Общество
4122
13.09.2022 20:22
2

Липецкая вечЁрка: тепло – детям, «Ниву» – в яму, злостного нарушителя ПДД – в книгу рекордов

Сегодня стало известно, что тепло в детсады Липецка начнут подавать уже 14 сентября, в коммунальную раскопку у школы провалился автомобиль, а полицейские поймали водителя, накопившего 1 162 штрафа. 

Осень еще только началась, но уже всем надоела дождем и холодом. Вчера GOROD48 от имени родителей спросил у мэрии Липецка: «Долго наши дети в садиках мерзнуть будут?». А сегодня Евгения Уваркина ответила, что уже с завтрашнего дня «В учреждениях образования, культуры, здравоохранения начинается отопительный сезон». Правда, не во всех, а в тех, администрация которых обратится в мэрию с соответствующим запросом. А вот в жилые дома тепло могут подать в конце сентября.

«В многоквартирных домах включать отопление пока рано – согласно нормам, средняя температура в течение пяти суток должна опуститься ниже +8 градусов. В Липецке пока теплее, к тому же синоптики прогнозируют до +19 в ближайшие дни», – написала в своем телеграмм-канале Евгения Уваркина.

«В детских садах Ельца тоже станет тепло», – поддержал почин коллеги глава Ельца Евгений Боровских.

Ранние сентябрьские дожди стали причиной того, что в Липецке «На улице Космонавтов «Нива» провалилась в коммунальный раскоп». Яму вырыла на месте ремонта компания «РВК-Липецк», потом частично ее засыпала. Углубление заполнила вода. Так появилась ловушка, в которую и угодил автомобиль.

В самой компании оправдались тем, что восстановление раскопа должно быть постепенным, во избежание последующего провала грунта. После инцидента яму пометили сигнальной лентой, привязанной к школьному забору и банкой из-под краски, установленной на ящик на месте раскопки.

– Опять те же грабли. Опять дождь виноват! – написал один из наших читателей.

– Сразу заметно, что к нам пришел столичный бизнес! Разве бы провинциальная компания додумалась до такого достойного ограждения? – поддержал его другой.

Сегодня в горсовете был День транспорта. Начальник дептранса мэрии Евгений Чекрыжов и директор МУП «Липецкпассажиртранс» Дмитрий Мартыненко рассказали депутатам о том, почему от крупнейшего перевозчика города бегут водители. Оказывается, у некоторых из них переработка составляла до 50% рабочего времени! Такие условия труда даже при 50 тысячах рублей зарплаты не могут удержать на предприятии водителей. В итоге муниципальный перевозчик испытывает нехватку тех, кто с раннего утра до ночи крутит баранку. А еще «Счетная палата Липецка пришла к выводу о дороговизне обслуживания новых автобусов». В МУПе на треть выросло количество невыполненных рейсов по причине технических неисправностей техники. Оказывается, отечественные автобусы, купленные в 2017-2020 годах, неремонтопригодны: агрегаты и узлы отечественных «ЛиАЗов» и «Волгабасов» нужно менять в сборе, что увеличивает затраты планово-убыточного перевозчика. 

А вы еще мокнете под дожем в ожидании своего автобуса? Он может не приехать: средний возраст транспорта частных перевозчиков в Липецке – 23 года!

Тем временем «Мэрия Липецка предлагает штрафовать зайцев». Как только в областном Кодексе об административных правонарушениях появится наказание за бесплатный проезд, городской департамент транспорта потребует от перевозчиков установить у средней двери автобусов второй терминал оплаты.

«Протаранившего пять машин водителя арестовали на семь суток». ДТП с участием шести автомобилей произошло вчера на улице Свиридова в Липецке. А сегодня стало известно, что 26-летнего водителя «Мерседеса» за оставление места ДТП отправили на неделю хлебать казенные щи.

– Платить за разбитые авто будет виновник, а не страховая, т.к. он скрылся с места аварии, а это приравнивается что он был пьян, - усугубил ответственность водителя «Мерседеса» некий Юрист.

В одном из пригородных сел автоинспекторы остановили за какое-то правонарушение автомобиль «Рено Логан» и при проверке документов 40-летнего владельца машины выяснили, что «Липецкий водитель накопил 1162 штрафа на 1,8 миллиона рублей»! Возможно, это тянет на запись в Книге рекордов России. Если мужчина в ближайшее время не оплатит все штрафы, автомобиль продадут в счет погашения долгов.



0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Матрёна
14.09.2022 12:09
Купили по дешëвке автобусы, теперь им видите ли затратно их ремонтировать.
бу га-га
13.09.2022 20:50
Логан за 1,8 ляма...ха ха...,да пущай забирають!