Общество
5893
15.09.2022 14:05
103

В облсовете потребовали проведения референдума по вопросу упразднения сельсоветов

Депутаты двух фракций регионального парламента считают, что этот вопрос должны решить жители сельских поселений, а не депутаты райсовета, которых не избирали на прямых выборах.

На прошлой неделе в публикации «Ликвидировать нельзя сохранить» GOROD48 рассказал о сторонниках и противниках муниципальной реформы, предполагающей замену нынешней двухуровневой модели местного самоуправления – администрация района и сельские поселения – одноуровневой с упразднением сельсоветов и администраций поселений. А сегодня сторонники и противники создания муниципальных округов выясняли отношения уже в областном Совете.

IMG_20220915_100846.jpg

Почти час на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению областного Совета депутат спорили о «перспективах внедрения одноуровневой модели местного самоуправления». Фитиль дискуссии поджег депутат от КПРФ Сергей Токарев. Он поинтересовался у председателя комитета Екатерины Хрусталевой, почему на заседание комитета не приглашены главы сельсоветов и депутаты Липецкого и Становлянского районных Советов, где уже запущены процедуры создания округов взамен сельских поселений? Ответа на вопрос он не получил.

– Образование округов приобрело общественный резонанс. У нас состоялась сессия районного Совета, на которой была одобрена инициатива группы депутатов сельских Советов о создании муниципального округа. Решение сессии направлено на рассмотрение депутатов сельских поселений. Сессии состоялись. Депутаты приняли решение вынести этот вопрос на публичные слушания, – сообщил комиссии глава администрации Липецкого района Давид Тодуа.

IMG_20220915_100823.jpg

– Почему возникла необходимость ликвидации сельсоветов? Что будет в итоге? Что будет с сотрудниками сельских администраций? Куда людям обращаться со своими проблемами, если не будет сельсоветов, мест их помощи и поддержки? – забросал вопросами Давида Тодуа и Сергея Никитина (главу Становлянского района) депутат от ЛДПР Анатолий Емельянов.

Сергей Никитин попробовал ответить по существу. По его словам выходило, что ликвидация привычного уклада в районе давно назрела из-за продолжающейся убыли населения. Из Становлянского района молодежь уезжает в города, а средний возраст тех, кто остался, превышает 50 лет. «Соответственно, мы столкнулись с проблемой, что не можем найти даже кандидатов в депутаты сельских Советов».

Глава Становлянского района не видит в ликвидации сельских администраций и Советов ничего плохого. Он побывал в Тульской и Тверской областях, где уже созданы муниципальные округа и не увидел тех, кто жалуется на реформу. При внедрении одноуровневой модели местного самоуправления в Становлянском районе он, Никитин, оставит руководителями территориальных отделов нынешних глав поселений. Он также решит, какой у такого руководителя будет штат: если поселение крупное, то два-три специалиста, если небольшое, – один. «Их зарплата сокращаться не будет».

Но Липецкий-то район совершенно иной, вовсе не похожий на Становлянский ни по числу населения, которое только растет, ни по структуре экономики – бюджеты некоторых сельсоветов даже профицитны из-за обилия разного бизнеса, зарегистрированного в пригородных селах. Депутаты от КПРФ и ЛДПР удивляются – там-то зачем создавать округ? Не проще ли дотационные сельсоветы объединить с экономически успешными?

Давид Тодуа заявил, что район развит неравномерно. Есть и такие сельские поселения, которым не хватает средств на развитие. Инструментом экономического выравнивания территорий он считает единый бюджет, который будет у округа, что, по его мнению, лучше нынешних двадцати одного бюджета, которые есть у каждого сельсовета. И вообще, «меньшинство (КПРФ и ЛДПР) не должно решать за большинство, не должно мешать большинству».

Депутат Сергей Токарев обвинил главу Липецкого района в некомпетентности. Он назвал лукавством принцип «всем сестрам – по серьгам».

– В основе конфликта власти и населения лежит то, что население начинает активно сопротивляться некоторым хозяйствующим субъектам. Сельхозпредприятия, птичники, свинарники, мусорные полигоны при появлении округа будут появляться без учета мнения людей. Сейчас на защите интересов населения стоят сельские депутаты. Но когда такие вопросы уйдут на уровень района, никто ни за что отвечать не будет! – сказал представитель КПРФ.

Другой депутат-коммунист, Александр Ушаков, привел в пример муниципальную реформу в Орловской области. Мол, там обещали, что при создании округов сотрудники сельских администраций сохранят работу, но этого не случилось. Этот же пример вернулся ему бумерангом. Начальник областного управления внутренней политики Любовь Фролова напомнила Александру Ушакову, что губернатор Орловщины – член КПРФ. Любовь Фролова напомнила, что наша область – не первый регион, где началась реформа, что в двух десятках регионов уже созданы 180 округов. Создание округов – это полномочия органов местного самоуправления. Но если говорить о позиции правительства области, то оно поддержит сохранение муниципальной власти на местах в лице глав и специалистов сельсоветов в ином статусе – сотрудников территориальных отделов округов.

