2202
19.09.2022 11:39
11

Докатились - на «Металлург» ходит меньше болельщиков, чем на «Елец». Но победу вчера добыли

Липчане переиграли православный «Пересвет», работы со зрителями опять ноль.

Три матча длилась безвыигрышная серия «Металлурга», включая кубковое поражение от волгоградского «Ротора». Но всё плохое когда-нибудь заканчивается. В заключительной игре первого круга липчане дома добыли победу над «Пересветом» (Домодедово) из нижней части турнирной таблицы, забив необходимое количество голов во втором тайме – 2:1.

Православный клуб России

«Пересвет» - одна из многочисленных команд Московской области, которые появляются и исчезают каждый год и играют почти без болельщиков. По выражению липецких острословов в госте к «Металлургу» приехала «сборная аэропорта» или «команда станции метро Домодедовская», а на самом деле – детище предпринимателя Алексея Карбовского, названное в честь монаха Александра Пересвета – того самого, который в 1380 году погиб в бою с татарином Челубеем перед началом Куликовской битвы. Владелец декларирует построение клуба на основах православия. За весь первый круг «Пересвету» удалось добыть лишь 3 победы, но зато команда с Божьей помощью добралась до 4-го этапа Пути регионов в Кубке России и встретится с представителем первой лиги калининградской «Балтикой».

DSC_0993.JPG

"Пересвет" громче шумит в Кубке России

«Пересвет» в Липецке – много народу, мало кислороду

Перед игрой в Липецке на долю «Пересвета» выпало немало приключений. В команде неожиданно сменился главный тренер вместо колоритного Владимира Ходуса – человека с внешностью злодею из романов Жюля Верна. За два дня до игры гости внесли в заявку Артура Авакянца, который через две недели отпразднует «золотой» юбилей. О новом наставнике даже Википедия знает только то, что он работал где-то в Казахстане, но где именно затрудняется ответить.

На наш скромный взгляд, Ходус больше соответствовал православному имиджу клуба

С собой новый наставник взял всех имеющихся в заявке футболистов, за исключением травмированной главной «звезды» 38-летнего защитника Игоря Шестакова (в прошлом «Ротор», новороссийский «Черноморец», «Химки», «Сибирь»), автора одного из самых красивых голов сезона – в девятку с 40 метров в игре со «Строгино» и дисквалифицированного Арсена Егизаряна. Оба являются основными защитниками и их отсутствие наверняка облегчило задачу «Металлургу».

В итоге у «Перествета» оказалась рекордная делегация: 21 футболист, плюс тренеры и персонал, а автобус у команды сломался в пути, поэтому на игру в Липецке вся эта компания добиралась на срочно арендованном микроавтобусе, набившись в него, как сельди в бочку.

Шанс для Глебова

У липчан, напротив, из-за дисквалификаций не могли играть ярко выраженные форварда Максим Григорьев и Руслан Ахвледиани, поэтому на острие атаки на этот раз поставили Илью Глебова – в дубле и в спортивной школе он играл как раз в нападении, а в главной команде его до этого ставили на правый фланг полузащиты.

DSC_0109.JPG

Илья Глебов

По сути, это было единственное изменения в стартовом составе по сравнению с игрой против «Ротора». Сергей Первушин вновь использовал схему с тремя центральными защитниками, четырьмя полузащитниками и атакой из трёх человек, выпустив (кроме Глебова) всех тех же, что и в прошлом матче.

В первом тайме мы в пролёте

Но игровой «механизм» у липчан заводился долго. Остроты у ворот гостей явно не хватало, а вот «Пересвет» воспользовался своим шансом на 22-й минуте. Нащупав слабое место в обороне, капитан гостей защитник Даниил Кириченко и хавбек Иван Мельников устроили перепасовку, в результате которой последний пробил точно низом – 1:0.

DSC_0074.JPG

Скамейка "Пересвета" бурно празновала забитый мяч

Спустя пять минут «Металлург» от еще более крупного счёта спас вратарь Максим Матюша, отразивший удар в упор.

DSC_0167.JPG

Центрального защитника Никрлая Смирных заменили после первого тайма

Будущего героя матча хотели заменить

Глебов впереди много старался, но его действия поначалу сложно было назвать эффективными. В итоге в концовке первого тайма рука Первушина «потянулась к кобуре» - он решил заменить нападающего на Максима Болдырева.

DSC_0084.JPG

Глебов атакует

Но когда «сменщик» уже подавал сигналы арбитру, Максим Елеев закрутил мяч с правого фланга, а Глебов головой пробил в перекладину. Это был первый и единственный до перерыва стопроцентный момент у «Металлурга», но на Первушина он произвёл впечатление – замену он придержал.

DSC_0274.JPG

Максим Болдырев

Голы

Болдырев всё же вышел на поля с первым минут второго тайма, заменив центрального защитника Николая Смирных. А «Металлург» перешёл на более привычные 4-4-2. И голы пошли.

