1831
17.09.2022 11:31
6

Чудеса хоккея: арбитр рассматривал гол… на экране смартфона

Ответная встреча с «Державой» была богата на события: «Липецк» отыгрался на последних секундах, пропустил шайбу в заключительные мгновения овертайма. Но в целом игра вызвала сдержанный оптимизм.

Липецкие хоккеисты провели заключительный контрольный матч перед стартом сезона в НМХЛ, отправившись в Тамбов с ответным визитом к «Державе».

Ранее команды провели матч в «Звёздном», который уверенно выиграли выступающие в Студенческой лиге тамбовчане – 8:3. На этот раз борьба была более упорной и «Держава» смогла дожать липецких хоккеистов только в овертайме – 5:4.

Липчане открыли счёт в середине первого периода: 18-летний нападающий Артур Коростилёв замкнул передачу Алексея Куклина из-за ворот. «Держава» отыгралась в середине второго периода, забросив шайбу в … меньшинстве. Алексей Сахаров реализовал выход один на один с вратарём липчан Максимом Пузяковым – 1:1. Но и на второй перерыв «Липецк» ушёл в роли лидера. Алексей Трухачёв, который был одним из лучших в нашей команде и в первом матче (тогда на его счету «дубль»). На этот раз он в своей привычной силовой манере продавил оборону и завершил сольный проход голом – 2:1.

Форвард во втором поколении Трухачёв - одна из наших надежд в наступающем сезоне

Голевая феерия случилась в третьем периоде. Всего лишь полторы минуты понадобились «Державе», чтобы развернуть ситуацию на 180 градусов: шайбы Данилы Белоногова в равных составах и Константина Мещерякова в большинстве вывели вперёд уже тамбовчан – 3:2.

В третьем периоде борьбы на площадке стало ещё больше

На 47-й минуте счёт вновь стал равным. Отличный бросок от синей линии удался выступающему за «Липецк» воспитаннику питерского хоккея Артёму Бякину. Шайба прошла аккурат между щитков вратаря – 3:3.

Далее стало ещё интереснее. Белоногов оформил «дубль» на 52-й минуте и остаток времени «Липецк» провёл в атаках. Время таяло, но за 5 секунд (!) до сирены капитан липчан Антон Кобзев всё-таки сумел переправить шайбу в угол ворот. И началось…

Хозяева протестовали и арбитру матча липчанину Геннадию Мещерякову (в своё время играл за «Липецк» в ВХЛ) потребовался видеоповтор. Но ввиду отсутствия в ледовом комплексе «Державинском» системы видео-гол находчивый арбитр решил просмотреть эпизод … с экрана смартфона, отыскав трансляцию поединка в Интернете. И в итоге решил, что шайба пересекла линию ворот – 4:4.

Овертайм, как и в официальных играх, разыгрывался по системе 3х3. Видимо, тамбовчане больше хотели победить, раз их тренер в конце даже снял вратаря и выпустил четвёртого полевого хоккеиста. И сработало! Всего лишь за одну секунду до окончания игры фантастический бросок от синей линии удался Сахарову – шайба вонзилась прямо в «девятку» липецких ворот….

Алексей Сахаров, игравший под харламовским 17-м номером, принес "Державе" победу

По договорённости между командами состоялась и серия буллитов и здесь победу одержали липчане. Пузяков закрыл свои ворота «на замок», а единственную шайбу забросил липчанин Артём Атанов.

Липчане радуются выигранной серии буллитов. Хотя бы так

В целом, содержание игры «Липецка» вызвало сдержанный оптимизм. Хочется верить, что команда прибавит в сезоне, несмотря на удручающую статистику контрольных встреч: в 12-ти играх 11 поражений…

Сезон в НМХЛ стартует уже на этих выходных, но «Липецк» проведёт первые матчи на неделю позже - 24 и 25 сентября в Новочебоксарске с «Соколом», а дома сыграет 5 и 6 октября с «Белгородом».

«Держава» (Тамбов) - МХК «Липецк» - 5:4от (0:1, 1:1, 3:2, 1:0)