Но депутаты от ЛДПР и КПРФ назвали публичные слушания, которые носят для исполнительной власти необязательный рекомендательный характер, неподходящим инструментом для изменения формата жизни в сельских районах. И потребовали вынести создания округов на районные референдумы. Голосование и даст ответ на вопрос, кто за, а кто против упразднения сельсоветов. Региональный закон о референдуме есть, но им почему-то ни разу не воспользовались.

– В 25 субъектах России уже прошли через публичные слушания при создании округов. Мы целесообразности в референдумах не видим, – ответила Любовь Фролова.

В ответ Анатолий Емельянов попросил показать видеоролик, специально снятый для Липецкого облсовета председателем комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексеем Диденко. Депутат Госдумы с экрана телевизора сообщил, что реформа местного самоуправления должна проходить с учетом мнения людей. Законопроект о реформировании органов местного самоуправления, рожденный сенатором Андреем Клишасом и думцем Павлом Крашенинниковым, прошел только первое слушание. По словам Алексея Диденко, «очень много норм в нем либо избыточны, либо несвоевременны». Второе и третье чтения законопроекта запланированы на осеннюю сессию Госдумы.

– Не получается ли так, что мы бежим впереди паровоза? Ведь не зря ведь законопроект застрял в Госдуме. Его ещё дорабатывают, его ещё не приняли. Может, стоит подождать? – сказал Анатолий Емельянов.

IMG_20220915_102138.jpg

Точку в бесплодной дискуссии поставил спикер областного Совета Дмитрий Аверов. Он заявил, что в Липецком и Становлянском районах все процедуры по замене нынешней двухуровневой модели местного самоуправления на одноуровневую идут в согласии с нормами 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В Становлянском районе они уже прошли, в Липецком – только начинаются. Если по их результатам два сельских Совета или более выскажутся против создания округа, то одноуровневая модель не пройдет, и все останется, как было. Облсовет будет что-то решать тогда, когда на уровне районов поддержат идею создания округа:

– Пока люди на публичных слушаниях не сказали своего слова, пока не высказались сельские депутаты, нам глупо что-то обсуждать тут, ведь окончательного решения пока не принято.

P.S. Спикер облсовета предупредил депутатов Сергея Токарева и Александра Ушакова о том, что их вызывающее поведение на сессии Липецкого районного Совета и сегодня (на них пожаловался Давид Тодуа) будет рассмотрено на другом комитете облсовета, по депутатской этике. В таком случае это будет уже вторым товарищеским судом для Александра Ушакова (в первый раз коллеги осудили его за пританцовывание и пение гимна Советского Союза на одной из сессий регионального парламента).
0
0
0
0
0

Комментарии (103)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Давид
18.09.2022 16:20
Район будет мой и точка.
А лександр
18.09.2022 10:40
Инициатива однозначно идёт с верху. За что же вы так поступаете с людьми сельских поселений, которые всегда" голосовали "за власть придержаших, которые вытягивали на выборах депутатов от партии власти делали им результат? А сейчас какой-то чиновник не видит целесообразности в референдуме, лишает народ право выбора. Нельзя так с народом.
Да, да
18.09.2022 08:23
Давно пора разогнать, ничего не делают. только деньги получают
Да да
17.09.2022 19:15
Главы с народом не работают , большинство из жителей ничего не знают о реформе. Они преследуют свои цели, а прикрываются жителями. Нужна реформа
Бонгопрезидент
17.09.2022 10:59
Поспехов, согласен с тобой. Возвращение в 90-е
Поспехов
17.09.2022 10:38
Читал я про главу Отвержек статью в телеграм. Интересная особа, биография оооочень интересная, да и связи с криминалом в 2022 году это финиш. Уверен, что и бюджет она умело расходует. Где же наша доблестная полиция?
Патриот
17.09.2022 10:02
Эльвира, наведите движения в районе, уверен станет только лучше
Деймос
17.09.2022 09:44
Согласен, пора навести порядок, развелось местных царьков, сидят там в районе ничего не делают
Энка
17.09.2022 08:52
Максим, согласна полностью. Показала лицо радеющее за свою сумку...не за людей
Ау
17.09.2022 08:12
Зачем сельсовет если глава не бывает на работе, а за справкой нужно раз пять приехать. Его постоЯнно вызывают в район. Туда звоним понятия не имеют где он это в крупной сельской администрации . Пора пришла реформе.
Еще комментарии