На 51-й минуте Болдырев навязал борьбу обороне и вынудил ей потерять мяч. Подхвативший его на правом фланге Иванников сделал подачу в штрафную, где вовремя нашлась нога Максима Гайдукова: одно касание и счёт уже равный – 1:1, а автор гола порадовал традиционным кульбитом.

DSC_0240.JPG

Иванников нашёл дорогу к воротам соперника и показал другим

DSC_0242.JPG

Победный гол забил Глебов. Атака шла с противоположного левого края, трудяга Андрей Алексеев выполнил кросс в штрафную, Михаил Заботкин лёгким касанием подкорректировал полёт мяча и Глебову оставалось лишь внести мяч в ворота … животом – 2:1.

DSC_0214.JPG

Андрей Алексеев как всегда пропахал свою левую бровку от и до

DSC_0158.JPG

Глебов способен забить любой частью тела

Перед битвой с лидером «Металлург» потерял Иванникова

К чести «Пересвета» он не терял надежды и даже мог отыграться, но Матюша отразил удар в упор, умудрившись зажать мяч между двумя ногами. Ничья с «православной» командой в наши планы явно не входила…

«Ложкой дёгтя», а вероятнее всего – половником или целым ведром стала 4-я в сезоне жёлтая карточка одного из ведущих игроков Николая Иванникова, который теперь пропустит встречу в четверг, 22 сентября, на поле у лидера курского «Авангарда». Этим матчем липчане откроют второй круг.

DSC_0975.JPG

Без Николая в Курске будет тяжело

А по итогам первого «Металлург» занял 5-е место, набрал 18 очков и. соответственно, потеряв 15.

Антирекорд

Сосчитать всех пришедших на игру болельщиков можно было по головам. Да, кого—то отпугнул дождь, который, к слову, прекратился за час до игры, но что у нас раньше дождей не было что ли? В игре с «Пересветом» был поставлен антирекорд за всю 65-летнюю историю «Металлурга» по посещаемости матчей главной команды Липецкой области на центральном стадион – 420 человек.

Меньше на «Металлург» могло придти только в период реконструкции Центрального стадиона во время вынужденного переезда на «Сокол», имеющий всего 567 кресел. Но и там зачастую посещаемость была выше сегодняшней.

DSC_0127.JPG

Вратарь ловит мяч. На трибунах "три калеки"

Правда, тогда «Металлург» активно работал с болельщиками, а сейчас… Перед игрой клуб радостно объявил в соцсетях, что не будет никак развлекать зрителей из-за непогоды. Эх, прошли те времена, когда зрителей на стадион завлекали «зимою и летом, и в стужу, и в зной».

Кровь идёт из глаз, видя, что наполняемость стадиона в Липецке ниже, чем на некоторых играх «Ельца» в любительской третьей лиге (там хоть что-то делают для болельщиков, к слову).

DSC_0177.JPG

Пока комфортно сидят на своих должностях и мало что делают распоряжавшиеся специалисты по привлечению-оповещению, всё меньше зрителей сидит на трибунах. Неужели руководители клуба с техническим образованием не в состоянии понять эту простую закономерность?

DSC_0016.JPG

«Металлург» - «Пересвет» (Домодедово) - 2:1 (0:1)

Голы: И.Мельников, 22 (0:1). М.Гайдуков (Иванников), 51 (1:1, левая нога). И.Глебов (Анд.Алексеев), 63 (2:1, корпус).

«Металлург»: 23. Матюша. 4. А.Белов. 14. Смирных (13. М.Болдырев, 46). 27. Анд.Алексеев. 6. А.Соловьёв. 2. Елеев. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков (11. Заботкин, 58). 17. М.Гайдуков (8. В.Филиппов, 88). 7. Иванников. 19. И.Глебов (5. Викторов, 82).

«Пересвет»: 12. Д.Колесников. 14. Г.Меликян. 30. М.Гаджимагомедов. 29. Д.Кириченко (к). 3. М.Борисов. 24. И.Кудряшов (5. Когония, 69). 32. И.Мельников (10. Погонин, 73). 96. И.Антипов (17. Панюгов, 69). 21. Мацигура (74. Егорушкин, 69). 7. Наседкин. 9. Макс.Яковлев (71. Тулушев, 85).

Предупреждения: И.Глебов, 23. И.Кудряшов, 55. Иванников, 58. Наседкин, 63. М.Борисов, 77.

Судьи В.Лацвиев (Шахты), А.Чекалин (Воронеж), Д.Павлов (Москва). Инспектор Ю.Апонасенко (Ярославль).

18 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 420 зрителей.

Удары (в створ): 12 (5, 1 перекладина, 1 штанга) - 8 (3). Голевые моменты: 4 - 2. Угловые: 8 - 3. Офсайды: 2 - 1. Фолы: 14 - 11. Владение мячом (%): 65 - 35.