их фракции.

– Нас жители области выбрали принимать решения, а не отмалчиваться. Мой коллега Ушаков призывает к бойкоту. Александр, держите свой язык при себе! Он ещё много вреда вам принесет, – сказал Станислав Качарин сидящему рядом с ним депутату Ушакову.

IMG_20220920_104023.jpg

Кажется, что ряды коммунистов дрогнули, и что объединение «Депутаты Липецка», в которое пока входят два перебежчика из КПРФ (Иван Косилов и Юрий Логинов), грозит вырасти числом.

– Я призываю вас соблюдать региональное законодательство. Вас избрал народ, чтобы вы работали, высказывали позицию. Мы в деятельность вашей фракции не вмешиваемся. Но мы видим, что у вас нет единства, – резюмировал полемику председатель облсовета Дмитрий Аверов, отвечая попутно на упрек Сергея Токарева об устроенном сегодня судилище над коммунистами.

IMG_20220920_104346.jpg

В итоге комиссия проголосовала за вынесение замечаний за нарушение этики депутатам Олегу Енютину, Валентине Хромовской и Станиславу Качарину, а остальных депутатов лишила права голоса на ближайшей сессии областного Совета. Против была только депутат Татьяна Копылова, которая нервно улыбалась, поднимая руку при голосовании.

Потом комиссия рассмотрела заявление председателя Липецкого районного Совета депутатов Александра Чернышова о нарушении этики депутатами областного Совета Александром Ушаковым и Сергеем Токаревым. 25 августа эти депутаты находились на сессии районного Совета, которая запустила процедуру создания муниципального округа и, по мнению его Александра Чернышова, нарушили плавное течение заседания. В продемонстрированном им ролике, авторство которого принадлежит КПРФ, видно, как во время выступления Александра Чернышова Сергей Токарев и Александр Ушаков настойчиво просят слова, перебивая председателя районного Совета. В итоге после того, как сессия закончилась, Сергей Токарев крикнул в спину расходящихся депутатов: «Ваша трусость вас и погубит!»

– Вы все видели в ролике. Мы рассматривали злободневный вопрос – об образовании округа. И вы видели нарушения регламента районного Совета. Письменного обращения для выступлений со стороны мы не получали. А ведь можно было позвонить мне заранее, сказать мне об этом. Вы выкрикивали с места, в ваших словах чувствовалась надменность. Вы не уважаете меня? Уважайте мою должность! После сессии ко мне подошли некоторые депутаты и удивились такому вашему поведению. Меня попросили обратиться в комиссии по этике областного Совета, что я и сделал, – сказал Александр Чернышов.

IMG_20220920_102027.jpg

Обвиненные в неэтичном поведении депутаты попытались оправдаться важностью рассматриваемого на сессии Липецкого райсовета вопроса, а также законом «О статусе депутата областного совета», разрешающего региональным парламентариям присутствовать на всех мероприятиях органов местного самоуправления. Поэтому ни Токарев, ни Ушаков ничего не нарушили.

– Но ведь Сергей Токарев назвал депутатов районного Совета трусами! – возмутился председатель комиссии по этике и регламенту облсовета Дмитрий Павлов.

– А почему вы решили, что это адресовано депутатам? – парировал Александр Ушаков.

– К Токареву и Ушакову как к членам комитета по госустройству областного Совета обратились люди по больной для них теме. Люди же не могут попасть на сессию. Они, видимо, не могут достучаться до депутатов райсовета. А нам говорят: сюда не ходи, не делай это, не смотри сюда. Моргать нам скоро запретите? Рот открывать? Да не будет такого! Мы будем отстаивать интересы наших избирателей, – заявила Татьяна Копылова.

IMG_20220920_112141.jpg

Но патетический порыв депутата от КПРФ не растрогал ее коллег. Вице-спикер Владимир Богодухов посоветовал коммунистам руководствоваться известной поговоркой о чужом монастыре, в который не надо соваться со своим уставом. А обзывать своих коллег из райсовета трусами – верх цинизма. Депутат призвал Токарева и Ушакова публично извиниться перед Александром Чернышовым и другими депутатами. Этого же потребовали парламентарии Иван Косилов, Лариса Ксенофонтова. Екатерина Хрусталева и Людмила Яськова. Только депутат от ЛДПР Анатолий Емельянов, который обычно собачится с коммунистами, неожиданно встал на защиту членов КПРФ, призвав не создавать опасного прецедента, не бить самих себя плетью.

Но его не услышали.

– Мы обсуждаем поведение наших коллег. Они вели себя в райсовете вызывающе. Их поведение не соответствовало статусу депутата областного совета. Вы фактически срывали сессию, мешали голосованию. Это позор! – обратился к Сергею Токареву и Александру Ушакову спикер облсовета Дмитрий Аверов.

IMG_20220920_103545.jpg

Большинством голосов комиссия по этике приняли решение о необходимости принесения публичных извинений Токаревым и Ушаковым депутатам райсовета и его председателю. Однако осужденные коллегами парламентарии отказались это сделать. Есть, мол, гражданско-правовые отношения, и все вопросы об оскорблениях решаются в судах общей юрисдикции.

А еще вице-спикер Владимир Богодухов обвинил Сергея Токарева в нарушении регламента областного Совета, которое случилось 14 сентября на заседании комитета по экономике. Накануне, 13 сентября, Сергей Токарев получил отрицательные заключения правового управления облсовета и областной прокуратуры на подготовленный фракцией КПРФ законопроект об отмене транспортного налога для родственников погибших в специальной военной операции на Украине, но все же пытался вынести этот законопроект на обсуждение. Несмотря на возражения Сергея Токарева, члены комиссии по этике решили вынести ему предупреждение.
0
0
0
0
0

Комментарии (86)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
цирк
22.09.2022 21:10
-вас избрал народ- ну это не лезет ни в какие рамки-143 проц
Посмотри
21.09.2022 13:36
Незнайка , я вовсе не жалею Европу ,я констатирую факт ,что капитализм себя изжил ,неважно какой он есть ! Из-за капитализма у нас руины ,вот в чем суть !Страну надо перестраивать по новому !
Ю
21.09.2022 09:42
На изваяние с гравировкой правительство деньги нашлись, сколько она стоит, а вот окна поменять деревянные в детском саду 89 денег нет. Обращались, просили. А в облсовете , в департаменте образования окна заклеивают скотчем с наступлением отрицательных температур?
Незнайка
21.09.2022 09:41
Посмотри, мне всё равно , что в той же Европе. Почему у нас руины, молодежь уезжает в Москву, Питер? И очень много почему. На которые пупкин так и не ответил
Стелла
20.09.2022 23:45
Анна, я тоже живу не далеко от 40 дома. а вот я уже 2 года не могу от депутата оит ЕР установить скамейку у подъезда. завтраками кормят. Говорят скамейка готова а вот монтировать некому. Одним словом деньги на установку свиснули.. а насчет лестницы это позор. одни дырки да и дворы не убираются.
Патриот
20.09.2022 23:17
Гость, брависсимо!
шкворень
20.09.2022 23:04
парторг, Особняки они меняют и квартиры,а не трубы.
Гость
20.09.2022 22:58
Я так понимаю, голосовать над будет за коммунистов...
Валерий Рашкин
20.09.2022 22:52
Коммунисты уже не те
парторг
20.09.2022 22:47
Единая Рука, Так почему трубы не меняют,30 лет прошло,зимой опять по 1000 домов сливать будут,чтоб прокладку поменять.
Еще комментарии